Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы

Процесс пошел… Нужна дорожная карта «эволюции»

У авторитарных режимов, в отличие от демократических, отсутствуют гибкость и пластичность политического устройства. Им присуща жесткость государственных конструкций, которые в момент политического кризиса не способны принять новую, соответствующую вызову времени форму, а просто ломаются, засыпая обломками все общество.

 

Беды России не только в «дураках и дорогах». Наша главная проблема, похоже, в том, что мы никак не достигнем гражданской зрелости, позволяющей создать устойчивую общественную систему, которая удерживалась бы в равновесии естественным образом и стабилизировалась бы кровно заинтересованными в ней основными общественными группами.

Известно, что таким стабилизатором в здоровом обществе является средний класс. Это те состоявшиеся граждане, которые зарабатывают и на себя, и на семью, и на все государство — квалифицированные рабочие, предприниматели, управленцы, служащие. Образованные, думающие люди.

Если эта общественная группа поднялась на протест, это верный признак того, что «неладно что-то в датском королевстве». А не ладится у нас всегда одно и то же. Пришедшие к власти люди, как правило, под лозунгами борьбы с угнетателями или привилегиями превращают эту власть в недоступную для других касту, закрытое акционерное общество, главной целью которого, как все знают, является извлечение прибыли.

После путча в августе 1991 года вместо того, чтобы почивать на лаврах победителей следовало принять закон о люстрации. Чтобы, как в свое время писал философ Иван Ильин, «всех бывших членов ЦК и ЧК» навсегда вычистить из органов государственного управления. Сделано это не было. И через некоторое время свои серые пиджачки с надписью «КПСС» они вывернули наизнанку, предъявив надпись «Единая Россия». И все пошло по накатанному — бутафорные, безвластные органы народного представительства, бесконтрольная и несменяемая исполнительная власть. Как говорится, «не ругайте гармониста, он играет как умеет«.

Возможно ли вообще в России, по примеру «приличных» стран, создать политическую систему не под доброго и умного царя, а как общественную защиту от случайностей? Конституция РФ 1993-го года писалась самыми ярыми демократами, которым в голову не могло придти, что запись «не более двух сроков подряд» может на практике означать пожизненное президентство по сговору двух персон.

Получается, что Конституция и законы — вещи важные, но не подкрепленные позицией гражданского общества. Коль это так, то ими можно ворочать как тем дышлом.

Сегодня российское общество в очередной раз ищет путь своей самоорганизации. На первый план выдвигаются вопросы о том, что у протестного движения, в отличие от 90-х годов, нет харизматического лидера. О том, что если главным лозунгом будет «прокатим Путина!», но непонятно, на кого ставить на президентских выборах. Звучат предложения о досрочном роспуске нелегитимной Думы и переносе выборов президента. Однако не ясно кто признает Думу нелегитимной де-юре и как, не выходя за рамки эволюции, переносить уже идущие выборы президента. А если не переносить, то получится, что считать голоса будут те же избиркомы, что и на думских выборах, а на следующие шесть лет, скорее всего, будет избран человек, который в нарушение не буквы, но духа Конституции, в третий раз займет этот пост! И самое главное — что нового будет внесено в политическое устройство России, чтобы через несколько лет средний класс опять не вышел на площади?

Ответы на эти и все вновь поставленные вопросы должен дать коллективный, организованный разум. В Москве работает оргкомитет митингов, прошедших на Болотной площади и на проспекте Сахарова. Думаю, что одной Москвой мы уже не обойдемся, поэтому очень продуктивным представляется предложение Бориса Акунина о создании общероссийского движения «Честная Россия». Движение хорошо тем, что в отличие от партии не предполагает фиксированного членства, в нем могут участвовать люди разных политических взглядов — и партийные и беспартийные, объединенные одним желанием отстоять собственное достоинство и гражданские права.

И, в завершение, о харизматических лидерах. Наша, в том числе новейшая, история учит, что всякие харизматики, в конце концов, как правило, становятся маразматиками. Нам нужно в результате сегодняшних усилий получить не нового правителя, а новое управление страной.

Автор: Евгений Сабашников

http://www.polit.nnov.ru/2012/01/12/evo/

 

Один комментарий на “Процесс пошел… Нужна дорожная карта «эволюции»”

  • семочка:

    Я за то,чтобы оппозиция объединилась,несмотря на какие-то разногласия.Вся сила — в единстве.Отдельными группками этих едросовских монстров не победить.Нужна консолидация всех честных людей.Если мы сумеем объединиться,то победа возможна вполне законным путём,без всякого кровопролития.