Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архивы

Сергей Левченко: Иркутскую область ждут интересные события

ИА «Альтаир»

 

Экс-губернатор Иркутской области Сергей Левченко провел 16 декабря пресс-конференцию: подвел итоги четырех лет работы и рассказал о планах на будущее. Бывший губернатор планирует и впредь работать в Иркутской области, вести активную политическую деятельность и руководить региональным отделением КПРФ.

Сергей Левченко назвал журналистов коллегами и напомнил, что во многом работа губернатора и СМИ схожа – им вместе приходится рассказывать жителям региона о том, что происходит. Правительство Сергея Левченко никогда не оказывало давления на СМИ и не заставляло говорить неправду. С другой стороны, есть доля вины журналистов в том, что жители области далеко не все знают о сделанном за прошедшее время.

Отчет о результатах и достижениях занял около часа. В первую очередь экс-губернатор напомнил о росте валового регионального продукта с 1 до 1,4 трлн рублей, росте расходной части бюджета со 100 до 213 млрд (с 19-го на 14-е место в России) и увеличении объема инвестиций с 206 млрд (20-е место в России в 2015 году) до 316 млрд рублей (2018 год). Внешнеторговый оборот области вырос на 17 процентов только в 2018 году. Налог на прибыль предприятий, отражающий комфортность условий для ведения бизнеса, увеличился в 2,2 раза, а в 2019 году область поднимется еще выше и войдет по этому показателю в десятку лучших регионов России. Налоговая отдача в федеральный бюджет выросла с 97 до 270 млрд рублей.

– Финансирование Иркутска из областного бюджета выросло с 5,5 до 10 млрд рублей, и сейчас в городе просто нет проектной документации, которую можно было бы профинансировать – нет ни одного готового неоплаченного проекта, – отметил Сергей Левченко.

В последний рабочий день перед отставкой экс-губернатор получил у президента РФ Владимира Путина положительную резолюцию на проект строительства областной детской больницы. Новый объект здравоохранения, который сможет обслуживать пациентов со всей области, планируют построить в районе Чертугеевского залива, его стоимость оценивается в 23 млрд рублей. Экс-губернатор уверен в сохранении и продолжении некоторых других объектов, в том числе концертного зала Дениса Мацуева и Ледового дворца, который находится уже в очень высокой стадии готовности.

Комментируя свое решение об отставке, Сергей Левченко заявил:

– Было несколько задач. Одна из них, вы уже видите, решена – про Иркутскую область начали говорить хорошо. По большому счету, ничего не изменилось, но уже все хорошо. Про нас перестали говорить, что у нас плохие чиновники всех уровней, плохие врачи и плохие учителя. Мне много раз писали жители области – «Что, мы хуже других? Защитите нас!». Я защитил. Вторую цель отставки пока говорить не буду, расскажу, когда исполнится. Напомню только, что на подтопленных территориях я жил больше трех месяцев и иногда дорогу переходил по три часа, столько людей подходило и обращалось с просьбами. У нас там работали сотни чиновников, работали день и ночь. Я должен был их защитить, потому что их ругали. Это вторая цель. А дальше были третья, четвертая и пятая цели, которых я надеюсь достичь. Я благодарен всем, кто работал со мной четыре года, всем, кто помогал людям в зоне затопления, и особенно правительственной комиссии и Виталию Мутко, который всегда откликался на мои просьбы, – сказал Сергей Левченко.

Экс-губернатор признал, что давление на него было «очень серьезным» — в первую очередь через СМИ. Нельзя отрицать и давление на окружение губернатора, людей, которые работали «честно и самоотверженно». Область часто оценивали не по результатам и не по работе ее жителей, а по картинке в СМИ. Уголовные дела, возбужденные против некоторых чиновников, выглядели весьма странно – в лесной сфере, например, сумма ущерба в считаные дни вырастала с сотен миллионов до триллиона, преступлением называли то организацию санитарных рубок, то «нежелание» министра пресекать незаконные рубки. Комментируя дело против компании «Звезда», Сергей Левченко пояснил, что ей вменяют в вину увеличение стоимости ремонта лифтов, но при проверке выяснилось, что увеличение произошло не на 185 млн рублей, а всего на 990 тысяч. При этом стоимость кабины лифта в Иркутске – чуть более 1 млн рублей, а в Красноярске или Новосибирске – на несколько десятков тысяч больше. Стоимость лифта в сборе в Иркутске и Ангарске – примерно на уровне с Омском и Томском.

– Если цены примерно равные, а кое-где и выше, то почему претензии только к нам? Почему не сажают в других городах? – задал экс-губернатор риторический вопрос.

