Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архивы

Сели на прощание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фотография: ИТАР-ТАСС

| Ольга Болотова, Екатерина Винокурова

 

 

Владимир Путин неожиданно приехал попрощаться с депутатами пятого созыва Госдумы. Оппозиция, которую Путин попросил «не раскачивать лодку» ради стабильности страны, отказалась вставать при его появлении в зале – но не в знак протеста, а от неожиданности.

В среду премьер Владимир Путин приехал в Госдуму на последнее в этом созыве заседание парламента. Еще с утра появления премьера на Охотном Ряду не ждали ни депутаты, ни сотрудники аппарата. Не наблюдалось и усиления мер безопасности. Например, в Георгиевском переулке продолжали стоять припаркованные машины, хотя обычно перед визитом первых лиц улицу расчищают. Накануне ожидалось, что среду премьер проведет в своей резиденции, где будет заседание совета по иностранным инвестициям, но поздно вечером планы поменялись.

Глава правительства приехал на Охотный Ряд в половину второго. В это время спикер Госдумы Борис Грызлов уже прочитал с трибуны половину своего итогового доклада о работе депутатов пятого созыва. Из сорока минут, проведенных премьером в стенах нижней палаты, около двадцати он ждал окончания речи Грызлова.

«Это были непростые, сложные годы для России», – говорил с трибуны Грызлов, напоминая депутатам, что им пришлось заниматься «законодательным обеспечением борьбы с кризисом, стать свидетелями операции по принуждению Грузии к миру и разгребать последствия аварии на Саяно-Шушенской ГЭС».

«Те вызовы, на которые пришлось отвечать российскому государству и нашему обществу… в целом мы дали на них ответ и стали сильнее, кто бы что ни говорил», – убеждал парламентариев спикер, приводя в пример нестабильную ситуацию в нынешней Европе.

Закончив свой доклад, Грызлов просто объявил: «Владимир Владимирович Путин».

Через минуту Путин второй раз за последние дни оказался в неоднозначной ситуации. После скандала со свистом в «Олимпийском» перед вошедшим в зал премьером не поднялись для приветствия часть депутатов. Стоя и с аплодисментами приветствовали Путина единороссы и члены ЛДПР, а значительная часть коммунистов и «эсеров» предпочли остаться на своих местах.

 

Сидели коммунист Николай Харитонов и «эсер» Илья Пономарев. Не счел нужным подняться и лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. Как объяснил «Газете.Ru» по итогам заседания «эсер» Николай Левичев, никакого специального решения по поводу приветствия премьера во фракции не принималось: «Это был личный выбор каждого». Сам Левичев встал «как воспитанный человек».

Пономарев после рассказал «Газете.Ru», что на своих местах остались практически все депутаты фракции, включая Миронова, первого зампреда фракции Оксану Дмитриеву и зампреда фракции Геннадия Гудкова.

«Те, кто сидит на первых рядах, сперва рефлекторно привстали, но увидели, что все сидят, и сразу сели, – рассказал Пономарев. – Не свистели лишь потому, что у нас фракция очень интеллигентная». При этом со смехом он признался, что если бы знал заранее о приходе Путина, то прихватил бы в Госдуму свисток.

«Коммунисты остались на своих местах, не сговариваясь. Это не является проявлением невежливости или нарушением регламента Госдумы, потому что нигде у нас не написано, что при входе в зал председателя правительства надо всем вставать», – сказал он. Это нормальное поведение оппозиции, объяснил коммунист Харитонов, уточнив, что сам он остался сидеть «интуитивно».

Вставшие при появлении Путина депутаты осудили действия коллег: руководитель фракции ЛДПР Игорь Лебедев назвал поступок коммунистов и «эсеров» «свинством» и отметил, что раздававшиеся до этого полпредами президента и правительства благодарственные грамоты они почему-то взяли.

Демарш депутатов не остался незамеченным. Путин сразу заявил, что приехал в нижнюю палату «не по партийным делам», «а исключительно в качестве председателя правительства», чтобы «поблагодарить за совместную деятельность» – тех, «кто встал и кто не посчитал возможным вставать».

 

«Я хочу поблагодарить за сотрудничество, за содержательные предложения и замечания, – продолжил Путин. – Главное, что мы всегда понимали и всегда слышали друг друга, я не раз убеждался в том, что наша общая цель – служение России».

Зал в это время был уже полупустой. К моменту окончания работы Думы пятого созыва часть депутатов, не попадающих в следующий состав, уже сложили полномочия, другие из-за предвыборной кампании не смогли приехать на закрытие сессии.

В таком прореженном составе видеть депутатский корпус Путину также пришлось впервые. Во время его отчетов перед парламентом зал обычно полон, послушать премьера приходят даже депутаты, обычно не появляющиеся в здании.

Премьер тем временем напоминал депутатам о самом страшном, что им пришлось пережить за последний созыв, – о кризисе. «Сотрудничество парламента и правительства важно всегда и везде. Именно наши общие усилия позволили преодолевать самые сложные проблемы, именно согласованная работа правительства и парламента позволила оперативно среагировать на сложившуюся ситуацию», – похвалил депутатов премьер. «В условиях, когда нужно быстро принимать решения, бесконечные споры опаснее», – предупреждал он, признав, что все конструктивные предложения, несмотря на их «политическое происхождение», были учтены.

