Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Архивы

Май 2016

Рубрика:

В Междуреченске обрушился подъезд жилого дома, два человека погибли

NEWSRU.COM

В городе Междуреченске, который находится в Кемеровской области, обрушился подъезд пятиэтажного жилого дома, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на руководителя пресс-службы Сибирского регионального центра МЧС Ирину Бутенко

2042555_20160531152940.gif

Фото МЧС России

 

Инцидент произошел на улице Весенней в доме N16. По данным источника агентства в экстренных службах региона, есть жертвы — два человека погибли. Кроме того, двое пострадали при обрушении, передает «Интерфакс». «Из-под завалов извлечены три человека: двое живых, один погибший», — сказал источник. Ранее из-под обломков извлекли тело первого погибшего. Под завалами могут оставаться еще двое, добавил собеседник агентства.

Источник ТАСС в правоохранительных органах предположил, что под завалами может быть больше людей. «По предварительным расчетам, под завалами могут быть от одного до шести человек, сейчас эта информация уточняется», — сказал он. Всего в разрушенном подъезде было 16 квартир. «Многие жильцы к этому времени еще не вернулись с работы», — добавил собеседник агентства.

Причиной трагедии могло стать нарушение техники безопасности при строительных работах на первом этаже здания. Как сообщает радиостанция «Говорит Москва», в региональной администрации предположили, что ЧП могло произойти из-за нарушения техники безопасности во время ремонта магазина на первом этаже.

Очевидцы опубликовали видеозапись, на которой видно обрушившийся подъезд пятиэтажки.

Прочитать остальную часть записи »

Кортеж Пригожина взяли со спецназом

Фонтанка.ru

ФСБ и ГИБДД Петербурга опередили московских коллег, одолевших золотую молодежь. Пока столица шумела, наши за хамскую езду тихо взяли водителей и охранника миллиардера Пригожина. Но не без ГРАДа.

 

Начнем с того, что дело, о котором пойдет речь, далось Следственному комитету нелегко. Его возбуждение обсуждали прокурор Литвиненко, начальник СК Клаус, руководитель ФСБ Родионов, начальник ГУ МВД Умнов. И статья-то обыкновенная, и персона подозреваемого невелика. Но хозяину кортежа до сих пор было можно очень многое.

Продолжим: прошлая неделя в нашем городе незаметно прошла под знаком борьбы с высокопоставленными водителями, козыряющими «корочками». То был плановый рейд по выявлению незаконной государственной символики. Инициатор – ФСБ, смежники – ДПС. Когда «Фонтанка» поинтересовалась результатами, нам ответили: «два-три человека». И добавили загадочно: «Хотя всё может быть». Выяснилось, что наши собеседники скромничают. Может быть, конечно, года три назад при аналогичной облаве задержанные исчислялись десятками, а сегодня их трое. Зато качество новостей ныне – федеральное.

Событие датируется утром 25 мая, когда сводная группа оперативников Службы экономической безопасности ФСБ на машинах спецбатальона ГИБДД дежурила возле Медного всадника. Около восьми часов им показался кортеж. Впереди шла черная BMW 760 с правильными номерами «ОСА», сзади ее прикрывал Nissan Patrol.

Раз уж мы намекнули на скандал со столичной золотой молодежью, начавшийся еще 23 мая, то вы уже понимаете, что на взмах полицейского эскорт внимания не обратил. Машины ДПС рванули за ним по Английской набережной. Из полицейских машин донеслось предсказуемое: «Водитель машины номер три-семь-семь, немедленно остановитесь». В ответ Nissan начал отжимать полицейских к Неве, а BMW включила «крякалку». Последнее, очевидно, должно было значить: «Пошли вон – не ведаете, на кого замахнулись».

Погоня пошла на разворот к Васильевскому через Благовещенский мост, но другим полицейским нарядам, оповещенным о преследовании, не довелось поучаствовать. С моста кортеж повернул налево и встал возле известного памятника архитектору Трезини, что стоит напротив особняка, где расположен офис могущественного во многих отношениях Евгения Пригожина.

