Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Архивы

26.05.2016

Рубрика:

Итоги праймериз «Единой России» в Братске

Выбор сделан. Партия «Единая Россия» впервые определяла кандидатов на участие в осенних выборах в ГосДуму открытым всенародным голосованием. Участниками праймериз смогли стать не только партийцы, но и любой гражданин Российской Федерации старше 18-ти. Накануне стали известны официальные результаты. Уверенную победу по 96-му Братскому одномандатному округу одержал наш земляк, Андрей Чернышёв.

14642642721366

377 счетных участков в день предварительного голосования 22 мая открылись по всей Иркутской области. Здесь всё как на настоящих выборах: списки кандидатов, наблюдатели, кабинки для голосования. Впервые в истории партия власти делала выбор достойных кандидатов вместе с избирателями. Мэр Братска Сергей Серебренников отметил, что партийный праймериз в нашем городе прошел на высоком уровне: в честной конкурентной борьбе и с высокой явкой.

Сергей Серебренников, мэр Братска: « Очень отрадно, что в этом голосовании приняли участие не только члены партии «Единая Россия», но и все неравнодушные граждане.Прошедшее предварительное голосование показало, что братчанам не всё равно кто будет представлять город в государственной думе.»

Итоги праймериз в Братске — это почти 9 тысяч человек, которые остались неравнодушны к будущему города и страны в целом, и пришли сделать свой выбор. По явке Братск опередил более крупные города региона. Эксперты и опытные политики дают свою оценку: предварительное голосование прошло с соблюдением основных принципов: конкурентности, открытости и легитимности.

Аркадий Нестеренко, депутат городской думы: «Выборы прошли на должном уровне организации, на должном уровне посещения и доступности, которые всегда преследует партия «Единая Россия» в своих программах в своих тезисах. Прочитать остальную часть записи »

Костер в ночи или поведение животных

ПРОЗА.RU

Анатолий Шишкин

 

АЗЫ ВЫЖИВАНИЯ В ЛЕСУ

Существует миф о том, что опасные звери боятся огня костра. Это неправда, опасные звери, такие как львы, тигры, медведи, кабаны огня костра не боятся, так как лесные пожары (низовые палы) во всех регионах не такая уж редкость и к открытому огню звери привыкли.

WKJYdwuF1irM97OpNxPV

В пламя костра, конечно, они не полезут, обычно ближе,  чем на двадцать, тридцать метров не подходят, но если что-то лежащее возле костра им очень понравится, возьмут без стеснения. И все же увидав темной ночью недалеко от костра светящиеся в темноте глаза, не переживайте, боятся нечего. Кто-то демонстрирует любопытство, и нападать не собирается. Услышав слишком громкие звуки, так же не стоит пугаться. Очень громкие звуки, издают обычно те, кто сам боится. Крупные хищники тоже издают иногда громкие звуки, но на охоте или, желая напасть, ведут себя очень тихо. Другое дело если услышите недалеко от себя негромкое фырканье, хрюканье, рычание, звук шагов, тут надо приготовиться к возможным неприятностям. Кому-то вы не нравитесь и кто-то не доволен вашим присутствием. Но и в такие моменты не торопитесь лезть на ближайшие деревья или стрелять из всех стволов во все стороны,   сначала разберитесь, что к чему. Угроза еще повториться, возможно, неоднократно и у вас еще будет время познакомиться с возмутителем спокойствия, оценить степень опасности и принять контрмеры. Вполне может быть, что возмутитель относится к  разряду так называемой ,,мелочи пузатой” и демонстрировать перед ней свою ,,храбрость” сидя на вершине дерева в мокрых штанах как-то не прилично.
Кабаны и лоси в обжитых человеком местах к кострам и к человеку привыкли и могут пройти в двух шагах от костра и от людей, демонстративно делая вид, что людей и костра не видят. 

 

