Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы

Инфекционист Ставрополья с подозрением на вирус скрыла поездку в Испанию

РБК

 

 

Она не отправилась на карантин и продолжала ходить на работу, позже врача госпитализировали. Полиция усмотрела в ее действиях признаки нарушение статей УК о халатности и сокрытии информации

Фото: Илья Наймушин/РИА Новости

 

 

 

Главный внештатный специалист по инфекционным болезням министерства здравоохранения Ставропольского края Ирина Санникова, которую госпитализировали с подозрением на коронавирус, скрыла от руководства посещение Испании и продолжила ходить на работу после возвращения. Об этом говорится в рапорте отдела по борьбе с коррупцией и хищениями бюджетных средств УЭБ и ПК ГУ МВД России по Ставропольскому краю (есть в распоряжении РБК).

В действиях Санниковой есть признаки составов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 237 УК России (сокрытие или искажение информации о событиях, фактах или явлениях, создающих опасность для жизни или здоровья людей, совершенные лицом, обязанным обеспечивать население указанной информацией) и ч. 1 ст. 293 УК России (халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан), говорится в рапорте.

Санникова является профессором кафедры инфекционных болезней и фтизиатрии Ставропольского государственного медицинского университета. В рапорте сказано, что с 6 по 9 марта женщина «без ведома руководства» выезжала в Испанию. При этом в соответствии с приказом университета его работники должны информировать проректора по международной и межрегиональной деятельности обо всех зарубежных поездках, в том числе личных.

После возвращения в Россию врач-инфекционист вышла на работу, не отправившись на положенный двухнедельный карантин. В процессе работы она контактировала с группой из 13 иностранных студентов, а также с 11 работниками кафедры, где она преподает. Все они в настоящий момент изолированы.

17 марта Санникову госпитализировали с подозрением на заражение коронавирусом.

РБК направил запрос в министерство здравоохранения Ставропольского края и региональный главк МВД.

В четверг, 19 марта, краевой минздрав сообщил о первом случае подозрения на коронавирус. Заражение подозревалось у женщины, которая прибыла из страны, где «отмечена заболеваемость новой коронавирусной инфекцией», однако ее имя в сообщении указано не было.

Позже губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров сообщил в своем Instagram-аккаунте, что пациентка является врачом.

Ее состояние средней тяжести, отметил Владимиров.

По данным на 20 марта в России зафиксировано 253 случая заражения новой коронавирусной инфекцией. За последние сутки диагноз подтвердился у 54 человек. Больше всего случаев заражения было зарегистрировано в Москве.

 

Авторы: Мария Лисицына, Дмитрий Серков
При участии: Майя Бобенко

 

Источник: https://www.rbc.ru

Комментарии запрещены.