Как тут нам не напомнить, что Евгений Пригожин — владелец и глава корпорации «Конкорд», в сфере интересов которой — общественное питание, строительство, средства массовой информации. Его структуры занимают почти монопольные позиции в миллиардных армейских контрактах.

Видимо, именно Евгений Пригожин финансирует и организует работу «ольгинских троллей» — платных интернет-комментаторов, создающих необходимый заказчику информационный фон в социальных сетях, и является донором нескольких СМИ, таких, как «ФАН», «Невские новости» и почившая «Газета о газетах».

Последняя петербургская новость о Евгении Пригожине – сообщение о возможном переходе к нему права собственности на Елисеевский магазин.

Очевидцы дальнейшего помнят, как BMW, впоследствии оказавшуюся бронированной машиной ценой более 30 миллионов, зарегистрированной на ООО «Фаворит», принадлежащую матери миллиардера, смело покинула фигура, напоминающая самого Пригожина. Персона скрылась в особняке. В стоячем положении полицейским было уже полегче, хотя водитель вип-машины закрылся напрочь. Из Nissan выпрыгнули охранники, а из офиса выбежала подмога. Далее даже сами участники долго вспоминали логику движений. Препирания, угрозы, звонки по мобильникам и, наконец, дошло до рук.

Дело в том, что старший референт УФСБ Петербурга Алексей Чепижко стал снимать мизансцену на профессиональную видеокамеру. А охранник Пригожина 28-летний Сергей Плащенко был настолько уверен в неприкасаемости своего шефа, что начал выбивать камеру из рук сотрудника ФСБ. Кстати, этот номер очень хорошо знаком многим журналистам. Прочитать остальную часть записи »

Умер на руках у жены

СМ Номер один (№ 20 от 26.05.2016г.)

Предпринимателя зарезали в собственном подъезде

Похоже, лихие 90-е возвращаются в Братск. Активный передел сфер влияния в бизнесе входит в активную стадию: горят магазины, гибнут люди. В пятницу, 20 мая, очередной жертвой финансовых разборок стал уроженец Молдавии Иван Сырф — его зверски зарезали прямо в собственном подъезде, когда он возвращался с работы.

7-2_471

 На фото: Иван Сырф  

 

Конкуренция в торговле в последние годы в Братске обострилась критически: наряду с местными предпринимателями в городе работает как минимум пять региональных торговых сетей из Иркутска и Улан-Удэ. Наряду с этим активно развиваются так называемые социальные магазины у дома. Они специализируются на продаже долго хранящихся продуктов и низких ценах. По версии друзей убитого предпринимателя, который также имел небольшую сеть магазинчиков в этой нише, именно конкуренты причастны к громкому убийству бизнесмена.

Иван Сырф — настоящий романтик. Солнечной Молдавии он предпочел северный Братск — поехал вслед за любимой. Но деловая хватка и южное обаяние пригодились не только в любви — за несколько лет проживания в жилом районе Энергетик он сумел сколотить надежный и прибыльный бизнес. Сеть магазинов «Светофорчик» привлекала покупателей приятным сервисом, разумными ценами, хорошим ассортиментом. Но «Светофорчик» был не единственным торговым предприятием подобного толка в Энергетике. По городу массово открылись другие похожие магазины под скромными желтыми вывесками «Социальный магазин».

— Эти магазины принадлежат выходцам из СНГ. Иван рассказывал мне, что в прошлом году ему начали поступать угрозы, предположительно от этих конкурентов. Один его магазин они подожгли. Ровно год назад, 20 мая 2015 года, ему поступила угроза о том, что, если он не закроется, его убьют. Спустя год это обещание было исполнено… — рассказывает Юрий, знакомый Ивана, который сам вышел на нашу газету в надежде донести правду до общественности и правоохранительных органов.

