Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы

Выстрелы в Алзамае

Такое письмо проступило на сайт областной организации КПРФ. Мы публикуем его полностью, а копию передадим руководству парторганизации области.

Людям хочется безопасности и защищенности со стороны властей.
Хочется начать с предыстории — как всё начиналось и, поэтапно, осветить дальнейшее развитие событий в нашем маленьком городке.
Потапов С.А является основателем отделения «Единая Россия» в городе Алзамае и по настоящее время её бессменным лидером, а также депутатом городской думы(3 срок).
Мэр города Лебедев А.В. у власти со дня основания Муниципального Образования, с недавнего времени — тоже член партии «Единая Россия».
Потапов и Лебедев пришли к власти вместе, дружно, согласованно. При поддержке практически всех предпринимателей и простого населения. Оба — богатые, успешные предприниматели. Искренне верилось в налаживание светлого будущего. Простой народ и рассудил по-простому – денег у них хватает, воровать не будут, помогут и город на ноги поднять – заживём! Первое, с чего они начали – это отправили в отставку (на пенсию) начальника милиции Копанева Л.В. Потом Потапов легко «подмял» под себя смотрящего в то время за городом – Овчеренко С.(впоследствии за ненадобностью был расстрелян из травматического оружия и выгнал из города). С того времени власть практически полностью оказалась у них в руках.
Дружно руководить городом у них долго не получилось – скорее всего, по причине не установленного главенства. Начались междоусобия, которые длились больше 3-ех лет. Они занимались тяжбой между собой – горели магазины, были «подставы», ну и конечно – следствия и суды. В общем , демонстрировали свои безграничные финансовые возможности и наличие различных связей и покровителей. Непосредственно по себе знаю, как в старой пословице «барины тешатся – у холопов чубы трещат».
Зимой, в начале 2011 года уже не могла нормально функционировать Городская Дума – и она развалилась. Новые, внеочередные выборы в городскую Думу были назначены на 3-е июля 2011 года. Мы – коммунисты города предпринимали все меры, чтобы противостоять на избирательный округ, по которому баллотировался Потапов, своего достойного кандидата, но, увы, зависящих от Потапова людей оказалось достаточно, плюс несколько машин, работавших весь день до самого закрытия избирательных участков, подвозили народ, порой, даже ни за деньги, а за проставленное спиртное, таким образом, он вновь получил заветный мандат.
С Лебедевым они к этому времени уже заключили «мировую», на совместных выпивках с шашлыками пришли к выводу – им воевать не выгодно. Позднее Потапов объявил себя «королём», а Лебедев «царём» города, об этом они заявили публично в кафе «Жемчужина» 9-ого декабря 2011 года. Праздник был испорчен присутствием в кафе Серкина Александра – их общего неприятеля, которого они ненавидели «всеми фибрами души». Этот человек давно был им не угоден в городе – правду говорил в лицо, на физическое воздействие отвечал достойно, как мужчина. Тогда они предприняли попытку повлиять на него через уголовное преследование, но, увы – не помогло, А. Серкин и здесь не уступил. Стал добиваться справедливости по закону.
К этому времени в городе назрела ситуация, подобная «Кущёвке». 22 декабря прозвучал выстрел из охотничьего ружья в сторону Потапова. Сделал это, не видя другого выхода, с целью напугать и поставить на место Ибатуллин Дамир Андреевич.
Корреспондент, приехавший из Иркутска, осветил происходивший инцидент в газете «Байкальские Вести» со стороны Потапова, выслушав лишь мнение мэра города Лебедева и опираясь на им же данную характеристику Потапову.
Далее события стали развиваться стремительно, весь негатив, накопленный за несколько лет «большой пузырь» беспредела, беззаконности, и, всё это под покровительством и на деньги Потапова — лопнул.
