Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Архивы

07.06.2016

Рубрика:

Слишком заметная ложь Киева

Свободная Пресса

Судебной системе напомнили о свободе слова

Независимая газета

Екатерина Трифонова

 

Верховный суд разрешил критиковать власть в широких пределах

Президиум Верховного суда (ВС) утвердил обзор судебной практики по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации. Подтверждено, что общество и его представители вправе критиковать депутатов, чиновников и прочих публичных персон. Статистика же показывает, что оказался прав лишь один из трех должностных лиц, обратившихся с иском на нелицеприятные высказывания, в том числе и в СМИ.По данным судебного департамента, за прошлый год судами было рассмотрено почти 4 тыс. исков о защите чести и достоинства. Однако только меньшая их часть – 1470 – была в той или иной мере удовлетворена. В целом же из года в год общее количество рассматриваемых дел этой категории стабильно – примерно 5 тыс. в судах общей юрисдикции и 800 – в арбитражных судах.Президиум ВС утвердил вчера такой документ, в котором говорится, что критика деятельности публичных лиц допустима в более широких пределах, чем это можно по отношению к обычным гражданам. А также еще раз подтвердил, что оценочные суждения, то есть мнения людей, не могут стать поводом для обращения в суд, поскольку подразумевают под собой ту самую «свободу слова», которая гарантируется Конституцией и многочисленными международными соглашениями.

«Оценочные суждения, мнения, убеждения не являются предметом судебной защиты, если только они не носят оскорбительного характера», – говорится в обзоре. Другое дело, что перед судами встает задача отделить от них утверждения о фактах, которые могут быть предметом исков.

Кстати, ведомство Вячеслава Лебедева еще раз напомнило всем судам страны правило, применяемое в таких процессах. «Решение об удовлетворении иска о защите чести, достоинства и деловой репутации выносится судом в случае установления совокупности трех условий: сведения должны носить порочащий характер, быть распространены и не соответствовать действительности», – подчеркнул ВС. В обзоре судебной практики отмечается, что доказательства по первым двум позициям – это обязанность истца, а вот убедить суд в достоверности тех или иных сведений должен уже ответчик.

Сегодня в судах много исков о защите чести и достоинства, которые подают губернаторы, мэры, депутаты и различные медийные персоны. Не отстают от них и юридические лица. Последние судятся друг с другом и со СМИ, а вот должностные лица в основном недовольны журналистами и блогерами. Прочитать остальную часть записи »

В Братске раскрыто убийство предпринимателя

Пресс-служба Главного управления МВД России по Иркутской области

Сотрудники Межмуниципального управления (МУ) МВД России «Братское» в ходе оперативно-следственных мероприятий совместно со следователями следственного отдела по Братску Следственного управления СК России по Иркутской области раскрыли убийство местного предпринимателя.

7-2_471

Фото  baikal-info.ru

 

Владелец сети продуктовых магазинов убит 20 мая в подъезде своего дома по улице Есенина. Мужчина скончался от множественных ножевых и огнестрельного ранений. По факту нападения возбуждено уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 33 Уголовного кодекса Российской Федерации и части 1 статьи 105 УК РФ (убийство).

Для скорейшего раскрытия этого особо тяжкого преступления была сформирована группа из числа наиболее опытных сотрудников уголовного розыска. Работу оперативников взял под личный контроль начальник МУ МВД «Братское» полковник полиции Юрий Мирошник. В результате высокопрофессиональной работы правоохранителей вскоре был установлен круг лиц, предположительно причастных к убийству бизнесмена.

На днях задержано три человека. Это мужчины 40-42 лет, двое из которых местные жители, один иркутянин. Оперативниками отдела уголовного розыска Межмуниципального управления МВД в процессе работы по обличению предполагаемых преступников были обнаружены улики, подтверждающие причастность задержанных к совершённому убийству. Изъято и передано на исследование орудие преступления, а также обрез и одежда со следами крови. Прочитать остальную часть записи »