Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы

Депутат Госдумы о стычке с саратовской полицией: «Вы даже мёртвого Ленина боитесь»

«МК в Саратове»

 

 

В день 150-летия вождя мировой революции в соцсетях появилось видеозаявление саратовского депутата Госдумы России от КПРФ Ольги Алимовой. Она выразила своё возмущение реакцией власти Саратова в лице сотрудников полиции на возложение цветов коммунистами к памятнику Ленину на Театральной площади.

Фото: Юрий Кабанов

 

 

По словам народной избранницы, верные ленинцы пришли к монументу, строго соблюдая все правила карантина и самоизоляции. Их было не больше пятнадцати человек, все в масках и на установленном расстоянии – не менее полутора метра друг от друга. Но вдруг появились полицейские и попытались помешать священному для коммунистов ритуалу возложения гвоздик. При этом, как утверждает Алимова, полицейские нарушали требования новых законодательных актов гораздо серьёзнее, чем преемники большевиков. Они явились целой толпой и в большинстве своём без масок. То есть, угрозу для окружающих представляли собой сами служители правопорядка. В эмоциональном диалоге между почитателями Ленина и правоохранителями последние не смогли привести никаких серьёзных аргументов, высказывание одного из них – Я так решил! – вызвало гневную отповедь поклонников Ильича.

Депутат-коммунист, сообщая пользователям интернета о конфликте на Театральной площади, нисколько не стеснялась в выражениях. Полицейских она обозначила «полицаями» и пристыдила: «Ребят, вы даже мёртвого Ленина боитесь!». Потом назвала их «тварями», а нынешнюю власть – «паскудной». Заодно предложила сегодняшним вершителям судеб России вспомнить, что все они (за очень редким исключением) появились на свет в великой стране – Советском Союзе – созданной великим Лениным. Те, кто не хотят этого учитывать, по её мнению, не достойны называться россиянами.

В защиту нынешней власти, заклеймённой народным избранником от КПРФ, можно сказать лишь то, что никого из возлагателей цветов не задержали за нарушение пропускного режима, не составили ни одного административного протокола и, соответственно, не наложили ни одного штрафа. Конфликт большевиков и полиции, в лучших традициях российского революционного движения, завершился вполне мирно.

Как мы и предсказывали, полуторастолетний юбилей одного из самых противоречивых политиков минувшего двадцатого века не обошёлся в Саратове без эксцессов.

К счастью, пока они не привели к вооружённому противостоянию. Хочется верить, что накал страстей ограничится страстными обличениями на видео, не переходя из виртуальной реальности в реальную. Ленин остался в мавзолее, в памятниках и в памяти своих последователей. Но брать пример с его плана свержения враждебного правительства вряд ли стоит.

 

Источник: https://saratov.mk.ru

Комментарии запрещены.