Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы

Сенатор Мархаев заявил о незаконности введенных в России ограничений

ИА «Наш Север»

 

 

Член Совета Федерации от Иркутской области Вячеслав Мархаев вновь выступил с резкой критикой действий российских властей. На этот раз за то, что они ввели режим самоизоляции вместо объявления карантина или введения режима ЧС, как того требует действующее законодательство. Об этом Вячеслав Мархаев написал в своем фейсбуке.

Сенатор обратил внимание, что повсеместно введённый режим всеобщей самоизоляции не соответствует нормам законодательства РФ. Мархаев отмечает, что федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» указывает, что ограничительные меры органы исполнительной власти субъектов России вправе вводить, но не так как это делается сегодня.

Сейчас «по факту создаются и одобряются новые законодательные акты для обхода имеющихся», а для придания этим действиям юридической основы «правительство способствует быстрому принятию ряда законопроектов в спешном режиме в Госдуме».

Также Мархаев пишет, что принятые меры по массовой самоизоляции «губительны» для малого и среднего бизнеса. По мнению сенатора, правительство намеренно заменяет понятия «чрезвычайное положение» и «карантин» на «нерабочие дни до 30 апреля» и «самоизоляцию», чтобы избежать выполнения законов, по которым пострадавшие от режима ЧС граждане и юридические лица могут требовать возмещения материального ущерба.

 

Источник: https://sever138.ru

Комментарии запрещены.