Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архивы

Минобороны РФ обвинило ВВС Израиля в крушении Ил-20

В ведомстве считают, что военное руководство Израиля либо не ценит уровень отношений с Россией, либо не контролирует отдельные командования и командиров

МОСКВА, 23 сентября. /ТАСС/. Вина за гибель российского Ил-20 в Сирии 17 сентября целиком лежит на ВВС Израиля и тех, кто принимал решение прикрываться самолетом РФ. Об этом заявил в воскресенье на брифинге официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

По его словам, представленные объективные данные свидетельствуют, что действия израильских летчиков-истребителей говорят или о непрофессионализме, или как минимум о преступной халатности. «Поэтому считаем, что вина за трагедию с российским самолетом Ил-20 целиком лежит именно на военно-воздушных силах Израиля и тех, кто принимал решение о такого рода деятельности», — сказал Конашенков.

Конашенков особо подчеркнул, что действия истребителей ВВС Израиля осуществлялись в районе трасс захода на посадку на аэродром Хмеймим не только военных, но и гражданских пассажирских самолетов. «Тем самым израильскими истребителями была создана прямая угроза любым пассажирским и транспортным самолетам, которые могли там оказаться в это время и стать жертвами авантюризма израильских военных», — указал официальный представитель Минобороны.

Конашенков отметил, что ВВС Израиля ввели российских военных в заблуждение о месте ударов своих истребителей F-16, что не позволило вывести самолет Ил-20 в безопасный район. Кроме того, не было указано и местонахождение израильских истребителей.

«В ходе переговоров по линии деконфликтинга представитель штаба ВВС Израиля сообщила, что цели, по которым планируется нанести удары израильской авиации, находятся на севере Сирии <…> Удары израильских истребителей были нанесены не в северной части Сирийской Арабской Республики, а в районе Латакии, которая является ее западной провинцией, а сам город Латакия расположен на западном побережье страны», — сказал он.

Конашенков добавил, что командир Ил-20, находившегося на севере Сирии, получил указания уходить из района выполнения задачи южнее и возвращаться на базу.

Генерал отметил, что разговор с израильской стороной велся на русском языке, в Минобороны России есть аудиозапись.

Нарушение договоренностейКонашенков также сообщил, что Израиль предупредил Россию об ударе своих истребителей F-16 в Сирии одновременно с началом атаки, прямо нарушив имеющиеся договоренности.

Генерал уточнил, что в 21:39 представитель командования ВВС Израиля по каналу «деконфликтинга» сообщил командованию войск РФ в Сирии о предстоящем ударе по объектам, а уже в 21:40 четыре израильских F-16 нанесли удары управляемыми авиабомбами GBU-39 по промышленным объектам в Латакии.

Как пояснил представитель Минобороны, эти действия нарушают российско-израильские договоренности 2015 года по предотвращению инцидентов между вооруженными силами сторон на сирийском направлении.

Он также сообщил, что командир Ил-20 успел доложить на базу о попадании в самолет зенитной ракеты.

«В 22:03 сирийская зенитная ракета поразила более крупную и ближнюю цель — самолет Ил-20. Командир экипажа доложил о пожаре на борту и начале экстренного снижения», — сказал Конашенков. По его словам, в 22:07 «отметка российского разведывательного самолета Ил-20 исчезла с экранов радиолокационных средств».

Генерал добавил, что в 22:29 дежурный офицер командования российской группировки в Сирии сообщил израильскому офицеру ВВС, что российский самолет Ил-20 терпит бедствие, и передал требование увести самолеты Израиля из данного района, так как будут задействованы спасательные средства. Израильский офицер в звании лейтенанта подтвердил получение информации, однако истребители F-16 ВВС Израиля ушли из этой зоны только в 22:40.

Конашенков уточнил, что через 50 минут после поражения российского самолета, в 22:53, оперативный дежурный командного центра ВВС Израиля в звании полковника вышла на связь с российской стороной и сообщила: «Информация о бедствии Ил-20 принята. Мы очистили зону, если необходима помощь, мы готовы помочь».

Возможная подготовка к повторному ударуИстребители F-16 ВВС Израиля после первой атаки в Латакии заняли зону дежурства в воздухе в 70 км западнее побережья Сирии, поставив радиоэлектронные помехи и, возможно, готовясь к нанесению повторного удара, рассказал Конашенков.

Армия обороны Израиля при этом ранее заявляла, что к моменту, когда сирийские системы ПВО запустили ракеты, сбившие российский самолет Ил-20, израильские истребители уже вернулись на территорию еврейского государства.

Конашенков уточнил, что «в 21:59 один из израильских самолетов начал маневр в направлении побережья Сирии, сближаясь с Ил-20, совершившим заход на посадку». Эти действия были восприняты расчетами сирийских ПВО как новая атака израильской авиации, отметил он.

По сведениям Минобороны РФ, летчик истребителя F-16 ВВС Израиля знал, что Ил-20 окажется приоритетной целью для ПВО Сирии в день трагедии 17 сентября. По словам Конашенкова, он не мог не понимать, что эффективная отражающая поверхность российского самолета сильно превышает аналогичную поверхность F-16.

