Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архивы

Японский солдат продолжал сражаться еще 28 лет после окончания 2 Мировой войны

Последний самурай Второй Мировой Войны

На фото: Хиро Онода  в период службы в императорской армии

 

Младший лейтенант Хиро Онода сдается филиппинским властям через 28 лет после окончания войны. Снимок взят из цифрового архива фотографий Второй мировой войны (1939—1945). http://waralbum.ru/55937/

 

Хиро Онодо
– (яп. ) (родился 19 марта 1922 года) — младший лейтенант войсковой разведки японских вооружённых сил, который воевал во время Второй мировой войны и сдался только в 1974 году.
Во время Второй Мировой бравые японские самураи невозбранно расквартировались по  множеству островов Тихого Океана. На одном из таких клочков суши, острове Лубанг, располагался тренировочный лагерь Накано, где и проходил обучение герой этой статьи. Внезапно (впрочем, как и всегда бывает в подобных случаях) остров был захвачен войсками союзников.

17 декабря 1944 года майор Танигути приказал 22-летнему Хиро Оноде возглавить партизанский отряд: «Мы отступаем, но это временно. Вы уйдете в горы и будете делать вылазки — закладывать мины, взрывать склады. Я запрещаю вам совершать самоубийство и сдаваться в плен. Может пройти три, четыре или пять лет, но я за вами вернусь. Этот приказ могу отменить только я и никто другой».Очень скоро солдаты США высадились на Лубанге, и Онода, разбив своих «партизан» на ячейки, отступил в джунгли острова вместе с двумя рядовыми и капралом Симадой.Онода не знал, что случилось с солдатами из других ячеек. В октябре 1945 года он нашел американскую листовку с надписью: «Япония капитулировала 14 августа. Спускайтесь с гор и сдавайтесь!». Хиро Онода заколебался, но в этот момент услышал стрельбу неподалеку и понял — война всё ещё идет. А листовка — просто ложь, чтобы выманить их из леса. Но они окажутся умнее врага и уйдут еще дальше, в самую глубь острова…

«Мой отец сражался против него, потом я стал полицейским и тоже воевал с «отрядом Оноды» — казалось, это не кончится никогда, — говорит экс-заместитель шерифа Лубанга Фидель Эламос, — Прочесывали джунгли раз за разом и не находили их, а потом ночью самураи снова стреляли нам в спину. Мы сбрасывали им свежие газеты, чтобы они увидели, что война давно кончилась, скидывали письма и фото от родственников. Я спросил Хиро потом: почему ты не сдался? Он сказал, что был уверен — письма и газеты подделаны»

Шёл год за годом, а Онода воевал в джунглях. В Японии выросли ряды небоскребов, японская электроника завоевала весь мир, бизнесмены из Токио покупали крупнейшие американские концерны, а Хиро все сражался на Лубанге во славу императора, веря, что война продолжается. Онода кипятил воду из ручья на огне, питался фруктами и кореньями — за все время он только один раз серьезно заболел ангиной. Ночуя под проливным тропическим дождем, он закрывал винтовку своим телом. Раз в месяц японцы устраивали засады на военные джипы, расстреливая водителей. Но в 1950 году сдали нервы у одного из рядовых —он вышел к полиции с поднятыми руками. Еще через четыре года капрал Симада был убит в перестрелке с полицейскими на пляже Гонтин. Младший лейтенант и последний рядовой Козука вырыли себе в джунглях новое подземное убежище, незаметное с воздуха, и переместились туда.

В 1952 году на остров были сброшены фотографии и письма родственников японских солдат, но письмам этим никто не поверил.

7 мая 1954, на пляже Гонтин во время перестрелки с филиппинскими акабами пал смертью храбрых капрал Симада.