Юрий подчеркивает, что в следственных органах об этих угрозах знали, но не отнеслись к ним всерьез. А между тем исполнение угрозы оказалось не только реальным, но и совершенно ужасным. Убийца, вероятно, следил за Иваном. Зайдя за ним в подъезд, он напал на мужчину с ножом и нанес множество ударов. Супруга Ивана услышала крики, выглянула в подъезд и увидела окровавленного, но еще живого мужа… Убийца тем временем скрылся. Она подбежала к супругу, но не успела попрощаться — он умер от потери крови и болевого шока…

Юрий нам рассказал, что убитая горем жена, согласно обычаю молдаван, повезла мужа на родину, чтобы там похоронить. Прочитать остальную часть записи »

Обращение мэра Братска Сергея Серебренникова к горожанам

2

Здравствуйте, уважаемые братчане!

 

Сегодня я хочу вам рассказать о тех самых важных событиях, которые произошли в Братске за последние два месяца, о ситуации в городе, о тех мероприятиях, которые мы провели за это время, а также о проблемах, которые перед нами стоят, и о том, как мы их решаем. Для города и городской администрации апрель и май были месяцами активной работы, у нас прошло очень много мероприятий.

 

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ФОРУМ

Особое внимание я бы хотел обратить на Международный образовательный форум, который прошел в Братске в апреле. Форум такого высокого уровня в нашем городе проходил впервые. К нам в город приехали около 200 участников со многих городов страны, а также представители стран ближнего зарубежья – Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана. Нам было не стыдно за наше городское образование, потому что нам было что показать: у нас есть достижения – новые методики, наработки. Образовательные учреждения города Братска ежегодно принимают участие в региональных и федеральных конкурсах, становятся номинантами, получают дипломы и денежные премии.

Мы много общались с организаторами и участниками этого форума, и скажу откровенно, что мне было очень приятно слышать хорошие отзывы о нашем городском образовании, о наших педагогах и школьниках, о кадетских классах.

Очень порадовало мнение гостей о Братске. И это несмотря на то, что апрель не самый удачный месяц для того, чтобы показывать город – еще не везде сошел снег, и мы не проводили субботник. Но участники образовательного форума сравнивали Братск со своими городами, и наш город им очень понравился. Конечно, мы пригласили всех гостей приехать к нам еще раз, летом, когда город становится комфортнее, уютнее и красивее.

ГОРОДСКОЙ СУББОТНИК

6 мая мы провели общегородской субботник, и я благодарю всех, кто принял в нем участие. Город стал заметно чище и краше. Отдельно хочу поблагодарить нашу молодежь. На днях я был в гостях у первоклассников, которые стали самыми активными участниками субботника. Конечно, таких ребятишек в городе очень много, и все они стараются сделать так, чтобы город был чище. Но особо мы отметили группу ребят из школы №32. Они так сильно старались навести порядок, так самозабвенно работали, что это удивило многих. Мы вручили им небольшие подарки. Я уверен в том, что если каждый братчанин будет вести себя так, как эти дети, то город, конечно, будет чистым всегда.

ДЕНЬ ПОБЕДЫ НАС ОБЪЕДИНЯЕТ

Уважаемые братчане, хочу отметить наше с вами отношение к 9 Мая, к Дню Победы. Несмотря на ненастную погоду – сначала был дождь, ветер, потом снег — более 30 тысяч братчан в этот день вышли на улицы города, прошли к Мемориалу Славы. Ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, несмотря на плохую погоду, были вместе с нами до конца, до завершения всех праздничных мероприятий. Не испугались холодной погоды и наши юные артисты. День Победы – это тот праздник, который нас объединяет и помогает воспитывать подрастающее поколение патриотами своего города и своей страны.

ДОРОЖНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

А теперь я хочу рассказать и о тех проблемах, которые у нас есть. Все мы с вами видим, в каком состоянии у нас в городе находятся дороги, и только ленивый не ругает за это власти всех уровней. Эти проблемы я вижу каждый день, потому что сам езжу по городу, и в том числе за рулем. Не в порядке оправдания, но я должен все-таки сказать, что бываю и в других городах, и тоже вижу, какие там дороги, и могу их сравнивать с нашими – в Братске не самые плохие дороги. Но мы, конечно, в этом году постараемся все их привести в порядок. На одних проведем текущий ремонт, на других – ямочный и капитальный. Должен заметить, что если бы в 2014 и в 2015 годах мы не ремонтировали наши дороги, то сейчас ситуация была бы еще хуже.