Он отметил, что израильтяне знали и о том, что «в вооруженных силах России и Сирии используются разные системы опознавания «свой-чужой» и, таким образом, сирийские радиолокационные станции могут опознать Ил-20 в качестве групповой цели израильских истребителей.

Конашенков отметил, что во время маневра израильского истребителя Ил-20 совершал поворот для захода на посадку на аэродром Хмеймим и «оказался на направлении огня сирийских средств ПВО по израильским самолетам». «Особо подчеркну, что, наблюдая российский Ил-20, израильские истребители прикрылись им от зенитных ракет, продолжая маневрировать в данном районе», — сообщил Конашенков.

Как ведет себя Израиль в СирииКак отметил Конашенков, поведение израильских летчиков в Сирии в корне отличается от действий американской авиации в регионе: между РФ и США действует канал коммуникации для предотвращения инцидентов в воздухе, где стороны заблаговременно оповещают друг друга о планах применения авиации в различных районах Сирии. Это позволяет своевременно принять меры по исключению любых ситуаций, несущих угрозы российским и американским военнослужащим как в воздухе, так и на земле, отметил Конашенков.

Генерал также подчеркнул, что российская сторона ни разу не нарушила договоренности с Израилем и «не применяла развернутые в Сирии российские средства ПВО, даже несмотря на то, что в ходе нанесения Израилем авиационных ударов в ряде случаев возникали моменты, которые создавали потенциальную угрозу безопасности военнослужащих» Вооруженных сил России.

«За время действия договоренностей командному центру ВВС Израиля было направлено 310 уведомлений о действиях ВКС России вблизи израильской территории. Вместе с тем израильская сторона давала уведомление лишь 25 раз, только непосредственно перед самими ударами», — указал Конашенков.

При этом он также указал, что в контексте конструктивного российско-израильского сотрудничества на сирийском направлении «нам трудно понять, чем вызваны… действия Тель-Авива, это крайне неблагодарный ответ на все то, что было сделано Российской Федерацией для Государства Израиль и израильтян в последнее время».

По словам Конашенкова, представленные данные говорят о том, что военное руководство Израиля либо не ценит уровень отношений с РФ, либо не контролирует отдельные командования и командиров, которые понимали, что их действия ведут к трагедии. Представитель Минобороны подчеркнул, что совершенные в отношении Ил-20 действия израильских ВВС выходят за рамки цивилизованного построения отношений.

На фоне помощиКонашенков напомнил о ранее оказывавшейся помощи Израилю по военной линии. «Напомню, что в результате операции, проведенной в юго-западной зоне деэскалации Сирии правительственными войсками при поддержке ВКС России летом этого года, были созданы условия для возобновления деятельности миротворческого контингента ООН, развернутого в районе разделения между Сирией и Израилем на Голанских высотах», — сказал он.

Со 2 августа 2018 года после шестилетнего перерыва организовано патрулирование района разделения на Голанских высотах миротворческим контингентом ООН под боевым прикрытием российской военной полиции, отметил Конашенков. «Это позволило полностью исключить обстрелы израильской территории со стороны Голанских высот», — заявил он.

Конашенков рассказал, что в настоящее время вдоль линии «Браво» выставлены шесть наблюдательных постов военной полиции Вооруженных сил России, которые обеспечивают безопасность сотрудников миссии ООН. В целях предотвращения угрозы нанесения ракетных ударов со стороны проиранских формирований, Израиль обратился с просьбой об урегулировании ситуации с нахождением в районе, примыкающем к Голанским высотам, тяжелого вооружения проиранских группировок.

«Россия провела консультации с Ираном, в ходе которых Тегеран уведомил, что не считает правильным нагнетание обстановки в данном районе и не имеет агрессивных намерений против Израиля. В итоге все проиранские формирования с тяжелым вооружением при содействии российских военнослужащих были отведены от Голанских высот на безопасное для Израиля расстояние — более чем на 140 км на восток Сирии. Всего было отведено 1050 человек личного состава, 24 пусковые установки реактивных систем залпового огня и оперативно-тактических ракет, а также 145 единиц другого вооружения и военной техники», — напомнил официальный представитель Минобороны РФ.

Помимо этого, российское оборонное ведомство оказало содействие в сохранении иудейских святынь и захоронений в Алеппо.

«Взаимодействие осуществлялось через президента Федерации еврейских общин России. Важность этой работы была оценена министром обороны Израиля», — рассказал представитель Минобороны, напомнив, что также израильская сторона обратилась к России с просьбой об обнаружении останков израильских военнослужащих по конкретным координатам на территории Сирии.

Конашенков указал, что поисковые работы развернули после того, как вопросы по поиску останков израильских военнослужащих были согласованы российской стороной с сирийскими партнерами на оперативном уровне.

 

Источник: https://tass.ru/politika/5594599

Комментарии запрещены.