Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Архивы

02.06.2016

Рубрика:

Расстрел чемпиона РФ по тайскому боксу попал на видео

Российская Газета

(Махачкала)

 

Покушение на жизнь чемпиона России по тайскому боксу Шахбулата Шамхалаева, которое произошло в Махачкале, попало на видео. Кадры с камеры видеонаблюдения в ресторане «Петровск» оказались выложены в социальные сети.

В ролике, продолжительностью более одной минуты, видно, как в заведение быстрым шагом вошел мужчина в капюшоне, скрывающем лицо. В правой руке посетитель держал автомат, а в левой пистолет. Пройдя вглубь ресторана, он сделал несколько выстрелов. Вскоре после этого огонь из пистолета открыл другой человек.

Дежурный офицер пресс-службы управления МВД РФ по Дагестану подтвердил «РГ» факт перестрелки в ресторане, однако отказался озвучить подробности ЧП.

Получивший многочисленные ранения боец смешанных единоборств Шахбулат Шамхалаев был доставлен в больницу Махачкалы.

По данным РИА Новости, из тела 32-летнего спортсмена хирурги извлекли шесть пуль. О состоянии пострадавшего пока не сообщается.

Справка «РГ» Прочитать остальную часть записи »

Полиция ОБСЕ в дыму Донбасса

Газета.ru

Владимир Дергачев, Дмитрий Кириллов (Донбасс), Игорь Крючков

 

Переговоры о «полиции ОБСЕ» проходят на фоне нового витка насилия в Донбассе

osce-pic905-895x505-74515

Фото Михаил Соколов/ТАСС

 

1 июня в Киеве заявили о том, что Кремль дал добро на ввод вооруженной полицейской миссии ОБСЕ в Донбасс. Москва это отрицает, хотя европейские источники «Газеты.Ru» утверждают, что в Вене вопрос все-таки обсуждать будут. Однако согласие России — далеко не единственное условие для создания международной миссии. Пока эти слухи вызвали лишь резкое ожесточение перестрелок между Украиной и донбасскими ополченцами.

В среду тему международной полицейской миссии в Донбассе поднял замглавы администрации президента Украины Константин Елисеев. Москва согласилась пустить в регион вооруженных представителей ОБСЕ, передал слова чиновника «Интерфакс-Украина».

Елисеев добавил, что этот вопрос в принципе согласован «нормандской четверкой» (то есть Россией, Украиной, Германией и Францией) и теперь будет обсуждаться в Вене на уровне постпредов этих стран при ОБСЕ. В перспективе, по его словам, к процессу будут привлечены все остальные страны ОБСЕ, которые, по расчету Киева, тоже должны согласиться на эту идею.

Елисеев уверяет, что согласие насчет полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе было достигнуто во время последнего телефонного разговора в «нормандском формате» 23 мая. Это якобы доказывают имеющиеся аудиозаписи.

Впрочем, украинский чиновник уточнил, что главы стран «четверки» не обсуждали детали и конкретные предложения для них готовят эксперты.

МИД России немедленно опроверг сообщения о согласии на полицейскую миссию ОБСЕ. В министерстве заявили, что президент страны Владимир Путин такого согласия не давал. «Многословие киевских стратегов лишь мешает делу», — заявил замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ уже более двух лет работает в Донбассе. Международные наблюдатели регулярно публикуют отчеты о действиях украинских военных и ополченцев, в том числе о нарушениях режима прекращения огня. Вопрос трансформации этой миссии в полицейскую (то есть в том числе с правом носить и применять оружие) был поднят после последних телефонных переговоров «нормандской четверки».

Киев считает размещение полицейской миссии ОБСЕ важным условием для организации выборов на территориях самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Согласно вторым минским договоренностям, выборы здесь должны пройти по украинскому законодательству и согласно международным правилам.

Специалисты ОБСЕ не имеют соответствующей боевой подготовки и военной техники, а также не могут выполнять функции миротворцев.

Российские власти согласны только на вооружение наблюдателей ОБСЕ легким стрелковым оружием для самозащиты. Ранее об этом говорила представитель МИД России Мария Захарова.

Накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в интервью «Комсомольской правде», что Донбасс никогда не поддержит ввод миротворцев. «Сейчас вдруг тема безопасности стала главной для Порошенко, и не только прекращение огня, но и обеспечение какими-то силами безопасности на всей территории Донбасса. Хочу сказать: на это Донбасс никогда не пойдет», — заявил Лавров.

Украинская сторона уже не раз делала заявления о вооружении международных наблюдателей. Еще 24 марта на сайте президента Украины Петра Порошенко появилось сообщение, что лидеры стран «нормандской четверки» поддержали развертывание вооруженной миссии ОБСЕ в Донбассе. Тогда сообщение сразу опроверг пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Кремль призывает вести диалог по этому вопросу с представителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), которых Киев не воспринимает как субъект переговоров.

Лидер ДНР Александр Захарченко ранее заявил, что в Донецке расценивают возможное прибытие полицейской миссии ОБСЕ как интервенцию.

Миссия с оружием

Высокопоставленный дипломатический источник из Евросоюза, знакомый с ходом переговоров о Донбассе, подтвердил «Газете.Ru», что переговоры о «полицейской миссии» ОБСЕ будут проходить в Вене.

Миссия вряд ли будет называться полицейской, но основная суть останется: это будут международные наблюдатели в Донбассе с оружием и правом на его применение.

Источник не разделяет уверенности Киева в том, что эти обсуждения принесут скорые плоды. «По моим ощущениям, среди стран — членов ОБСЕ нет большого желания менять мандат нынешней Специальной мониторинговой миссии», — заявил источник.

ОБСЕ не раз подчеркивала: ее наблюдатели сталкиваются с большими трудностями в работе. Их периодически обстреливают, выводят из строя камеры наблюдения и другое оборудование. Ранее близкий к Кремлю политолог Алексей Чеснаков говорил «Газете.Ru», что никто не сможет гарантировать полицейской миссии ОБСЕ безопасность их сотрудников из-за сохраняющегося напряжения на фронте. Вероятно, в том числе по этим причинам ОБСЕ опасается раздавать оружие представителям этой миссии. Прочитать остальную часть записи »