Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы

Появилось видео нападения на полицейских в Москве

СК обнародовал видеозапись момента нападения на полицейских в центре столицы. По данным ведомства, мужчина «беспричинно открыл стрельбу» в сторону сотрудников правоохранительных органов

Следственный комитет опубликовал в своем аккаунте в Twitter записи с уличных камер видеонаблюдения момент нападения на сотрудников правоохранительных органов в центре Москвы.

На видео длительностью 49 секунд виден нападавший — темноволосый мужчина с сумкой через плечо, он стреляет в сторону двоих полицейских, которые в ответ открывают огонь. Мужчина отстреливается от них около 30 секунд. Также на записи можно увидеть выстрелы силовиков. После нападавший попытался скрыться, но после выстрелов полицейских упал

Нападение произошло в 20:00 мск по адресу: Сивцев Вражек, д. 43. Был ранен один из сотрудников органов, также был ранен сам нападавший, позже СМИ сообщили о его смерти.

Ранее в столичном главке Следственного комитета заявили, что «мужчина беспричинно открыл стрельбу в сторону сотрудников полиции, проходивших мимо». «Интерфакс» со ссылкой на свои источники уточняет, что следователи рассматривают несколько версий нападения, среди них — хулиганские побуждения мужчины, неадекватное поведение (предположительно, под воздействием наркотиков) или попытка завладеть табельным оружием полицейского.

Источники информагентств также рассказали, что нападавший — 31-летний уроженец одного из сел Баксанского района Кабардино-Балкарии Ренат Кунашев. «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник также сообщает, что Кунашев был временно зарегистрирован в Санкт-Петербурге и работал там в одном из сетевых магазинов. «По предварительным данным, он не принадлежал к каким-либо экстремистским организациям», — сказал другой собеседник агентства.

Источник ТАСС в то же время сообщает, что документов у открывшего огонь с собой не было и его личность сейчас устанавливается.​

Возбуждено уголовное дело по ст. 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов»). ​Нападения на полицейских в Москве и в Чечне между собой не связаны, сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах.

20 августа в Чечне произошло несколько атак на сотрудников правоохранительных органов. В городе Шали двое мужчин с ножами пытались проникнуть на территорию отдела МВД и ранили двоих полицейских, сами нападавшие были убиты. В селе Мескер-Юрт неизвестный подорвал себя недалеко от полицейского поста. На въезде в Грозный водитель Mercedes попытался сбить сотрудников ДПС ГИБДД и наехал на двух полицейских, нападавшего также ликвидировали.

Пострадали ​несколько сотрудников правоохранительных органов.​ Позже стало известно, что во всех случаях нападения совершили несовершеннолетние подростки, самому младшему из которых было всего 11 лет.

Ответственность за атаки в Чечне взяла на себя запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство».

Автор: Маргарита Девяткина.

 

Источник: https://www.rbc.ru

Комментарии запрещены.