Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Архивы

13.06.2016

Рубрика: ,

ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ-«САМОВОЛЬЩИКИ» ПРОТИВ АДМИНИСТРАЦИИ БРАТСКА И ЖИТЕЛЕЙ — 1:0

Наша редакция не представляла, какой пласт проблем поднимает, реагируя, по сути, на рядовое обращение граждан с жалобой на очередного «самовольщика»-предпринимателя. Занимаясь темой самовольного строительства по адресу: ул. Крупской, 11а (реконструкция с расширением ТЦ «За стеклом» — фигурант Дуля), для прояснения ситуации пришлось мне плотно пообщаться с различными властными инстанциями. С начала работы по этой теме по «горячим следам» у меня сложилось первое (оказавшееся ошибочным) мнение о том, что местные власти не хотят проводить работу по пресечению подобных самоволок, но, побывав в «высоких» кабинетах, ко мне пришло понимание того, что не все так просто на этом фронте, и сейчас я попробую вам обосновать это.

Не секрет, что некоторые недобросовестные предприниматели ищут любые лазейки в законодательстве для того, чтобы избежать наказания за свои самовольные действия (строительство и реконструкция объектов коммерческой направленности без разрешения), а еще кое-кто из них, стараясь отбить у чиновников само желание заставить их (предпринимателей-нарушителей) соблюдать законы, пишут жалобы во все инстанции, включая прокуратуру, и обвиняют чиновников в самоуправстве и прочих «грехах». Не способствует наведению порядка в этих делах, как я считаю, и чрезмерная «гибкость» нашего законодательства.

IMG_6188

IMG_6191

На фото: непонятно, что возводится на ул. Янгеля, 116, никаких табличек с наименованием назначения строящегося объекта и данных о застройщике не обнаружено.


DSCN9291

2015-10-08-1233

На фото: именно эти металлические конструкции были демонтированы с пешеходного тротуара возле ТЦ «Африка» на ул. Ленина, 31.

 

 

 

Для примера приведу конкретный случай с некоторыми подробностями, касающимися главы Центрального округа города Братска Ирины Геннадьевны Басаргиной. Так вот, предприниматели Дули в начале октября прошлого года с одной стороны ТЦ «Африка» на ул. Ленина, 31, самовольно установили на тротуаре металлические опоры ( металлические трубы, уголки разного сечения и толстые прутья арматуры) для своего забора, а так как железные конструкции представляли реальную опасность для пешеходов, то Ирина Басаргина оперативно отреагировала на поступившие к ней жалобы жителей близлежащих домов и дала команду убрать эти металлоконструкции с пешеходного тротуара. Сказано — сделано, опасные металлические подпорки были убраны с тротуара и, я думаю, многие жители близлежащих домов сказали бы ей при встрече за это спасибо, но только не прокуратура, которая по жалобе Дули проводила проверку действий Ирины Басаргиной, и если бы, как пояснила сама Ирина Геннадьевна, не истечение срока давности (три месяца), то её могли бы привлечь за самоуправство. По крайней мере, этот вопрос, по её словам, в прокуратуре рассматривался, а так как три месяца истекли, то на имя мэра города Братска прокуратурой было отправлено представление на бездействие главы Центрального округа. В чем, вы спросите, выражалось её бездействие? Я, честно говоря, не знаток подобных юридических формальностей и поэтому попробую выдвинуть свою версию этого инцидента, если в чем-то ошибусь, то вы уж не обессудьте. Так в чем же было бездействие руководителя Центрального округа? Наверное, в том, что Ирина Геннадьевна должна была сначала выяснить, кто установил эти конструкции, а потом составить на нарушителя протокол (а если этот нарушитель находится не в Братске, а чаще всего в Москве, тогда как?). После этого, по моей логике, на административной комиссии нужно было, наверное, вынести решение и обязать нарушителя демонтировать данные конструкции или признать их бесхозными. Вынужден повторить, что это не утверждения, а лишь мои предположения, ведь вполне может быть, что по закону решение о демонтаже этих конструкций и признание их бесхозными может принимать только суд… Не могу тут ничего утверждать, но давайте с вами предположим: пока глава округа занималась бы выяснением личности и местонахождения нарушителя и составлением на него протокола, а в это самое время какая-нибудь из тяжелых металлических опор, не дай Бог, конечно, упала бы на ребенка, кого бы тогда и в чем обвиняли?.. Думаю, в первую очередь — чиновников администрации, но это если бы произошло ЧП, а если нет… Мне, как обычному и нормальному человеку, и, думаю, я тут не одинок, в данном конкретном случае трудно понять, в чем выражается бездействие Басаргиной… Прочитать остальную часть записи »

Трагедия под Братском: изверг изнасиловал 4-летнюю девочку и оставил ее умирать в лесу

Комсомольская Правда

Яна ЛИСИНА

Маленькая Лена, истекая кровью, не понимая, что с ней произошло и, корчась от боли, искала маму. Зашла в ближайший от леса, стоящий на окраине села дом и попросила помощи. Хозяйка сразу вызвала скорую…

309843fbc5b54637c25afc972c093014a92787ec_big

— Скорее, в реанимацию, — сказали медики. – Девочку жестоко изнасиловали.

Кто изверг? Ни для кого это не было секретом – 22-летний юнец, который приехал на лето к родителям из Братска. Парня хорошо знали в деревне – успел прославиться, правда, не в лучшем свете. Говорят, хулиган и, по пока неподтвержденным данным, ранее судим условно. Словом, бездельник и правонарушитель.

— Днем он пришел в гости к Смирновым, — говорят сельчане. – Выпивал с Ольгой – матерью Леночки. А потом она искала ее по всему селу…

— Андрей мою дочь в лес увел! – кричала женщина. – Сказал ей, пойдем, вместе собачку покормим, она согласилась, и он ее в лес увел.

Что там было – страшно представить. Только девочка нашла дорогу домой и все рассказала. Насильника арестовали. По словам сельчан, делом занимаются иркутские следователи. Девочка же лежит в больнице в Братске. Прочитать остальную часть записи »

Массовой дракой закончилось ДТП в Серпухове

ТЕЛЕРАДИОКОМПАНИЯ ЗВЕЗДА

В Серпухове на пересечении улиц Чехова и Революции произошло ДТП, после которого между участниками развязалась драка. Об этом сайту телеканала «Звезда» сообщил источник в правоохранительных органах по региону.

Видео инцидента сняли камеры уличного видеонаблюдения. На кадрах видно, что Volkswagen вылетает на перекресток со второстепенной дороги и, не предоставляя преимущество другому автомобилю Reno, врезается в него.

После столкновения водитель и пассажир Reno выбежали на дорогу и набросились на нарушителя. К драке присоединяются другие участники. Потасовка приобретает массовый характер. Прочитать остальную часть записи »