Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы

В БРАТСКЕ ЗАКРЫВАЮТ ШКОЛЫ

Почему педагоги бьют тревогу и боятся, что скоро Братск превратится в один большой магазин?

Одной из острейших социальных проблем Братска является катастрофическая нехватка мест в детских садах. Около 6,5 тысячи детей не могут попасть в дошкольные учреждения. Городские власти делают все возможное, чтобы положение исправить, и в прошлом году даже открыли 950 дополнительных мест. Но иногда в стремлении быстро решить проблему чиновники, по мнению некоторых братчан, явно перегибают палку. Чтобы высвободить помещения, они решили переселить, а то и вовсе закрыть ряд образовательных учреждений города.

Учитель биологии Наталья Костяева в отчаянии: школу, в которой она работает, могут вот-вот закрыть

Под пристальное внимание городского комитета по управлению муниципальным имуществом первым делом попала вечерняя школа № 9. В ней учатся 189 человек. Школа располагается в центре города, по улице Мира, и представляет собой лакомый кусочек. В конце прошлого года педагоги школы случайно, из газет, узнали, что их хотят переселить на окраину города, в обычную общеобразовательную школу № 40. Учителя впали в настоящий транс от таких новостей.

— Из года в год система вечерних школ в городе сокращается. Сначала в Центральном округе их было три, сейчас одна — наша, — рассказала педагог школы, учитель биологии Наталья Костяева. — У нас учатся инвалиды, которые из дома не выходят. Это не подростки, не отщепенцы, а совершенно обычные люди, которым просто не повезло в жизни. Что им делать? Ходить в обычную школу? Есть 40-летние ученики, которым никто не имеет права отказать в образовании. Куда денутся они?

Сначала чиновники говорили, что школу ни за что не закроют, что переезд на новое место — это лишь один из возможных вариантов. А уже буквально на днях первый заместитель главы администрации Братска Марина Зубакова неожиданно заявила по телевидению, что в новом Законе «Об образовании» нет такого типа учреждения, как вечерняя школа.

Удобная отговорка для чиновников педагогам вовсе не по вкусу. Закон законом, говорят они, а Конституция России главнее. Ведь именно она гарантирует всем без исключения право на бесплатное образование. Не успели улечься страсти вокруг вечерки, как о нарушении своих прав заявили педагоги учреждения дополнительного образования — эколого-биологического центра Братска. Их здание на улице Пионерской, одно из старейших в городе, тоже хотят обустроить под детский садик, а четыре лаборатории с кроликами, хомячками, гусями, рыбами и птицами перенести в здание той самой вечерней школы. Туда же предлагается перевести более 900 учеников центра, в том числе из коррекционной школы. На счастье, местное отделение Роспотребнадзора запретило совмещать школу с мини-зоопарком. Но педагогов это не успокоило.

— Мы надеемся, что вашу статью прочитает губернатор и заинтересуется тем, что у нас здесь происходит, — обратилась к газете педагог-эколог Наталья Молчанова. — Мы столько лет находимся в этом здании! У нас здесь столько животных, которых нельзя срывать с места! При переезде все погибнет. Неужели в городе больше не осталось зданий?

Педагоги не сомневаются, что, как только центр начнут перемещать по городу, дело пойдет к закрытию. Такое уже не раз случалось с муниципальными учреждениями. За последние 10 лет, к примеру, библиотечная сеть Братска сократилась с 20 учреждений до 13. На их месте, а также на месте нескольких детских садов, которые тоже в свое время закрыли, появились филиалы вузов, служба судебных приставов, прокуратура, а также частные помещения, которые нередко пустуют, как, к примеру, бывший ветеранский магазин на улице Энгельса. Педагоги уверены, что со временем помещения, которые сейчас пытаются отнять для реализации благих целей, превратятся в банальные коммерческие объекты, а кампания по открытию детских садов — это просто прикрытие.

— Братск превращается в один большой магазин — ни культуры, ни воспитания, одни супермаркеты и рынки… — печально констатирует Наталья Молчанова.

Татьяна Карасева, «СМ Номер один». Фото Валерия Павлова

http://pressa.irk.ru/sm/2012/05/004009.html

 

3 комментария на “В БРАТСКЕ ЗАКРЫВАЮТ ШКОЛЫ”

  • VerA73:

    вот именно,в городе больше не осталось зданий-всё ПРОДАНО!!!Очередь дошла до школ.

  • семочка:

    «что в новом Законе «Об образовании» нет такого типа учреждения, как вечерняя школа.»
    Когда же успели убрать?Значит.прежде чем принимать новый закон,должны были подумать,что при закрытии вечерних школ,нарушаются конституционные права граждан на получение образования.А иначе получается бардак:по Конституции ты можешь учиться в любом возрасте,а по закону «Об образовании» — нет.надо что-то менять.

    VerA73 отвечает:

    надо не что то менять,а кого то,а именно писак всевозможных противоречащих друг другу законов,в кипе которых невозможно разобраться даже при наличии юридического образования.