Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архивы

Открытое обращение редакции газеты «Голос Братска» в городскую прокуратуру

Как мы и обещали, редакция продолжает развивать тему сельских дорог, в частности  в Новое Приречье. А так как Братский филиал дорожной службы Иркутской области так и не ответил на наш запрос, который мы зарегистрировали у них еще аж 05.08.2019 г., но ответы на свои вопросы мы все-таки хотим получить, поэтому сегодня, 03.10.2019 г., редакция зарегистрировала «Открытое обращение редакции газеты «Голос Братска»» в Братской городской прокуратуре. Мы и дальше будем заниматься этой темой, а пока будем ждать ответа от прокуратуры и – а вдруг «проснутся»?! – от дорожной службы. О том, кто нам ответит, и что именно ответит, мы обязательно проинформируем вас, уважаемые читатели. А пока публикуем текст «Открытого обращения редакции газеты «Голос Братска» в городскую прокуратуру».

На фото: дорога  в Новое Приречье, как пояснили местные жители, уже после грейдирования (30.08.2019 г.)

 

 

Прокурору г. Братска Л. Е. Исакановой

от редакции газеты «Голос Братска»

 

Уважаемая Любовь Евгеньевна!

Просим вас применить меры прокурорского реагирования в связи с не предоставлением ответа на запрос редакции газеты «Голос Братска» от 05.08.2019 г. Братским филиалом дорожной службы Иркутской области, хотя согласно ст. 39,40 закона о СМИ РФ они обязаны были ответить в семидневный срок. Запрашиваемая нами информация имеет общественную значимость как для жителей села Новое Приречье и жителей близлежащих населенных пунктов Братского района, так и для жителей города Братска, которые приезжают по делам и в гости в село Новое Приречье. Так, в ходе рассмотрения обращений автомобилистов о частично (местами) неудовлетворительном состоянии автодороги от трассы Вилюй в село Новое Приречье, имея цель изучить этот вопрос и получить объективные данные, я лично 5 августа 2019 года посетил Братский филиал дорожной службы Иркутской области, который находится по адресу: г. Братск, ул. Ровесников, д. 17, где вручил секретарю этого предприятия запрос редакции (исх. № 90 от 05.08.2019 г.), который был зарегистрирован в журнале «Входящие» Братского филиала дорожной службы: вход. №418, от 05.08.2019 г. В запросе были поставлены следующие вопросы, цитата:

1. Почему даже в сухую погоду в нескольких местах по этой трассе имеется неудовлетворительное, на взгляд многих автомобилистов, состояние дорожного полотна, где есть колея и ухабы?

2. Как часто на эту дорогу вы отправляете грейдер: по мере необходимости или строго лимитировано?

3. Достаточно ли вам выделяют финансов на обслуживание и ремонт этой автодороги?

4. Кем конкретно финансируется обслуживание и ремонт автодороги в Новое Приречье?»

А чтобы ответ на запрос не потерялся по каким-либо причинам, в запросе редакции было прописано следующее, цитата:

«В целях избежания потери ответа на запрос по каким-либо причинам прошу выдать ответ мне лично в руки под роспись, предварительно уведомив меня об этом по телефону, указанному в запросе.

С уважением, главный редактор газеты «Голос Братска» В. А. Касищев».

Но прошло уже практически 2 (!) месяца, а в редакцию не поступало даже звонков от администрации Братского филиала. В общем, ответа на запрос по состоянию на 03.10.2019 г. редакция так и не получила. Хотя, согласно закону о СМИ РФ, не более чем через 7 дней с момента получения запроса должен был дан ответ.

Редакция считает, что руководством Братского филиала ДСИО был нарушен закон, за что предусмотрена административная ответственность. А так как прокуратура является надзорным органом по исполнению законов РФ, то редакция просит прокуратуру города Братска, согласно территориальности (месторасположения Братского филиала в Центральном районе города Братска), провести по данному факту проверку и сообщить нам о ее результатах. Кроме этого, просим побудить Братский филиал ДСИО все-таки ответить на запрос редакции газеты «Голос Братска», потому как считаем, что не подобает игнорировать запросы СМИ — ведь таким образом людям препятствуют в получение объективной информации.

К обращению прилагается:

Копия запроса редакции газеты «Голос Братска» на имя директора Братского филиала дорожной службы Иркутской области от 05.08.2019 г. исх. № 90; вход. № 418 от 05.08.2019 г. АО «Дорожная служба Иркутской области — филиал Братский»

 

С уважением, главный редактор газеты «Голос Братска» В. А. Касищев.

03.10.2019 г.

Комментарии запрещены.