Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архивы

Информационная кампания против Сергея Левченко – политическая месть областного олигархата?

«Альтаир»

 

 

Программа «За и против», посвященная информационной кампании по очернению губернатора Иркутской области, вышла на телеканале АИСТ 24 октября. Эксперты – руководитель Клуба публичной политики Павел Степанов, журналист Давид Азизов, политолог Алексей Петров и ведущий Андрей Фомин – рассмотрели основные версии причин этой кампании и пришли к выводу, что против Сергея Левченко работают различные силы, заинтересованные в том, чтобы осложнить ему избрание на второй срок в 2020 году.

Обилие острых вопросов на встрече с губернатором Иркутской области в Клубе публичной политики 23 октября, по мнению руководителя проекта Павла Степанова, это следствие негативного и лукавого информационного фона, который создался вокруг главы региона.

– Кампания против губернатора в федеральных СМИ транслировалась и на встрече в Клубе публичной политики. Губернатор посетил нас в пятый раз, и такого накала я не помню. Большая часть вопросов была не по делу, а касалась тех слухов и мифов, которые сейчас царят вокруг Сергея Левченко. При этом я не исключаю, что позиции многих были настолько категоричными, потому что, возможно, это были и не их личные мнения. На мой взгляд, понимая весь негативный информационный фон, сформированный определенными силами, зная о публичном прессинге, которому он подвергнется, губернатор, выйдя к публике и заявив о желании баллотироваться в 2020 году, проявил политическую смелость, – считает Павел Степанов.

Ведущий программы «За и против» Андрей Фомин высказал мнение, что «уши этой кампании могут расти из федеральной «Единой России».

– Руководители партии очень обиделись, когда их ставленник – Сергей Ерощенко – проиграл выборы губернатора Иркутской области, и для них дело чести, извините за выражение, нагадить Сергею Левченко, – считает Андрей Фомин.

Павел Степанов добавил, что без установки из федерального центра негативные сюжеты на «Первом канале» или «Рен-ТВ» невозможны.

– Есть несколько сценариев. Воевать с Сергеем Левченко на выборах в 2020 году достаточно сложно, а может, и невозможно, потому что консолидированного кандидата до сих пор нет. Отправить в отставку всенародно избранного и популярного губернатора по недоверию  тоже нельзя. Поэтому создается лукавый фон, будто губернатор не справляется. Заказчики кампании надеются, что их кандидат на губернаторских выборах будет выглядеть лучше, – отметил Павел Степанов.

Вопрос о заказчиках задавали губернатору на встрече Клуба публичной политики.

– Люди, которые использовали ресурсы и не платили налоги государству, а теперь платят (потому что в регионе введены соответствующие меры. – Ред.), тратят деньги на эту кампанию. Я готов приглашать к себе в дом, пусть смотрят имущество и под кровать заглядывают. Я всю свою политическую жизнь работаю в такой ситуации. Результаты моей работы не дают моим оппонентам спокойно спать. Давления я не боюсь, – ответил Сергей Левченко.

Версия, что многие представители крупного бизнеса, регионального олигархата, которые раньше платили гораздо меньше налогов, в силу договоренностей с бывшей областной властью, а теперь вынуждены раскошелиться, также серьезно обсуждалась в эфире. Важный аргумент в пользу этого варианта – высокая стоимость информациооной кампании, ее могут «потянуть» представители местного крупного бизнеса.

Политолог Алексей Петров заявил, что с приходом Сергея Левченко на пост губернатора увеличилось количество фейковых новостей, за которые недавно ввели административную ответственность.

– Когда политик выпадает из федеральной парадигмы, начинаются информационные нападки. Оттуда и странные вопросы о том, почему губернатор Иркутской области якобы не вылезает из Африки, – считает Алексей Петров.

Журналист Давид Азизов подчеркнул, что организаторы кампании пытаются создать впечатление массового недовольства губернатором, поэтому и проявляют заметную активность.

Стоит отметить, что среди пришедших на Клуб публичной политики было много бывших коммунистов, которые чего-то недополучили от Сергея Левченко.

– Многие вопросы были личного формата – про то, что он кому-то из бывших коммунистов чего-то недодал еще в 2012 году, когда был депутатом Госдумы. Очень многие смешивают его деятельность как губернатора и секретаря обкома КПРФ, что в корне неправильно, – считает Алексей Петров.

Посмотреть полную версию программы можно на официальном YouTube-канале АИСТа.

 

 

Источник: https://altairk.ru

Комментарии запрещены.