Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архивы

МИНЗДРАВ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ УПОЛНОМОЧЕН ЗАЯВИТЬ

Facebook.com/MINZDRAV38

 

На сайте Законодательного Собрания Иркутской области 14 февраля размещён пресс-релиз «Сергей Сокол: Региону необходимо развитие сельской медицины» о здравоохранении Боханского и Осинского районов, в котором указывается: «В 2018 году введено в эксплуатацию здание стационара на 155 коек, однако в настоящее время новый стационар не принимает пациентов, идет комплектация оборудования. Предполагается, что первых пациентов стационар примет в июле этого года».
Данная информация не в полной мере соответствует объективной реальности. Доводим полную и достоверную информацию.

Строительство объекта «Центральная районная больница на 155 коек в п. Бохан Боханского района» осуществлялось с 2006 года, по проектной документации, выполненной в 2005 году, в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 6 апреля 2006 года № 323 «О мерах по социально-экономическому развитию Иркутской области и Усть — Ордынского Бурятского автономного округа».

С 2012 по 2015 год строительство первого пускового комплекса поликлиники на 200 посещений в смену и строительство второго пускового комплекса больницы на 155 коек по причине отсутствия финансирования из регионального бюджета было заморожено, что не позволяло своевременно выполнить Указ Президента, обеспечить качественной и доступной медицинской помощью местное население, войти в ФАИПы (Федеральные адресные инвестиционные программы) по федеральному софинансированию строительства медицинских объектов Иркутской области. И лишь с 2016 года с приходом новой команды Губернатора был поставлен вопрос о возобновлении финансирования и завершении строительства пяти объектов здравоохранения, в числе которых Баяндаевская районная больница на 75 коек, Аларская районная больница на 155 коек и поликлиника на 200 посещений в смену, Боханская районная больница на 155 коек и поликлиника на 200 посещений в смену.

Губернатором инициатива минздрава и Правительства Иркутской области была полностью поддержана, и с 2016 по 2018 годы из регионально бюджета было выделено порядка 1,5 млрд рублей на завершение строительства, закупку современного медицинского оборудования в целях оснащения им новых больниц и поликлиник.

С 2016 по 2018 год приняли своих пациентов указанные выше 4 медицинские организации.
В конце декабря 2018 года были только завершены строительно-монтажные работы в Боханской районной больнице. В целях своевременного ввода в эксплуатацию больницы на 155 коек министерством здравоохранения Иркутской области разработана и утверждена 28 декабря 2018 года «дорожная карта» по вводу в эксплуатацию объекта «Центральная районная больница на 155 коек с поликлиникой на 200 посещений в смену в п. Бохан Боханского района.
II очередь (стационар)», согласно которой в первой декаде июня 2019 года планируется запуск больницы и прием пациентов.

В целях реализации дорожной карты с 28 декабря 2018 года по июнь 2019 года заинтересованные министерства и ведомства выполняют следующие мероприятия:

— осуществление процедуры приема-передачи движимого и недвижимого имущества Объекта от заказчика-застройщика ОГКУ «Управление капитального строительства Иркутской области» балансодержателю – ОГБУЗ «Боханская районная больница» (в настоящее время проводятся данные работы);

— получение распоряжения министерства имущественных отношений Иркутской области о закреплении движимого и недвижимого имущества Объекта на праве оперативного управления за медицинской организацией и направить документы на регистрацию в управление Госреестра по Иркутской области;

— получение выписки о государственной регистрации права оперативного управления имущества объекта «Центральная районная больница на 155 коек с поликлиникой на 200 посещений в смену в п. Бохан Боханского района. II очередь (стационар)»;

— получение экспертного заключения ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области»;

— получение санитарно-эпидемиологического заключения управления Роспотребнадзора по Иркутской области;

— получение лицензии на осуществление медицинской деятельности и прием пациентов.

Завершение строительства и планируемый запуск в июне 2019 года больницы в посёлке Бохан позволили минздраву Иркутской области направить бюджетную заявку в установленном порядке в Минздрав России на 2020 год для рассмотрения в части федерального софинансирования строительства детской поликлиники Иркутской городской больницы №9 и детской поликлиники и гинекологической консультации медсанчасти ИАПО.

В целях эффективного использования коечного фонда было принято решение по созданию в структуре Боханской районной больницы новых востребованных лечебных подразделений: первичного сосудистого отделения, психиатрического отделения, травмацентра второго уровня, а также развития хирургической службы с применением малоинвазивных методов оперативных вмешательств.

В целях качественного улучшения кадрового обеспечения в 2017 году Губернатором Иркутской области было принято решение о строительстве 24-квартирного дома для медицинских работников Боханской районной больницы, вручение ключей новоселам которого состоится 19 февраля 2019 года.

В целях достоверного и объективного изложения событий, происходящих в медицинской отрасли региона, просьба ко всем участникам информационного процесса обращаться в минздрав Иркутской области за актуальной и достоверной информацией.

 

Источник: https://www.facebook.com/MINZDRAV38/posts/560929474390972?__tn__=K-R

Комментарии запрещены.