Люди нашего города, проживающие в микрорайоне «Каракуль», устали бояться, терпеть беспредел и безнаказанность со стороны имеющих власть, и некоторых их прихвостней, которые в основном, выполняли роль , так сказать «беспредельной» группы поддержки депутата Потапова. Стали объединяться с Серкиным Александром в борьбе за свои права, свою безопасность, своих близких и детей. Многие, кто за эти годы не мог ничего ответить ему за свои простреленные части тела, полученные различные травмы, другие унижения и оскорбления, поверили Серкину, что с любым злом можно бороться. Люди пошли требовать возбуждения уголовных дел и их возбудили.
Серкин Александр довел информацию до Иркутского следственного отдела и одновременно до Нижнеуденской прокуратуры. Начались настоящие следствия по всем случаям нарушения уголовного законодательства. Свидетели различных преступлений и, непосредственно пострадавшие увидели реальную профессиональную заинтересованность и живое участия следственных органов во всем происходящем. Начали давать показания. Имевши место звонки и угрозы. Которые могли повлиять на ход следствия. Начали пресекать сразу.
В городе на коротенькое время люди поверили в наши законы, в наше правосудие, не смотря на активизацию действия со стороны Потапова. А активизация была очевидной — все его «отмороженное» окружение: Хуснуллин С., Кобзев В., Слышинский А. и некоторые другие вели активную пропаганду безнаказанности Потапова. Смешивая алкоголь с наглой бравадой, рисовали для молодёжи свои сценарии развития событий. В голос заявлялось, что Серкин — не жилец, с их слов следовало – в микрорайоне уберут двух людей (второй, скорее всего, имелся в виду Илюшников Александр), а остальной «Каракуль» — перевернут. Даже произносилась цена 300 тысяч рублей за одну голову. 
К вечеру 15 января все мы, причастные к этим событиям находились группами, и созванивались между собой, ожидали с их стороны какого-нибудь «выпада». Как говорится в деревне трудно что либо утаить, и , информация о том. Что что-то произойдёт всё равно «просачивалась».
Гром грянул в 23 часа по местному времени. Все были шокированы наглостью и циничностью случившегося. Серкина подкараулили недалеко от дома и начали расстреливать из машины. Уже, будучи раненым. Он смог сделать нам два звонка – сообщить, что в него стреляют, из какого автомобиля, что у него практически отстреляна нижняя челюсть, и, что он находится, в «Каракуле» — он просил нас о помощи.
Нас собралось много и быстро. Мы «прочёсывали» все закоулки, улицы, тропинки – искали везде, где можно. Молились за жизнь этого человека, беспрестанно набирали номер его телефона, но абонент «не отвечал». Лишь позже мы узнали, что его расстреливали на протяжении нескольких сот метров и добили на тропинке контрольным выстрелом в голову. В его теле было шесть пуль. Шансов на жизнь не оставили.
Я горжусь, что был лично знаком с этим человеком. Он знал, что может произойти, но беспокоился за других – не за себя. Находясь даже на работе, в поездке (работал помощником машиниста), он регулярно со всеми созванивался. Искренне за всех переживал, особенно за молодёжь. В декабре 2011 года в преддверии выборов, многие горожане предлагали выдвинуть кандидатуру Серкина Александра на должность главы МО от нашей партии, он дал на это согласие. Но обсудив на партсобрании данное предложение – пришли к выводу о том, что его кандидатуру не зарегистрируют, ведь в отделении полиции уже разрабатывались следственные мероприятия с его участием.
А действующий мэр города – Лебедев, бездействовал. Сразу после освещения обстановки в городе корреспонденту «Байкальских Вестей», уехал на отдых во Вьетнам. Вернулся он уже после случившегося убийства Серкина, чтоб успеть зарегистрировать свою кандидатуру на новый срок в мэрию. Регистрация заканчивалась 18 января 2012 года.
Признаюсь – мне тоже страшно за своих малолетних детей, за свою жизнь, но молчать, терпеть, когда человек отдал свою жизнь за спокойствие и безопасность остальных, за правду, которую нужно отстоять до конца мне не позволяет совесть и воспитание. По этому, я подпишусь под всем выше написанным, как бы это не обернулось для меня в будущем.