В 1959 году Хиро в Японии был официально объявлен погибшим. В октябре 1972 года вблизи деревни Имора Онода заложил на дороге последнюю остававшуюся у него мину, чтобы подорвать филиппинский патруль. Но мина заржавела и не взорвалась, и тогда они вдвоем с рядовым Козукой напали на патрульных — Козуку застрелили, и Онода остался совершенно один.
Смерть японского солдата, погибшего спустя 27 лет после капитуляции Японии, вызвала шок в Токио. В срочном порядке была организована поисковая операция, которая впрочем успехом не увенчалась. Над островом были вновь разбросаны листовки с призывом сдаться, газеты и письма родственников Оноды. Онода письма нашёл, но решил, что родственники находятся в плену у американской спецслужб. Поисковые компании срочно отправились в Бирму, Малайзию и на Филиппины разыскивать затерянных в лесах солдат императорской армии. И тут произошло невероятное. Почти 30 лет Оноду не могли найти лучшие части спецназа, но совершенно случайно
на него наткнулся японский турист Судзуки, собиравший в джунглях бабочек. Он подтвердил обалдевшему Хиро — Япония капитулировала, войны давно нет. Подумав, Хиро сказал: «Не верю. Пока майор не отменит приказ,я буду воевать». Вернувшись домой, Судзуки бросил все силы на розыск майора Танигучи. Он нашел его с трудом — начальник «последнего самурая» сменил имя и сделался книготорговцем. Майор прилетел на остров и проинформировал Оноду о том, что война окончена, Япония потерпела поражение и приказал партизану сложить оружие. Лейтенант Онодавышел из джунглей и сдался филиппинским властям 10 марта 1974 года, через 29 лет
после окончания войны, в полном обмундировании, имея на руках исправную винтовку Арисака тип 99, 500 патронов к ней, несколько ручных гранат и самурайский меч. Церемонно поклонившись раскрывшим рты от удивления полицейским, он бережно положил на землю старую винтовку. «Я – младший лейтенант Хиро Онода. Подчиняюсь приказу моего начальника, который велел мне сдаться».

«В стране развернулись демонстрации с требованиями посадить Хиро в тюрьму,
— объясняет вдова тогдашнего президента Филиппин Имельда Маркос, — Ведь в результате его «тридцатилетней войны» было убито и ранено 130 солдат и полицейских. Но мой муж принял решение помиловать 52-летнего Оноду и разрешить ему выехать в Японию»

«Я разговаривала с ним вскоре после его сдачи. Этот человек долго не мог прийти в себя, — говорила бывшая «первая леди» Филиппин Имельда Маркос, — Онода пережил страшный
шок. Когда ему сказали, что война завершилась в 1945 году, у него просто потемнело в глазах. «Как Япония могла проиграть? Зачем ухаживал за своей винтовкой, как за маленьким ребенком? За что погибли мои люди?» — спрашивал он меня, и я не знала, что ему ответить. Он просто сидел и плакал навзрыд.
«Я помню, как Онода показал нам свое убежище в джунглях, — рассказал бывший заместитель шерифа Лубанга Фидель Эламос, — Там было чисто, висели лозунги с иероглифами «Война до победы», а на стене был закреплен вырезанный из банановых листьев портрет императора. Пока были живы его подчиненные, он проводил с ними тренировки, а также устраивал конкурсы
лучших стихов»

«Они верили, что за ними вернутся, — усмехается вице-губернатор Лубанга Джим Молина, — Ведь майор обещал это. Правда, в последний год младший лейтенант стал сомневаться: а не забыли ли про него? Один раз ему пришла в голову мысль о самоубийстве, но он её сразу
отверг — это запретил давший приказ майор»

Однако самого последнего самурая, со страхом и удивлением рассматривавшего обросшую
небоскребами Японию, это возвращение не радовало. Ночами ему снились джунгли, где он провел столько десятилетий. Его пугали стиральные машины и электрички, приводили в шок реактивные самолеты и телевизоры. Через несколько лет Хиро купил ранчо в самой гуще лесов Бразилии и уехал жить туда.

