Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы

«Я каюсь и прошу прощения за то, что привел к власти Владимира Путина». Обращение Бориса Березовского к православным в Прощеное воскресенье 2012 г.

Bаbr24.com

 

«Обратитесь каждый от злого пути своего и исправьте пути ваши и поступки ваши», — вещал Господь через пророка Иеремию, и поэтому именно сегодня, в Прощенное Воскресенье, я говорю вам.

Годы изгнания позволили мне по-другому посмотреть на мою жизнь, на жизнь моей Родины и острее осознать, что без покаяния, без признания ошибок прошлого, без смелости строить будущее, нет развития. Ни у меня лично, ни у каждого из вас, ни у страны.

Я проживаю долгую, яркую жизнь. И на своем пути совершал много поступков, и неизбежно ошибался. Неправедные поступки я совершал осознанно и еще больше – не ведая, что творю. Как говорится в покаянной молитве — «ведением и неведением, волею и неволею». Знаю, что многие мои дела осуждаются вами, народом России, частью которого я являюсь, и в судьбе которого, промыслом Господним, исполняю отведенную мне роль.

Я каюсь и прошу прощения за алчность. Я жаждал богатства, не задумываясь, что это в ущерб другим. Прикрывая свой грех «историческим моментом», «гениальными комбинациями» и «потрясающими возможностями», я забывал о согражданах. И то, что так делал не я один, не оправдывает меня.

Простите меня.

Я каюсь и прошу прощения за попранную мной свободу слова. Оправдывая себя стремлением спасти Россию от красно-коричневой чумы, я, определяя политику главного информационного рупора страны, пренебрегал демократическими ценностями. Мои действия положили начало уничтожению независимой журналистики. Так поступал не я один, но это не оправдывает меня.

Простите меня.

Я каюсь и прошу прощения за то, что привел к власти Владимира Путина. За то, что обязан был, но не смог увидеть в нем будущего алчного тирана и узурпатора, человека, поправшего свободу и остановившего развитие России. Многие из нас не распознали его тогда, но это не оправдывает меня.

Простите меня.

Больше мне себя винить перед Россией не в чем.

Я понимаю, что покаяние – не только слово, но и дело. И оно последует.

Борис Березовский,

26 февраля 2012 г.

Источник: https://babr24.net/irk/?IDE=103183

11 комментариев на “«Я каюсь и прошу прощения за то, что привел к власти Владимира Путина». Обращение Бориса Березовского к православным в Прощеное воскресенье 2012 г.”

  • беспартийный:

    что то не смахивает на Березовского… Где это он так помолился? :-D

  • смотрю со стороны:

    God will forgive. :-D

  • viktor:

    Смотрю со стороны, не все могут пользоваться онлайн-переводчиком, просьба писать на русском языке.

    God will forgive — Бог простит

  • семочка:

    Верится с трудом.На Березовского совсем не похоже.Ещё бы поверила,если бы он лежал на смертном ложе.Перед смертью все каются.

  • фил сам:

    Да уж! Постарался! Думал, выбрал своим подельникам ,шестёрку,. А оказалось вырос кукушонок- мародёр высшего пошиба.

  • chell:

    Простите меня.

    Больше мне себя винить перед Россией не в чем. =-O

    Неужели, не в чем? сколько крови, сколько стыреных денег, порушенных предприятий…

  • александр:

    А Я думаю ни какого раскаяния не было.Бабр работает на Прохорова за деньги.Это обыкновенный пиар ход.Смотрите мол даже АЛИГАРХ И ВОР БЕРЕЗОВСКИЙ ПОКАЯЛСЯ , А ЧТО УЖ ГОВОРИТЬ О ПРОХОРОВЕ ОН МОЛ ТОЖЕ ПЕРЕСМОТРЕЛ СВОИ ВЗГЛЯДЫ И БУДЕТ НЕ ВОРОВАТЬ ,А РАБОТАТЬ НА БЛАГО РОССИИ И НАРОДА.И ВООБЩЕ НЕ НАДО ОБРАЩАТЬ ЧТО ОН АЛИГАРХ МОЛ ОНИ ПОНЯЛИ И РАСКАЯЛИСЬ И ТЕПЕРЬ ЭТО ЕДИНСТВЕННЫЕ КТО СПАСЕТ РОССИЮ.Как то так примерно.Так что это очередная стряпня Бабра.

  • фил сам:

    Цитирую дословно.

    Уважаемые правоверные, православные, католики протестанты, иудаисты, буддисты, и магометане.
    Внимание! С 19.01.2012 в храме обновилась и замироточила икона Владимира Путина, а также его освященный портрет. Господь даёт нам такие знаки Своего благодатного присутствия.
    Путин — это путь иной для России. В одной из своих прошлых жизней он был князем Владимиром и крестил Русь, теперь Владимиру Владимировичу предстоит заново покрестить нашу языческую страну!
    Чудо мироточения происходит вследствие веры народа!
    И приходит ОН на землю со дня сотворения мира под разными ликами и именами. Для каждого народа, неся свое, что им было в этот период необходимо.
    Теперь пришло время нового ЕГО образа и лика, неся слово всем жителям планеты! В Храме засвидетельствованы уникальные случаи исцеления от тяжелейших заболеваний: РАК, ЦИРРОЗ ПЕЧЕНИ, АСТМА, ТУБЕРКУЛЁЗ, ЛЕЙКЕМИЯ, САХАРНЫЙ ДИАБЕТ, ОПУХОЛЬ ГОЛОВНОГО МОЗГА, ОБШИРНЫЙ ИНФАРКТ, ГИПЕРТОНИЯ, АЛЛЕРГИЯ, БОЛЕЗНИ КОЖИ И ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА, БЕСПЛОДИЕ, НАРКОМАНИЯ, АЛКОГОЛЬНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ И Т.Д. .

    С уважением настоятельница обители
    и устроительница Храма
    в честь Пресвятой Богородицы,
    грешная раба Божия, Матушка Фотиния.

  • александр:

    Надо попробовать перед коровой у себя портрет Путина повесить может молока больше будет,и еще в курятник а то куры несутся плохо.А еще один в сортир что бы диареи в семье не было.

  • RUX:

    Бессменное царствие Путина, для России равносильно пришествию сатаны.

  • александр:

    Интересно у кого какие прогнозы по голосованию в Братске,интересуют взвешенные ответы а не пропаганда ее хватало и до этого.