Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архивы

Сергей Серебренников: Мы делаем все возможное, чтобы завершить программу переселения в Братске (ВИДЕО)

Около тысячи братчан ждут окончания строительства домов по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Из-за недобросовестного подрядчика горожане до сих пор не отпраздновали новоселье. Администрация Братска системно решает проблему.

Девять домов, которые должна была построить по программе переселения фирма «Стройспецгрупп», не раз попадали в центр внимания региональных и федеральных властей. Однако вопреки обещаниям подрядчик так и не закончил возведение многоэтажек в 2017 году. На директора фирмы было заведено уголовное дело, но даже смена руководства не сдвинула строительство с мертвой точки. Объекты так и остались незавершенными. Чтобы достроить дома, администрации города было необходимо перевести их в муниципальную собственность. Сложная и долгая процедура завершилась 22 мая.

— Мы проделали огромную работу по постановке на кадастровый учет. Следующим этапом была передача в муниципальную собственность. Хочу заметить, что данная процедура была проведена по соглашению сторон. Это заняло порядка двух месяцев, в случае судебного разбирательства это заняло бы более года. Это нужно было, во-первых, для выделения финансирования. Мы сейчас актуализируем сметные расчеты для достройки данного имущества, без которых мы не можем выделить деньги на достройку и, соответственно, начать строительство, — рассказал заместитель мэра по городскому хозяйству и строительству Михаил Гарус.

Сейчас сметные расчеты проходят государственную экспертизу, по результатам которой возведение домов возобновится. Параллельно с этим администрация Братска взыскивает с нерадивого подрядчика деньги, которые он получил на строительство.

— На сегодняшний день в арбитражном суде Иркутской области рассматриваются исковые заявления на общую сумму более 162 миллионов рублей, и один иск на сумму более восьми миллионов рублей уже удовлетворен. Остальные на стадии вынесения решения. Дополнительно «Дирекция капитального строительства и ремонта» ведет работу по вскрытию банковской гарантии. В настоящий момент заявлено более 13 миллионов рублей на вскрытие, — пояснила и. о. директора МКУ «Дирекция капитального строительства и ремонта» Инна Кармановская.

Специалисты администрации уточнили списки переселенцев. Сейчас новоселья в Братске ждут около тысячи человек. Для них потребуется достроить восемь домов. На выполнение работ и ввод объектов в эксплуатацию потребуется 4-5 месяцев.

— Мы изыскали в нашем бюджете дополнительно финансирование — 60 миллионов рублей — плюс те деньги, которые лежали на счетах «Дирекции капитального строительства и ремонта». Всего получается 100 миллионов рублей. Ждём поддержки у правительства, губернатор мне обещал эту поддержку лично, я был у него на приёме. Но, к сожалению, сегодня ни заключения гос. экспертизы, ни денег, обещанных правительством, у нас нет. Жители знают об этой проблеме, они ждут этих домов и новых квартир. И мы делаем всё, чтобы до конца года дома были построены, и жители въехали в новые квартиры, — рассказал мэр Братска Сергей Серебренников.

 

Пресс-служба администрации города Братска

Комментарии запрещены.