Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29  
Архивы

07.02.2016

Рубрика: ,

Как юзеру не превратится в лузера?..

 Да очень просто, в первую очередь, надо поумерить свое любопытство и всегда «прежде, чем что-то отрезать, нужно разков этак десять отмерить». Да, а по-другому в сети никак нельзя. Приведу пример. В середине декабря прошлого года к нам в редакцию обратился наш постоянный читатель Владимир, и вот какую историю он поведал.

 

В декабре ему пришло письмо от некоей фирмы, назовем её N, где вместе с заархивированным файлом в формате rar была приложена сопроводительная записка с пояснением: «Все, что вы просили, отправляем вам письмом с вложением, подтвердите, устроила ли вас информация, ждем ответа, с уважением, ген. директор фирмы N.».

Владимир, немного покрутив в голове мысли, решил, что это ему отправили информацию от автодилера, куда он ранее заходил и задавал письменный вопрос по поводу автокредитования и скидок, ответа он тогда не получил, но посчитал, что сейчас ему дилеры и ответили. Недолго думая, он открыл электронную ссылку — тут же появился архивированный файл, он на него навел курсор и пару раз щелкнул, но файл так и не открылся. Заглючило что-то, подумал Владимир, и закрыл письмо от фирмы N. Далее он занялся своей работой с документами, к компьютеру у него было подключено еще два внешних носителя с разными документами, фирмами, куда он отправлял заявки на поставку продукцию, ответы и прочее, в общем, трудовая рутина. Но самое интересное начнется впереди. В конце рабочего дня он начал закрывать папки, с которыми работал, почти все, вроде, закрыл и вдруг документы и папки на рабочем столе поменяли очертания, они стали одинаковыми, как близнецы, пропали названия папок и документов… В общем, они зашифровались и открыть их стало невозможно, а самое главное, на экране монитора появился текстовый баннер с жирными, крупными буквами, где было написано:

ВНИМАНИЕ!

Все важные файлы на всех дисках вашего компьютера были зашифрованы.

Подробности вы можете прочитать в файлах README.txt,

которые можно найти на любом из дисков.

мошенники

Далее он открыл файл README, а там на русском и английском языках было написано следующее, цитирую дословно:

«Ваши файлы были зашифрованы.

Чтобы расшифровать их, Вам необходимо отправить код:

95AC4F3BA0D4D37B654A|0

на электронный адрес files1147@gmail.com.

Далее вы получите все необходимые инструкции.

Попытки расшифровать самостоятельно не приведут ни к чему, кроме безвозвратной потери информации».

Владимир попросил у меня помощи, в полицию обращаться не захотел, посчитав это лишней тратой времени. Я в первую очередь посоветовал ему вступить с мошенниками в переписку, потянуть время, и только лишь ради сбора информации узнать, каковы условия мошенников по дешифровке, а еще я ему порекомендовал, что ни в коем случае нельзя платить мошенникам деньги. Они их, конечно, с радостью возьмут, а потом растворятся, «ищи ветра в поле», зачем им расшифровывать, они же настоящие мошенники, которые в 90%, не исключено, что и в 100% не выполняют своих обещаний. Пока Владимир переписывался с мошенниками, я попытался подключить двух моих знакомых братских программистов расшифровать файлы, но, к сожалению, случай оказался очень тяжелый. Как они мне объяснили, это достаточно новый вирус-шифровальщик и нашим программистам он не поддался. Помогать — так уж помогать, решил я и начал искать в сети фирмы, специализирующиеся на расшифровке. Нашел несколько объявлений из Москвы и Питера о фирмах-дешифровщиках. Позвонив по нескольким из этих номеров, я начал подозревать, что работает одна и та же фирма, потому как звонил по одному номеру, разговаривал с менеджером С.М.А, который, видимо, по запарке мне скинул свои контактные данные, но уже с другим бесплатным федеральным номером (где на сайте было указано название другой фирмы), то есть в объявлении этот номер якобы другой фирмы, но так как менеджер один на двух номерах, вот я и подумал: или это одна и та же фирма работает, или, скажем, что-то типа группы компаний, принадлежащих одному холдингу (хозяину). Да в общем-то, не суть важно, одна это компания или несколько. Эти фирмы (ма) гарантировали, что деньги за расшифровку они будут брать только после того, как подберут дешифровочный ключ. В разговоре с менеджером я пояснил, что звоню по поручению своего знакомого, попавшего в эту ситуацию. В процессе обсуждения менеджер Максим попросил отправить им два-три зашифрованных файла, чтобы посмотреть. Я отправил файлы, которые накануне получил от Владимира. А через несколько часов пришел ответ, что случай тут очень тяжелый и процесс дешифровки может занять от двух до шести суток, оплата за дешифровку составит 19 тысяч рублей. Также просили подтвердить, готовы ли мы платить, если да, тогда они сразу же приступают к дешифровке. А буквально через час после этого разговора мне позвонил Владимир и сообщил, что мошенникам он написал письмо и почти сразу же получил от них ответ с инструкцией (цитирую дословно):

«Стоимость дешифровки 12000 руб. Пришлите 1 файл и мы расшифруем в качестве подтверждения того, что файлы могут быть восстановлены. В течение от 5 минут до часа с момента оплаты вышлем ключ и программу, которая в точности вернет все как было».

