Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы

Марина Зубакова: Ситуация с коронавирусом в Братске контролируется, но остается напряженной

Какие меры принимаются в городе для борьбы с COVID-19 и какими должны быть действия жителей Братска, чтобы пандемия пошла на спад? Об этом мы поговорили с руководителем оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения инфекции на территории города, заместителем мэра по социальным вопросам Мариной Зубаковой

По данным оперативного штаба, 9 июня суточный рост числа жителей города с опасной инфекцией составил 18 человек, общее число инфицированных братчан достигло 158, из них 19 выздоровели.

Марина Зубакова подчеркнула, что главным источником распространения заболевания в Братске стали лечебные учреждения. По-прежнему, находятся на карантине стационары ГБ № 3 и ГБ № 5, продолжаются карантинные мероприятия в кардиохирургическом отделении ГБ № 2 и хирургическом отделении ГБ № 1, на особый режим работы переведен гемодиализный центр.

В общей сложности, 46 сотрудников больниц Братска (это не только медперсонал, но и работники хозяйственного блока и т. д.) заболели и стали распространителями инфекции среди своих родных и близких. Круг контактов этих людей выявлен: они либо госпитализированы с подтвержденным диагнозом COVID-19, либо находятся на самоизоляции, соблюдая карантинные мероприятия.

Роспотребнадзор совместно с лечебными учреждениями города контролирует ситуацию, — сказала Марина Зубакова. — Проведены все необходимые мероприятия по предотвращению распространения заболевания. Но ситуация ухудшается в связи с тем, что медперсонал объективно имеет больше контактов, чем люди других профессий.

Между тем, врачи и другие работники медицины в Братске, подчеркнула Марина Зубакова, несмотря на сложнейшие условия работы, продолжают с честью выполнять свой профессиональный долг в борьбе с коронавирусной инфекцией.

Со средствами индивидуальной защиты (СИЗ) сегодня проблем нет ни у населения, ни у медработников. Маски, перчатки, халаты, антисептики поступают в Братске централизованно. Этот процесс — под контролем Министерства здравоохранения Иркутской области. Многое приобретается самими медицинскими учреждениями, а также в рамках благотворительных мероприятий. Идет передача больницам СИЗ, поступающих от градообразующих предприятий по инициативе мэра Братска Сергея Серебренникова.

Самое важное в сложившейся ситуации, убеждена Марина Зубакова, — профилактические мероприятия для снижения риска заражения горожан: неукоснительное соблюдение дистанции и масочного режима.

Детальный анализ случаев заражения, зафиксированных в Братске, показывает, что большинство заболевших не соблюдали меры безопасности. Кто-то либо вовсе не надевал маску в магазине, общественном транспорте, подъезде, лифте, либо надевал ее неправильно. Кто-то не соблюдал дистанцию. Кто-то ставил под сомнение само существование COVID-19 либо считал, что ею могут заразиться только пожилые люди с хроническими заболеваниями. Последнее утверждение опровергает статистика: сейчас значительная часть заболевших — трудоспособного возраста. В Братске пять инфицированных — дети. Немало пациентов без сопутствующих заболеваний.

— Сегодня уязвимыми являются все без исключения, — сказала Марина Зубакова. — Если мы, горожане, сами не научимся правильно вести себя, ограничивать свои желания, действия, ощущения, удобно нам или не удобно, мы не сможем справиться с развитием пандемии в Братске.

Важная мера — дезинфекция помещений. Городской оперштаб обратился к собственникам торговых объектов и предприятий, руководителям организаций и учреждений с призывом провести у себя своеобразную генеральную уборку: тщательно вымыть с применением дезинфицирующих средств все имеющиеся поверхности, предварительно удалив накопившийся хлам. Причем, для достижения желаемого эффекта (сведение к минимуму риска заражения братчан), сделать это нужно как можно скорее. Оптимальное время, считает Марина Зубакова, — предстоящие длинные выходные, когда большинство горожан отправятся на дачи.

