Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Архивы

19.05.2016

Рубрика:

19 мая ночью умер телеоператор Шурпаев Роман

Роман

Коллектив газеты «Голос Братска» выражает искренние соболезнования семье и родным Шурпаева Романа, талантливого телеоператора пресс-службы администрации г. Братска, жизнерадостного и доброго человека, преждевременно ушедшего из жизни 19 мая. Ему было всего 44 года. Прочитать остальную часть записи »

Кредит на убийство

ГАЗЕТА.RU

Захватчика заложников в банке на востоке Москвы застрелил переговорщик

photo37207065918286225-pic905-895x505-62302

Источник: Артем Сизов/«Газета.Ru»

 

 

Мужчина, захвативший шестерых заложников в офисе Московского кредитного банка убит. Преступника, угрожавшего пистолетом, ликвидировал переговорщик «при попытке» взорвать бомбу, которая оказалась муляжом. В операции приняли участие бойцы Нацгвардии.

Буквально за 20 минут до закрытия, в 20.37, в отделение Московского кредитного банка на Первомайской улице, дом 5, ворвался мужчина (позже полицейским он представился Алексеем). В помещении к этому моменту оставались шесть человек: четверо клиентов банка (как сообщают очевидцы, две девушки и две пожилые женщины) и двое сотрудников. Однако источник ТАСС в правоохранительных органах сообщил, что все шестеро заложников были сотрудниками банка.

Мужчина забаррикадировался с заложниками. Сотрудники банка успели нажать «тревожную кнопку», а кассир забежать в отдельный кабинет и запереться. Как сообщила «Газете.Ru» официальный представитель ГУ МВД по Москве Софья Хотина, преступник требовал выдать ему 4,7 млн рублей и 13 тыс. евро наличными. Заложникам он продемонстрировал предмет, похожий на пистолет, а также заявил, что взорвет бомбу, если его требования не будут выполнены.

Сразу же после сигнала о происшествии к дому на Первомайской выдвинулись бойцы СОБРа.

В операции по освобождению людей задействовали специальный отряд быстрого реагирования (СОБР) Нацгвардии.

Отметим, что отделение банка находится прямо напротив Измайловского районного суда, таким образом, оба подъезда к банку моментально блокируются полицейскими,в случае необходимости. Учитывал ли этот нюанс преступник, неизвестно.

Здание с прилегающей территорией было оцеплено. Остановилось движение трамваев, образовалась пробка, которая, по сообщениям очевидцев, тянулась до метро «Электрозаводская».

Правоохранители начали переговоры с преступником. Примерно через час после захвата пятеро из шести заложников (кроме запершейся кассирши) были отпущены.

По сообщениям столичной полиции, преступник все же попытался привести в действие взрывное устройство. Находившиеся рядом с отделением люди услышали четыре выстрела: захватчик был убит. Позже на его теле обнаружили коробку с проводами.

Однако к полуночи стало известно: саперы обследовали похожий на бомбу предмет и выяснили в итоге, что это муляж.

Личность захватчика пока не установлена, при осмотре его тела не было найдено никаких документов.

Как сообщает «Интерфакс», со ссылкой на источник в силовых структурах, мужчину застрелил выступивший в роли переговорщика боец отряда быстрого реагирования в гражданской одежде.

«Боец применил табельное оружие на поражение «в ходе завязавшегося разговора», — уточнил источник.

Возбуждено уголовное дело по статье «Захват заложников с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия». Отличившиеся в ходе операции сотрудники полиции и Нацгвардии будут награждены Общественной палатой России.

Насколько целесообразно застрелить преступника, хотя он уже вступил с правоохранителями в переговоры? Глава комиссии Общественной палаты РФ по безопасности Антон Цветков считает, что решение о ликвидации подозреваемого было совершенно оправдано.

«Захват заложников — это один из самых опасных видов преступлений. Человек, который захватывает заложников, должен понимать, что ему грозит и на что он идет, — пояснил Цветков «Газете.Ru». —

Захватчики бывают двух видов. Первый — когда человек пытался совершить ограбление, но что-то пошло не так и он взял заложников. Второй — это когда целью был именно захват людей.

Но и в первом, и во втором случае такому человеку нечего ловить. Он почти наверняка будет либо задержан и получит максимальный срок наказания, либо к нему будет применено табельное огнестрельное оружие». Прочитать остальную часть записи »