С уважением, житель г. Алзамая
Андрей Андреевич Федоронич
Источник: http://irkutsk.bezformata.ru/listnews/vistreli-v-alzamae/2652015/

     

32 комментария на “Выстрелы в Алзамае”

  • sos:

    хоть один человек написал правду,и в действительности сколько можно жить в страхе и ждать когда тебя прийдут и завалят,а ведь у нас у всех есть дети за которых мы переживаем.Потапова и Лебедева и наших доблестных палицаев всех без исключения уволить.Спасибо что выслушали.

  • =)=)=):

    так жалко сашу,такой хороший был человек ;) потап су** за все жертвы ответит

    алзамаец отвечает:

    Саша чем хорош-то был? любимое его хорошее занятие было-мордобой. обо всех он беспокоился, звонил всем — кому звонил и чего он хотел? спросить у каждого жителя алзламая как их здоровьичко?? а по факту хорошего он что сделал? да ничего. и не надо тут басни рассказывать — никто не любил его, известного драчуна. и щас эти драки пытаются вывернуть наизнанку-типа он за правду против «плохих» бился. ага как же. просто так от любви кулаками помахать он это делал. а на Потапа всех собак решили повесить. Доказательства его вины где? а автор видимо и правда на зоне высокому слогу обучался?

  • житепь:

    Андрей вас беспокоит личное соперничество Лебедева и Потапова?Но и вы поимели с этого. Под чьим покровительством вы стали предпренимателем?Почему вы воруете лес? Почему вы используете землю .гденаходится городская баня под пелараму?Вы пишите,что горели магазины и были»подставы»А с чьей помощью? Не свашей ли?Вы устали бояться.А как вы избевали людей, забирали машины вместе с ШуренкоС.а ИльюшниковА стрелял в людей .в своем ж «каракуле». Вы пишите о ваших законах.А в чем они заключаются?Чтоб городом правили вы?НАРКАМАНЫ И УГОЛОВНИКИ. ПатаповСА свои «бескраничные финансовые возможности» влаживал воблаго города.Финансировал детские дома.школы.выделял денежные средства на проведения городских мероприятий .без внимания не оставлял пинсеонеров.Давал со своих сбережений подъемные начинающим предпренимателем.А что зделали вы?Чем вы помогли людям?Наркоманы и уголовники.!

  • житепь:

    И ваша совесть и воспитание позволяла вам обратится к Патапову С.А.за финансовой помощью чтобы прокормить ваших детей.И только ПатаповС.А. в этот трудный момент вам неотказал!Зачем же вы сейчас оговаревайте в свойх корысных целях этого человека? Вам не стыдно? Бог вам судья!

    Аноним отвечает:

    И это дает ему право творить беспредел?

    Аноним отвечает:

    Нет, беспределом можно заниматься только тем, кто другим ни в жизть не помогал. А Серкин по пьяни в Алзамае с кем только не дрался, постоянно с ножичком ходил и всех на… посылал. Ворованный металл продавал и тем жил — бизнес то свой не смог вывезти-там работать надо было по настоящему. а помощником машиниста ему вполне нормально было-не в напряг по сменам ездить. С каких это пор он стал добрым и светлым человеком?

    посвященный отвечает:

    Эт точно, я вот здесь почитал про этого Серкинаhttp://yamazla.livejournal.com/
    та кон явно конченый тип был и закончил как и полагается — под забором :-D :-D :-D

    НЕНАВИ-У отвечает:

    Как вы можете так говорить о человеке, которого лично вы не знали горите в аду, Александр был отличным человеком, а вы (…удалено…) закончите под забором. вы только и можете анонимно писать, (…удалено…)

  • независим:

    А кто такой А.А. Федоронич? Какой то современный, малоизвестный и талантливый писатель?

  • Белый:

    Федоронич когда «сидел» на зоне, на всех стучал, на волю вышел, на всех стучит. Скоро на своих саратников коммунистов стучать начнёт в другую партию. Или уже стучит…

  • Кто то:

    :P :-D *CRAZY*

  • посвященный:

    Да я гляжу, тут наконец-то правду писать начали! А почему именно это письмо на сайт областной организации КПРФ прислали? Не знаете? А я знаю! И вам предлагаю узнать! Подробности наhttp://yamazla.livejournal.com/ :-D :-D :-D :-D

    viktor отвечает:

    Уважаемые гости, по правилам нашего портала все электронные ссылки размещаемые в комментариях блокируются автоматически, сейчас я разблокировал вручную 2 комментария убрав пробелы, но впредь вы должны знать, для размещения ссылок не нужно ставить пробел, вот напримерhttp://golosbratska.ru/

  • Колян:

    Ха-ха — Серкин-мэр! Ну Федоронька и написал в своей статье! А в помощники Серкину — Федоронича и Хохла-заместителями, чтоб было с кем травку курить. И Ильюшникова не забудте — он тоже хочет с вами курить!