Городские дороги достаточно протяженные – почти 500 километров, и чтобы их содержать в соответствующем состоянии, нужно постоянно ими заниматься. Нужно каждый год вкладывать в них деньги – не менее 100 миллионов рублей, а лучше больше. В прошлом году сумма, которая была потрачена на дороги, вместе с областными деньгами, составила около 300 миллионов рублей. Конечно, не обошлось без брака, без недоработок.

Напомню, что, в соответствии с муниципальными контрактами, с использованием технологий тонкослойного покрытия в городе было отремонтировано шесть улиц. К сожалению, две из них сегодня требуют гарантийного ремонта. В соответствии с муниципальным контрактом срок гарантийного ремонта – 24 месяца со дня исполнения. В итоге недоделки на улице Наймушина уже исправлены, и она отремонтирована повторно. А на улице Мира строители приступают к ремонту дорожного полотна. Я уверен, что фирма, допустившая брак в работе, устранит его. Кроме этого, в текущем году мы продолжим работы по капитальному ремонту улицы Рябикова.

Напомню, что в прошлом году мы не успели отремонтировать улицу по разным причинам. Но есть одна – основная – причина: это позднее поступление денег. Должен добавить, что постоянное внимание неравнодушных горожан к тому, как подрядчик ведет работы, а также необходимость что-то переделывать, на чем настаивали специалисты администрации, также привели к тому, что сроки ремонта затягивались. Тем не менее, сегодня деньги на окончание ремонта есть, и подрядчик уже приступил к работам. Мы надеемся, что он будет работать активнее. К концу июля улица должна быть готова.

РЕМОНТ ГОРОДСКИХ ДОРОГ

В этом году мы приступаем к строительству нового участка автомобильной дороги в районе улицы Возрождения – от улицы Комсомольской до улицы Косаченко со строительством путепровода через улицу Мира. Прочитать остальную часть записи »

Итоги праймериз «Единой России» в Братске

Выбор сделан. Партия «Единая Россия» впервые определяла кандидатов на участие в осенних выборах в ГосДуму открытым всенародным голосованием. Участниками праймериз смогли стать не только партийцы, но и любой гражданин Российской Федерации старше 18-ти. Накануне стали известны официальные результаты. Уверенную победу по 96-му Братскому одномандатному округу одержал наш земляк, Андрей Чернышёв.

14642642721366

377 счетных участков в день предварительного голосования 22 мая открылись по всей Иркутской области. Здесь всё как на настоящих выборах: списки кандидатов, наблюдатели, кабинки для голосования. Впервые в истории партия власти делала выбор достойных кандидатов вместе с избирателями. Мэр Братска Сергей Серебренников отметил, что партийный праймериз в нашем городе прошел на высоком уровне: в честной конкурентной борьбе и с высокой явкой.

Сергей Серебренников, мэр Братска: « Очень отрадно, что в этом голосовании приняли участие не только члены партии «Единая Россия», но и все неравнодушные граждане.Прошедшее предварительное голосование показало, что братчанам не всё равно кто будет представлять город в государственной думе.»

Итоги праймериз в Братске — это почти 9 тысяч человек, которые остались неравнодушны к будущему города и страны в целом, и пришли сделать свой выбор. По явке Братск опередил более крупные города региона. Эксперты и опытные политики дают свою оценку: предварительное голосование прошло с соблюдением основных принципов: конкурентности, открытости и легитимности.

Аркадий Нестеренко, депутат городской думы: «Выборы прошли на должном уровне организации, на должном уровне посещения и доступности, которые всегда преследует партия «Единая Россия» в своих программах в своих тезисах. Прочитать остальную часть записи »