— Идеальный вариант, — сказала она, — закрыть объекты на санитарный день и в отсутствие людей (посетителей, покупателей, сотрудников) провести тщательную качественную дезинфекцию. Проведение дезинфицирующий мероприятий — одна из важнейших мер, препятствующих распространению инфекции. Даже если ваша деятельность не предполагает посетителей, сделайте это для безопасности персонала.

В учреждениях бюджетной сферы, отметила Марина Зубакова, такая работа с самого начала противоэпидемических мероприятий проводится в ежедневном режиме.

Постановлением главного санитарного врача Иркутской области прекращена отправка прибывающих авиапассажиров на самоизоляцию. Вопреки распространенному мнению, контроль в аэропортах продолжается. Сотрудники Роспотребнадзора измеряют у всех прибывших температуру с помощью тепловизоров. В случае высокой температуры или явных признаков ОРВИ вызывают скорую помощь: после осмотра человека с подозрением на COVID-19 принимается решение о его госпитализации либо самоизоляции.

На протяжении двух месяцев мы встретили 48 самолетов в аэропорту Братска, — рассказала Марина Зубакова. — На них в город прибыли 1342 пассажира. Сегодня мы понимаем, что при значительном снижении темпов прироста больных в той же Москве или Санкт-Петербурге определение на самоизоляцию прибывающих граждан уже не актуально. Решение главного санитарного врача было рассмотрено и одобрено областной санитарно-противоэпидемической комиссией.

Продолжая тему самоизоляции, Марина Зубакова сообщила, что сегодня в Братске на самоизоляции находятся 646 человек. Это — значительная цифра, свидетельствующая о том, что работа, которая проводится в городе по ограничению общения и взаимодействия с контактными лицами, эффективна. Полиция ежедневно проводит внезапные проверки лиц, находящихся на самоизоляции.

Еще один важный показатель (от него напрямую зависит выявляемость носителей и заболевших) — число жителей Братска, прошедших диагностирование на бюджетной основе в лечебных учреждениях города. По состоянию на сегодняшнее утро это — ни много ни мало 4348 человек.

А теперь у каждого жителя Братска есть возможность пройти и платные обследования на коронавирус либо на наличие/отсутствие в организме антител к нему. Такие услуги оказывают два коммерческих медицинских учреждения — «Юнилаб» и «Галеника». Спрос на них со стороны горожан растет.

— Это говорит о том, что братчане заботятся о своем здоровье, — прокомментировала Марина Зубакова. — Им важно иметь на руках подтвержденный результат исследований. Но если вы сдали анализы и оказались здоровы, это не повод успокаиваться. Заражение может произойти когда угодно. Напротив, необходимо еще более тщательно выполнять все предписания Роспотребнадзора по безопасности.

Руководитель оперштаба развеяла заблуждение, согласно которому рост числа заболевших в Братске обусловлен тем, что в госпитале Братской районной больницы проходят лечение жители соседних районов: все пациенты направляются в Братск спецтранспортом и сразу же попадают в госпиталь с соблюдением всех мер безопасности. Марина Зубакова добавила, что лечебные учреждения Братска с 2013 года находятся в ведении Правительства Иркутской области. Решение о создании в районной больнице госпиталя для лечения больных с COVID-19 из северных районов Приангарья принимал областной Минздрав.

Еще одна важная проблема, которую подняла заммэра, — нахождение детей и подростков на улице без сопровождения родителей или законных представителей. В условиях режима повышенной готовности это — административное нарушение. В ближайшее время планируется начать на территории города рейды с участием представителей комиссии по делам несовершеннолетних. В отношении нарушителей будут составляться административные протоколы.

Марина Зубакова настоятельно рекомендует жителям Братска внимательно следить за своей симптоматикой, каждое утро и каждый вечер измерять температуру, регулярно проверять дыхательную способность легких, а при малейшем подозрении на ОРВИ вызывать скорую помощь.

Пресс-служба администрации города Братска

 

Источник: https://www.bratsk-city.ru

Комментарии запрещены.