  • Колян:

    Федоронич, а Федоронич, ты наверное в «положенцы» метиш? И корону наверное уже приготовил?Только ты не забудь её в красный цвет покрасить, под цвет своего имиджа. Ты ведь на зоне «красным активистом» был, а когда освободился, опять в «красные» подался. И сейчас с этим своим корешем «опущенным Хохлом»к власти рвётеся. Да у параши место ваше! Вы уже пытались с Хохлом, Серкиным и Ильюшниковым своего кореша-наркомана в депутаты двинуть-ХРЕН ВАМ, НЕ ВЫШЛО!

  • Колян:

    Лучше бы Федоронич в свой статье написал что как толька освободился с зоны, то бегал и сейчас бегает выпрашивает у комерсов чай и сигареты для своих корешей за решёткой. Ты уж Гнус определись кто ты по жизни. То ты с блатными и «грев»на зону отправляеш, то ты на ментов стучишь, то ты с властью борешся и называеш из бандитами. Кто ты, бывший зек и настоящий наркоман или святой Павел с ореолом вокруг головы?

  • Не каракульский:

    Алзамай. Коммунисты или «Generation КПРФ»?

    Руководителем Алзамайской первички КПРФ, является «товарисч» Сорокина А.Е.
    Судьба её чуть ли не как в кино сложилась! Помню я те, недавние времена, когда Анна Егоровна продавцом у Серкина работала в киоске, в ведро помойное ходила, да народ наш Алзамайский водкой палёной травила! Всё прям как завещал Вам Анна Егоровна ваш великий ЛЕНИН!
    А потом раз, и из грязи в князи…. Гляжу, культуру в массы не отравленные палёной водярой уже несёт наш товарисч! Дане в киоске как вы подумали, а прям в кинотеатре, да ещё и в должности директора! И опять заветам Ильича следует наша А.Е. И вот тут-то и начинает Наша А.Е. всерьез политикой интересоваться(так сказать Остапа понесло), да кровь в КПРФ «свежую» вливать. Да, да, именно в КПРФ а куда ж ещё с таким багажом за спиной податься «патриоту»! Да только вот кровь-то не сежей оказалась! Ближайшие её члены и соратники Алзамайской КПРФ, в большинстве своем бывшие уголовники, кроме того наркоманы – травокуры, и это общеизвестно. Какие перспективы эти люди – члены КПРФ могут внести в развитие и процветание народа и города? Думайте сами, уважаемые.
    И планы начинает Сорокина строить «Наполеоновские». Мечтает она, о том, чтобы КПРФ в г. Алзамай заняла лидирующие позиции. И выдвигать она начинает на думские выборы 2011 наркомана, бывшего ЗК, а по совместительству ещё и заместитель руководителя Алзамайской первички КПРФ (т.е. её- Сорокиной первый зам) некоего Федоронича! Да не тут-то было! Обломилось! И понятно почему! Алзамай хоть и маленький город, но люди здесь живут не быдло! Но вам гражданка Сорокина (именно так к вам и будут скоро обращаться в местах не столь отдалённых) этого понять не дано! Поскольку вы как были с быдлом по жизни так с ним вам и идти в ваше «светлое» будущее! Именно Ваше будущее гражданка Сорокина, а не жителей Алзамая!
    И на последок хочется спросить у руководства КПРФ:
    Не порочат ли указанные члены алзамайской КПРФ честь и славу коммунистической партии? Что правильного и совестного может возникнуть в их одурманенном наркотиками головах? Знает ли руководство партии КПРФ кого им «товарисч» Сороктина в парию вливает? Каких людей с сомнительной репутацией и уголовным прошлым в порядочную и честную коммунистическую партию РФ в приглашает и пригревает?
    Ждём ответа!

  • Белый:

    Вот вот. А теперь Сорокина ходит и одуванчиками какает. Как бы не пришлось ей скоро эти одуванчики кушать.

  • Эксперт:

    А почему Федоронич не пишет, кто он Серкин сам то? Ведь до сих пор на Серкина есть возбужденные уголовные дела. И если бы его собутыльники и друзья наркоманы не завалили, сидеть бы ему в тюрьме и хлебать баланду. Чмо он, как собака жил, как собака под забором и помер. А Маргарита пусть лучше напишет как он её избивал и её любовников колечил!И когодаже просто избивал, потому что сам уродом был.

