Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архивы

Депутаты предложили ограничить экспорт древесины до 2035 года

В России могут установить ограничение на вывоз древесины, соответствующий законопроект внесён в Госдуму и имеется в распоряжении «Парламентской газеты».

Фото: ПГ / Игорь Самохвалов

 

Автором инициативы стала группа депутатов во главе с лидером «Справедливой России» Сергеем Мироновым. Изменения предлагается внести в Закон «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» в части временного ограничения экспорта отдельных видов товаров.

Законопроектом устанавливается норма, направленная на ограничение экспорта древесины, круглых колотых лесоматериалов из неё (кроме дров и древесины, непригодной для промышленной переработки), а также пневого осмола и технологической щепы до 31 декабря 2035 года.

Заготовка древесины, круглых колотых лесоматериалов и пневого осмола допускается только в целях их переработки на территории РФ либо использования без переработки на страны.

Законодатели отмечают, что объём незаконной вырубки лесов увеличивается с каждым годом более чем на 10 процентов, а в отдельных регионах вырубается более половины лесного фонда. По этой причине необходимо ввести ограничение на вывоз российского леса.

Инициатива соответствует задачам, поставленным в «майских» указах президента в части реализации задачи по разработке национального проекта в сфере экологии, предусматривающего сохранение лесов, в том числе на основе их воспроизводства на всех участках вырубленных и погибших лесных насаждений, говорится в пояснительной записке.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила Правительству временно прекратить экспорт российского леса, пока не будут приняты законодательные изменения в области лесного хозяйства. Палата направила в Правительство рекомендации.

Правительство России поручило министерствам подготовить предложения по усилению контроля за оборотом древесины.

В частности, Минприроды, Минюст, Минэкономразвития и Минфин должны продолжить работу в соответствии с ранее данными поручениями в части усиления контроля за оборотом древесины и противодействия её незаконной заготовке, а также перехода к электронной маркировке.

 

Автор: Дарья Рыночнова

 

Источник: «Парламентская газета»

Комментарии запрещены.