Он отправил им зашифрованный файл, а через некоторое время от мошенников получил его (документ) расшифрованным в качестве доказательства того, что у них действительно есть ключ к дешифровке. Владимир спросил у меня, а может, стоит рискнуть и заплатить им эти 12 тысяч? Я ответил, что ни в коем случае этого делать нельзя: как только он отправит мошенникам деньги, их и след пропадет. В общем, я ему высказал свое мнение, если он хочет потерять деньги и к тому же не расшифровать свой архив, то пусть отправляет. Владимир, после пятиминутного раздумья, прислушался к моим советам и решил не рисковать. Я его попросил отправить мне на почтовый ящик письмо мошенников с вирусом для анализа и для возможного в дальнейшем взаимодействия с полицией, но Владимир, зайдя к себе на почту, этого письма не обнаружил… Оно после того, как Владимир сам запустил во вложении вирус-шифровальщик, самоуничтожилось, видимо, мошенники сейчас не просто мошенники, а супер-продвинутые программисты: был вирус да сплыл. Нет вируса — нет письма — нет доказательств, значит, если логически рассудить — нет и самого факта получения вируса по почте, значит, и факт преступления остается под вопросом… Сразу после этой беседы мне пришлось плотно промониторить серьезные форумы, и в процессе сбора информации я выяснил, что, оказывается, такие случаи были кое с кем из пользователей. Как только человек открывал заархивированный файл, он, естественно, запускал вирус-шифровальщик, а после того, как шифровальщик все зашифровывал, данное письмо самоуничтожалось. Вот такие сейчас серьезные ребята-мошенники, им палец в рот не клади, иначе оттяпают по самую голову. Так вот, дорогие друзья, остановить вирус-шифровальщик, как утверждают опытные пользователи, невозможно, ни в коем случае нельзя перезагружать компьютер, нужно выключить его от питания и больше не включать, если он, конечно, не успел зашифровать все диски, а потом думать и решать, что и как делать дальше. В любом случае, вирус этот простому пользователю остановить вряд ли удастся, он будет автоматически шифровать все файлы, пока жесткие диски и другие внешние носители, подключенные к компьютеру, не зашифрует.

Прочитал я внимательно отзывы на форумах о фирмах-дешифровщиках, где пользователи говорили, что да, они берут за работу немалые деньги, но никого, вроде бы, не кидали: кто заплатил, всем присылали ключи-дешифраторы. А вот так навскидку расшифровать даже опытным программистам этот вирус-шифровальщик не удавалось, в сети говорится, что даже и «Касперский» против этого вируса бессилен.

После наших логических рассуждений с Владимиром он все же решил рискнуть, ведь фирма хоть и работает в сети, но у них есть свой почтовый адрес, номера контактных телефонов и зарабатывают они деньги, вроде как, законно, и, наверное, немалые. Владимир решил, что реклама кидалова фирме-дешифровщику явно не нужна, и тут я с ним был в принципе согласен, хотя в моей голове мелькнула мысль, что и мошенники, отправляющие вирусы-шифровщики, и фирмачи-дешифраторы могут работать в тандеме, хотя кто может дать гарантию, что это вообще не одни и те же люди? Я об этом, конечно, сказал Владимиру, но в то же время, тут есть хотя бы от чего оттолкнуться, телефонные разговоры, например, тоже могут быть приобщены в качестве косвенных доказательств, переписка между ним и представителем фирмы. Да, и еще момент, фирма даже готова была предоставить по требованию заказчика отчет (смету) за выполненные работы (типа где и сколько они заплатили за аренду мощнейших серверов и т.д.). Повторяю свои предположения: не исключаю версию, что мошенники и фирмы-дешифраторы — это или одни и те же лица, или лица разные, но имеющие «деловые» контакты друг с другом, хотя тут, конечно, утверждать однозначно я не могу, а вдруг ошибаюсь?..

У Владимира зашифровался рабочий комп со всеми файлами, в том числе и база данных программы 1С, кроме этого у него было подключено еще два внешних носителя, которые, естественно, также зашифровались, поэтому он решил рискнуть и заплатить фирме за дешифровку 19 тысяч. Практически сразу после своего решения он им отправил согласие на оплату, а фирма начала подбирать дешифровочный ключ, почти трое суток им понадобилось для дешифровки. После этого он им сразу перевел деньги, а фирма ему отправила программу-дешифратор. После выполнения высланных фирмой инструкций о дешифровщике программа заработала и началась расшифровка файлов. Много мошенники ему зашифровали — больше 12 часов понадобилось, чтобы расшифровать все файлы.

Но история на этом не закончилась, она будет продолжаться и дальше! Мошенникам нужны деньги – много денег. Им, как вампирам, нужна кровь, много свежей крови. Так вот, несколько дней назад и мне пришло письмо «счастья» от «ООО «РЕАЛ 2008» С ТАКИМ ИНТРИГУЮЩИМ ПОСЛАНИЕМ: Прочитать остальную часть записи »