После возвращения из джунглей Онода переехал в Бразилию, где стал скотоводом и женился в 1976 году. Позднее им были написаны мемуары «Не сдаваться: моя тридцатилетняя война». В 1984 году он вернулся в Японию, где основал детский лагерь, в котором занимается
распространением знаний о том, как, благодаря находчивости и изобретательности, ему удалось выживать в джунглях. В 1996 году он снова посетил остров, где пожертвовал 10 000 долларов местной школе. На 2009 год Онода, в основном, проживает в Японии, проводя каждый год по три
месяца в Бразилии.

«Хиро Онода неожиданно приехал к нам из Бразилии в 1996 году, — рассказывает вице-губернатор Лубанга Джим Молина, — Не захотел останавливаться в отеле и попросил разрешения поселиться в землянке в джунглях. Когда приходил в деревню, никто не подавал ему руки»

Последний самурай Второй мировой войны жив и поныне. С жидожурналюгами разговаривать наотрез отказывается, объясняя: «Я выпустил книгу «Не сдаваться: моя 30-летняя война», где уже ответил на все вопросы. Что бы случилось, если бы за мной не приехал майор Танигучи? Все очень просто — я продолжал бы воевать до сих пор…»

Источник: http://blog.i.ua/user/2966265/759920/

13 комментариев на “Японский солдат продолжал сражаться еще 28 лет после окончания 2 Мировой войны”

  • viktor:

    ВОТ ЭТО ДА!!! Хиро Онода-действительно настоящий самурай. Меня поразило высказывание Хиро Онода, когда ему задали этот вопрос, цитирую:

    «Что бы случилось, если бы за ним не приехал майор Танигучи? Все очень просто — я продолжал бы воевать до сих пор…»

    Андрей отвечает:

    Великий человек

  • владимир:

    Да это великии солдат, гордость Японии.

  • саня:

    а ведь хиро переводится с английского как герой :)
    в самом деле настоящий герой, все по честному делал!

  • Vik:

    а где он патроны-то брал все эти годы?

  • николай:

    У японцев много таких героев прочитайте например о великом асе сабуро сакаи который
    даже не получил ни одной медали. У них патриотизм очень на высоком уровне.

  • Виктор К.:

    Благодаря таким людям Япония и стала одним из мировых лидеров. А в России считается доблестью откосить от армии… Что тут скажешь?

    Аноним отвечает:

    У нас тоже есть свои герои которые хронили верность приказу, хотя-бы взять часового который охранял место смерти потемкина.

    Аноним отвечает:

    Дело не в народе, а в тех товарищах, кто управляет этим самым народом. А герои есть у всех наций, а пока что Вы только собственный народ оскорбляете таким сообщением.
    Не следует путать развитую Японию с их организаторскими способностями, заботливым патриотичным правительством, действующем во благо собственного народа и нашу страну, в которой при любой возможности обвиняют людей в предательстве и расстреливают без суда и следствия!
    «Косят» не от армии, а от того, что там осталось, одно название, в которой солдаты дачи строят генералам, спящих поджигают заживо ради удовольствия… и т.д.
    В нашей стране полно своих героев (например, Зоя Космодемьянская, Иван Сусанин, Мересьев и т.д.), которые не смотря на «поддержку» правителей внесли свой героический вклад в защиту отечества и народа России!

    Аноним отвечает:

    Добавлю!
    Если бы везде на местах были такие руководители, как Путин, в т.ч. в армии, никто бы от армии не откашивал. У нас даже целые династии военных есть.

    Аноним отвечает:

    Скажи это матерям, тех солдат и полицейских, которых это «герой» поубивал в мирное время.

  • Сережа:

    Настоящий солдат не изменивщий присяге!!!Достоин уважения и почитания несмотря ни на что!!!

  • Валдис:

    Я много лет служил в армии в Советской и в Российской.Сопоставляю подвиги старых солдат. А я каким бы был на их месте?