  • Не наркоман:

    Да и зачем Потапову Серкина убивать. Серкина всё равно бы закрыли и надолго.Серкин своим поведением каждый день в тюрьму просился. Даже за день до смерти молодёжь в кафе гонял с ножом и избивал, и запугивал. Типичный уголовник, тюрьма его ждала, а не кресло мэра.

  • Не наркоман:

    Федоронич, кто тебя в политику пустил? И откуда ты такие умные слова знаешь, как «идейные взгляды»? Ты же дятел по жизни. Ты же бездарь полный. Ты когда общеизвестное русское слово из трёх букв писал, то у тебя всегда получалось больше трёх ошибок. Ты же месяц назад на партсобрании в Сибиряке вместо подписи крестик ставил. И никаких слов, корме «ТРАВА» и «НАКУРИТЬСЯ» не знал!

  • Белый:

    Федоронька-Федоронька, ты в своей статье пишешь, что Серкин, когда его убивали, несколько раз позвонил вам и сказал, что в него стреляли из машины. А почему ты не написал из какой машины стреляли и кто стрелял-ведь Серкин назвал его и это был не Потапов. Делаешь себе имидж на смерти Серкина? Или мозги совсем прокурил травкой?

  • Белый:

    Федоронич, ты ведь сообщил ментам, что Серкин позвонил тебе когда его убивали!!!??? Но почему по твоим словам арестовали других, а не Потапова? А Потапова то арестовали через два дня! Или Серкин тебе через двое суток после смерти перезвонил и уточнил данные? Что то ты Федоронька совсем свои мозги прокурил наркотой. Завязывай Федоронька с травой дружить, мой тебе совет, завязывай, пока не поздно, а то Серкин опять тебе позвонит и начнёт называть фамилии губернатора и президента.

  • алзам:

    Что без потапа скучно,стало языки засохли корманы опустели задницу не кому лизать. :P

  • Святой:

    Федоронич, а почему ты в своей статейки не написал, что когда Лебедев и Потапов воевали, то ты бежал к Лебедеву и стучал на Потапова, чтобы получить лесобилеты?А потом бежал к Потапову и стучал на Лебедева, чтобы продать Потапову лес по этим лесобилетам. Ну а потом ты умудрился прибежать в милицию и настучать на обоих: — Лебедев, мол, выдал ллесобилет в «зелёной» зоне, а Потапов купил лес с «зелёной» зоны. Ты ведь даже дал показания. Неужели от наркоты память так отшибло?

  • Не наркоман:

    Во всей этой блевотине Федоронича чувствуется продуманная рука Сорокиной А.Е., руководителя КПРФ в Алзамае. Анна Егоровна, это вы так решили разогнать всю Единую Россию в городе с помощью «каракульских» наркоманов и насильников. А сами не боитесь оказаться на месте Лебедева или Потапова? Ведь ваши наркоманчики и на вас лживые доносы сделать могут.

    не алкаш отвечает:

    Не знаеш ты Сорокину в речах Федорони она ноль! разборки устраивала его письмам на своих собранях а в ЕР у ней подружки. Верит всем кому надо и ненада справедливости ищет каторай нет и небудит

  • Колян:

    Федоронька наверно забыл, как под мостом в темноте отбирал у стариков кошельки, шапки! Зато Алзамай помнит!!! Федороня ты безумный тип!!

  • Колян:

    Отморозки «каракульские», что утихли? Как мыши. Нет, вы и так мыши. А ты Андрей Андреевич Федоронич, чего молчишь? Чего не пишешь больше? Наверно трава закончилась, и мысли «умные» сдохли.

  • Белый:

    Федоронька, Серыч тебе больше не звонил? Письма не писал?

    таран отвечает:

    Да некогда Андрею Андреевичу теперь спиритические сеансы проводить. Зарыли друга и забыли. Он теперь тратуары херачит с красным флагом в зубах! Ура Федороньке, ура! *BRAVO* *BRAVO* *BRAVO* Потапа с Лебедевым нет, так теперь одна надёжа, Андрей Андреич. Лишь бы город на траву не подсадил.