В глухих и диких местах костер для местных животных диковинка и многие представители местной фауны, живущие на этом участке, обязательно придут к костру в первую или во вторую ночь из любопытства, а некоторые будут приходить каждую ночь. Из зверей лесной зоны России  в теплое время года к кострам приходят медведи, лоси, кабаны, косули, волки, лисы, барсуки, росомахи, зайцы. Приходят и прилетают многие птицы. На берегах водоемов к костру подходят или приплывают бобры, выдры, ондатры и водоплавающие птицы. Многие ,,гости”( косули, лисы, барсуки, росомахи, зайцы, бобры, ондатры, гуси, куропатки, некоторые совы) ведут себя у костра довольно шумно, но угрозы не представляют. Опасные животные обычно стараются вести себя тихо и культурно. Пришли, издали тихонько посмотрели и ушли.  Зимой животных ведущих ночной образ жизни мало и из ,,местных” гостей к кострам обычно только совы прилетают. Но когда человек уйдет, место у погасшего костра и зимой и летом, любят проверять и хищники всех размеров, и грызуны, и птицы.
Охотники иногда специально разводят небольшой костер, создают видимость стоянки. Разбрасывают пустые консервные банки, обертки от продуктов, сорят остатками пищи и ставят капканы. Лисы, песцы, волки соболя, куницы таких кострищ не боятся и за любопытство расплачиваются своими шкурками.
Когда-то были популярны (а ныне запрещены) охоты непосредственно возле костра. Охотник ближе к ночи разводит костер и прячется в ближайших кустах. Если костер горит ровно без ,,стрельбы” и как только полностью стемнеет, местные(серые и белые) куропатки, фазаны, а на берегах водоемов утки и гуси приближаются к костру на верный выстрел. Если после выстрелов не показываться, то есть не вылезать из кустов и не бегать за подранками, то можно в иных местах настрелять порядочно. Там где костры по ночам обычное дело, на удачную охоту понятно, надеяться не стоит. А там где костры для местной живности диковинка, охотник, спрятавшись в кустах, сам может стать дичью для местных хищников, видимо, поэтому такие охоты и запретили для охотников людей.
До конца 19 века в заполярных краях у костра охотились на белых медведей. Жгли в костре тюлений жир, кости и шкуры и медведи учуяв запах за десятки километров, приходили к костру охотников. Медведи ходят обычно, не спеша, с достоинством и охотникам жечь костер и ждать приходилось долго, иногда несколько суток, а частые метели, туманы и прочее ухудшающее видимость местные условия, делали эту охоту непредсказуемой и очень опасной.
В наше время работники полярных станций иногда жалуются на засилье белых медведей. Сами круглыми сутками топят печи, готовят пищу и непривычными, соблазнительными запахами привлекают медведей со всей Арктики. Белый медведь в лучшем случае обедает досыта 3-4 раза в месяц и готов идти хоть на край света, почувствовав чарующий запах человеческой пищи. Полярники обвиняют подходящих медведей во всех грехах, хотя сами виноваты.
Многих животных свет костра, факелов, фонарей и необычные звуки завораживают, гипнотизируют и привлекают. На этом были, когда-то, основаны многие ночные охоты, где уже сами охотники с факелами, фонарями (иногда с погремушками) искали зверей и птиц. Такие охоты, когда-то, были популярны во всех уголках земного шара.

Если несколько раз ночью на автомобиле проехать по одной и той же лесной полузабытой дороге, то можно заметить, что  зайцы перебегают дорогу постоянно в одних и тех же местах. Из этого можно сделать вывод, что дорогу перебегают одни и те же зайцы, живущие рядом с дорогой и привлеченные и загипнотизированные светом фар, эти зайцы сами из глубины леса выскакивают под колеса автомобиля. Также поступают некоторые копытные и птицы.
На освещенных трассах в лесопарковых зонах вокруг крупных городов, ночью на фонарных столбах можно часто увидеть ночных, а иногда и дневных, хищных птиц охотящихся на грызунов. Использовать в своих целях искусственное освещение дорог научились и хищные млекопитающие. Лисы, например, постоянно ходят вдоль освещенных трас в поисках грызунов, покалеченных электропроводами птиц и пищевых отбросов.
С появлением небольших, переносных радиоприемников появились охоты связанные с приманиванием животных на незнакомые звуки. В Англии с помощью негромких звуков (мелодии, разговоры) исходящих от радиоприемников приманивают к охотнику или ловушкам кроликов. Мелодии и разговоры, исходящие из приемников мало напоминают призывные звуки половых партнеров специально записанных на магнитофон и все же привлекают животных. А  охота на нерп и тюленей с помощью радиоприемников  в ряде стран уже считается браконьерской.
Во время ночевок у костра никогда не забывайте, что огонь костра, запахи пищи и незнакомые звуки, в том числе и обычные разговоры, привлекают диких животных. Мелькание теней и приглушенные звуки в палатке туристов или охотников могут спровоцировать к нападению (на палатку) некоторых опасных хищников.
Спящий у костра ,,дежурный”, хорошо видимый для ,,посторонних наблюдателей”, одним своим видом  предупредит нападение. Лучше все же для охраны лагеря  использовать собак, самый трусливый пес в такой ситуации вовремя предупредит о возможной опасности.
При близком контакте с крупными и опасными животными главное всегда сохранять спокойствие и трезво оценивать происходящее. Если животные видят вас и не убегают, это совсем не значит, что они почти ручные. Наоборот, эти звери показывают, что вас совсем не боятся и если вы, приблизитесь к ним на недопустимо близкое расстояние (обычно ближе 50 метров), то у вас обязательно будут неприятности. Прочитать остальную часть записи »