Сергей Левченко рассказал о последней встрече с министрами и другими чиновниками областного правительства, состоявшейся в субботу 14 декабря. Экс-губернатор поблагодарил всех сотрудников, которые работали настолько напряженно, что некоторых из них по рекомендации врачей приходилось госпитализировать в приказном порядке.

– Вал негатива прекратился, надеюсь, что впредь никто из местных журналистов в подобном участвовать не будет, – подвел итог Сергей Левченко. – Я намерен продолжать работать на благо Иркутской области. Я умею это делать, недаром меня десять раз избирали депутатом разного уровня – от городского до федерального. Надеюсь, что смогу помогать очень многим и теперь.

О временно исполняющем обязанности губернатора Игоре Кобзеве экс-губернатор говорить отказался, но признал, что у многих людей сейчас есть надежды на нового руководителя, который может сделать на своем посту много полезного. По предположению Сергея Левченко, сейчас можно надеяться, что результаты работы врио будут позитивными, а по результатам можно будет понять больше. Экс-губернатор отметил, что «нужна большая смелость», чтобы в разгар зимы, накануне нового бюджетного года и в период ликвидации ЧС сменить большую часть команды в правительстве региона. Поэтому он надеется, что Игорь Кобзев не станет менять кадры очень быстро и радикально.

Надеется Сергей Левченко и на сохранение преемственности экономической политики: пятилетний план развития Иркутской области, который был подготовлен с участием примерно тысячи жителей области, включая депутатов, мэров, общественников и ученых, получил высокую оценку в Российской академии наук и в ближайшее время экс-губернатору предстоит очередной доклад на эту тему в РАН.

– Мы встречались с Игорем Ивановичем – сидели втроем с Сергеем Меняйло, обсуждали многие принципиальные вопросы. Если вы хотите, чтобы по итогам такой встречи я сразу оценил будущие результаты работы врио, – пока рановато, – пояснил Сергей Левченко. – Я готов ему рассказать и объяснить, как мы вели планирование, чем руководствовались, на кого можно опереться. Если такого рода поддержка Игорю Кобзеву будет нужна, я готов ее оказать. Я считаю, что прежде чем что-то ломать, нужно присмотреться и предложить что-то свое.

Многие вопросы, прозвучавшие на пресс-конференции, касались политических последствий отставки. Сергей Левченко усомнился в том, что произойдет смена руководства во фракции КПРФ в Законодательном собрании, и несколько раз повторил, что это внутреннее дело фракции. Более того, экс-губернатор заявил, что он и в прошлом не влиял на решение по вопросу о главе фракции. Сергей Левченко не принимал участие в выборах в Законодательное собрание в 2018 году, не возглавлял список партии и считает, что в региональном отделении КПРФ сегодня есть сильные кадры, способные принимать участие и побеждать в выборах любого уровня.

– КПРФ будет участвовать в выборах губернатора Иркутской области в 2020 году, – твердо заявил Сергей Левченко. – Не было еще ни разу такого случая, чтобы партия не принимала участие в выборах губернатора или президента РФ. Надеюсь, что выборы 2020 года будут конкурентными. У КПРФ есть кандидаты на пост губернатора – и не один. Партия тем и отличается от всех других партий – есть кандидаты на все посты – от небольших, до самых высоких. Тем мы и отличаемся от других партий, которые пользуются услугами «варягов». Что касается моего участия, то жизнь покажет. Вы же видите, что жизнь у нас турбулентная. Все может произойти даже не до сентября, а до июня вы можете ждать много интересных, удивительных событий. В условиях турбулентности такие предложения преждевременны. Что касается моей кандидатуры, то я не юрист, а когда спросил авторитетных юристов, то услышал два противоположных мнения. Давайте подождем.

При этом Сергей Левченко, по его словам, отверг все предложения уехать из России, чтобы работать в качестве посла или иного дипломатического работника, хотя такие предложения ему поступали.

Комментируя вопрос о предстоящем назначении сити-менеджера Иркутска, экс-губернатор еще раз выразил сожаление из-за отказа Законодательного собрания принять решение о возвращении прямых выборов мэра. Сейчас для избрания сити-менеджера необходимо не менее 24 голосов депутатов городской думы, но ни одна из фракций или групп интересов не имеет такой поддержки. Это означает, что фигура сити-менеджера будет, скорее всего, результатом компромисса между наиболее влиятельными силами.

– Процесс этот будет очень трудным, предсказывать сейчас кандидатуру слишком рано. Кто из нас неделю назад мог назвать фамилию будущего врио? – отметил Сергей Левченко.

В любом случае, четыре года работы Сергея Левченко в качестве губернатора Иркутской области подошли к концу. Их будут еще много обсуждать и сравнивать с другими губернаторами, поэтому мы не ставим точку в этой истории.

 

Источник: https://altairk.ru

Комментарии запрещены.