От тезиса о важности слаженной работы Путин плавно перешел к разговору о грядущих выборах в Думу. «4 декабря состоятся выборы нового состава, будет сформирован новый парламент, представляющий интересы всего российского общества», – напомнил он депутатам и перешел к главному:

в сложившихся условиях «большинство ждет от оппозиции, что она будет вести себя спокойно» и «не будет раскачивать лодку».

 

«Стабильность страны, ее суверенитет, благополучие людей – это вещи, перед которыми должны отступить все партийные интересы», – объявил Путин, провозгласив, что единственным критерием должна стать польза для страны.

Впрочем, он тут же оговорился, что «это только пожелание», а сама правящая партия «для того и существует, чтобы крепче держать штурвал» и доказывать обществу правильность выбранного курса. «Уверен, что конструктивный диалог исполнительной и законодательной власти получит продолжение», – оптимистично заключил свое выступление премьер. После чего Грызлов заявил об окончании работы созыва, и заиграл гимн.

По словам политолога Алексея Макаркина, слова Путина о необходимости продолжения конструктивного сотрудничества между исполнительной и законодательной властью – это сигнал избирателям, что «для него желательна Дума, которая способна эффективно работать с властью». По его словам, это сигнал в том числе и колеблющимся избирателям.

Выступление премьера в Думе может принести партии больше очков, чем, например, формат прямой линии, от которого накануне выборов решили отказаться, полагает эксперт.

«Слишком частое присутствие может принести обратную реакцию и быть воспринято с раздражением, а выступление в Думе выглядит достаточно органично», – отмечает он. По его словам, прямая линия воспринималась бы как очевидно предвыборное мероприятие «и могла бы вызвать у избирателей раздражение», а в выступлении в Думе отсутствовала прямая агитация, хотя тезис о конструктивном сотрудничестве парламента и правительства и корреспондируется с одним из основных мессиджей единороссов. «Это восстанавливается по цепочкам, но прямой агитации нет», – подчеркивает он.

Источник: http://www.gazeta.ru/politics/elections2011/2011/11/23_a_3845506.shtml

16 комментариев на “Сели на прощание”

  • фил сам:

    Жаль что многие сели не на нары!

  • Александрн:

    4 года задницу Путину лизали,а теперь герои.Переизберут опять будут лизать,только в двойне усердние,что бы Путин не вспомнил их геройство и на нары не отправил.

  • фил сам:

    «Вы за рокировку Путин-Медведев или за полную замену тандема?
    468 83% Нет, я за вариант: Другой политик — президент, Другой политик — премьер.
    30 5% Нет, я за вариант: Путин — президент, Медведев — в Госдуму лидером ЕДРа
    26 5% Нет, я за вариант: Путин — президент, Другой политик- премьер
    9 2% Да, я за рокировку: Путин — президент, Медведев — премьер» — Такой расклад голосований на форуме Гайдпарка.

  • preambula:

    Интернет протестен.Вы выйдете на улицу и опросите людей-тогда будет более-менее реальный результат намечающихся выборов.

  • Александрн:

    Я думаю в Братске будет ЕР 40-45% КПРФ 15-20% ЛДПР 15-20% остальные проценты оставшимся партиям.По разговорам со со знакомыми не многие за кпрф особенно молодые.Интернет это действительно совсем другое чем реальная жизнь.

  • preambula:

    Думаю у КПРФ будет 25%,а у ЛДПР поменьше.Так же кажется мне,что СР наберет неплохо,ибо агитации у них не особо много,но актуальная и расположена в хороших местах.

  • Александрн:

    Многое будет зависеть от того как проведут агитацию партии в последние 3-4 дня перед выборами.Короче кто пойдет в народ тот и прибавит проценты.

  • фил сам:

    Лично мне импонирует С.Миронов из С.Р. Как личность и как чел. Звёзд с неба не хватает и не обещает обнять необъятное. Но на местах его подводят блюдолизы из его же партии. Особенно понравилось его участие в программе «Хватит молчать». Буду голосовать за ,Справедливую Россию,. Несмотря на то что туда затесался ,засланый казачок, гаськов.

  • preambula:

    Вообще то почти в каждом городе в СР местные элиты состоят,в том числе и хозяева жкх… так что по вашей логике засланый казачок у них не один.
    Я решил за Яблоко голосовать…

  • preambula:

    Ну ептить,какртинки даж не вставить…

    viktor отвечает:

    preambula, электронные ссылки у нас автоматически блокируются, по причине вброса спамерами ссылок на порнуху, но вы можете размещать свои ссылки без пробела, открываться на нашем сайте они не будут, но кто захочет тот может скопировать эту ссылку и открыть через любой поисковик, ну вот напримерhttp://golosbratska.ru/

  • Александрн:

    А Я за СР .

  • семочка:

    А я за КПРФ.

  • Панк:

    Я думаю в Братске будет ЕР 40-45% КПРФ 15-20% ЛДПР 15-20% остальные проценты оставшимся партиям.По разговорам со со знакомыми не многие за кпрф особенно молодые.Интернет это действительно совсем другое чем реальная жизнь.Александр на счёт КПРФ процентаж уменьшили думаю на процентов 10.КПРФ 20-30%.

  • Александрн:

    Пусть будет 30% хотя наврядли это почти в три раза больше чем на прошлых выборах.С такими грязными выборами вообще что то прогнозировать не возможно.

  • preambula:

    Да грязи то особо не видно. Или я слепой? Чернуха на ЕдРо от КПРФ и чернуха на КПРФ,походу от ЕдРа. Вроде все.