Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архивы

Редакция «Голос Братска» получила ответ от Минприроды РФ

После разосланных редакцией «Голос Братска» официальных обращений в высшие органы власти России, стали поступать ответы. Первый пришел из правительства России о том, что обращение, касающееся решения вопроса о безопасности людей ввиду значительно возросшей численности самых опасных хищников – медведей, отправлено в Министерство природных ресурсов России для рассмотрения по существу. Конечно, долговато мы ждали ответа из Москвы, но тут уж ничего не поделаешь, лучше поздно, чем никогда. И вот в конце сентября пришло наконец-то письмо и из Министерства природных ресурсов РФ.

Итак, по существу. Этим ответом из Москвы наша редакция частично удовлетворена, потому как, по наказам наших читателей (охотников, дачников, охотоведов и просто горожан), мы написали несколько предложений в правительство России. В частности, нами предлагалось разрешить отстрел медведей вблизи населенных пунктов и автомагистралей вообще без специальных разрешений, так как, пока выписывают эти разрешения, медведь может растерзать человека, возможно, не одного. И еще мы просили рассмотреть вопрос о разрешении зимней охоты на берлоге, запрещенной несколько лет назад. Так вот, на одно предложение нашей редакции, касающееся отстрела медведей вблизи населенных пунктов, нами был получен отчасти позитивный ответ, подписанный директором департамента государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства А.А. Филатовым. Привожу выдержку:

«В настоящее время в целях совершенствования законодательства по вопросам регулирования численности охотничьих животных, представляющих угрозу для жизни и здоровья граждан, других диких и домашних животных, а также прекращения мучений смертельно травмированных и больных животных, Минприроды России разработан законопроект, который предусматривает предоставление возможности безотлагательного отлова или отстрела охотничьих ресурсов должностным лицам органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также штатным сотрудникам, подведомственных государственных учреждений, с привлечением к проведению мероприятий по регулированию численности физических лиц, являющихся охотниками».

То есть, пока это, конечно, еще не закон, а лишь законопроект и как быстро его утвердят, мы не знаем. Но уже факт того, что в этом законопроекте предусмотрено, что местные власти смогут сами оперативно решать, сколько и где можно, исходя из реальной опасности, отстрелять хищников, это, как мне думается, и есть положительный момент. Эта часть ответа нас удовлетворила. А вот что касается отмены запрета на берложью охоту, то тут, похоже, до Минприроды глас народа пока еще не дошел. Послушайте, какие доводы в подтверждение их (Минприроды) точки зрения приводит господин Филатов. Цитирую:

«Неверным является утверждение о том, что рост численности популяции бурого медведя вызван запретом зимней охоты на берлоге. Охота на берлогах, вопреки сложившемуся стереотипному мнению, достаточно сложна и трудоемка и занимала в общем объеме добычи не более 5-10 %, в связи с чем не оказывала заметного воздействия на общую численность медведя как в России, так и в отдельных субъектах Российской Федерации».

Достаточно спорное, по моему мнению, утверждение, потому как в наших беседах специалисты-охотоведы как раз и приводили аргументы, что в большей степени только из-за запрета берложьей охоты значительно выросла численность медведя. Кстати, наши местные рядовые охотники придерживаются точно такого же мнения, они говорят, что даже несмотря на трудоемкость охоты на берлоге, охота эта была у них (охотников) востребована, потому как, если охотник нашел берлогу, то и медведь был бы им добыт почти наверняка, а сейчас, когда ее запретили, по их мнению, численность медведя и пошла вверх. Да и вообще, подумалось мне, почему чиновник, называя цифры 5-10%, не приводит данные, откуда они взяты? Что, проводилось какое-то специальное исследование? Если да, то кем именно и когда? Идем далее. А. А. Филатов утверждает, цитата:

«Необходимо отметить низкую популярность охоты на бурого медведя среди охотников в настоящее время. Согласно данным, предоставляемым уполномоченными органами субъектов Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, лимит добычи бурого медведя, который на основании нормативов допустимого изъятия устанавливается в размере от 3 до 15% от численности животных, не осваивается охотниками в полном объеме и достигает не более 36-40% от рекомендуемого объема».

Вот тут, думается мне, скорее всего, господин Филатов прав. Не осваивают, говорите? Возможно, так оно и есть, и знаете почему? Думаю, все дело тут в цене вопроса и в запрете «берложьей» охоты. Наше предложение, чтобы охотники осваивали нормативы и эффективно регулировали численность хищников, ну так снизьте им цену на лицензию для добычи медведя в разы, чего, кстати, очень хотят простые охотники или вообще сделайте ее бесплатной и, конечно же, разрешите охоту на берлоге. Только тогда, по утверждению многих охотоведов и охотников, и редакция с ними согласна, численность медведя пойдет вниз. Да, действительно, многие охотники возмущаются, что лицензия на добычу медведя стоит дорого, так и снизьте цену им, ведь тут цена вопроса по большому счету меряется не деньгами, а жизнью людей, потому как медведи все чаще и чаще заходят за пропитанием в населенные пункты и иногда этим питанием становятся люди. Немало в последнее время таких примеров. Совсем недавно в Красноярском крае произошел жуткий случай — медведь пришел в поселок на охоту, где и растерзал мальчика. А ведь я вполне допускаю, что если бы не было запрета на берложью охоту, то, возможно, и того медведя не было бы… Теперь представьте, каково сейчас родителям растерзанного малыша и, конечно же, другим людям, друзья и родственники которых были растерзаны медведями, подумайте и ответьте, разве их смогут убедить доводы медвежьих защитничков по поводу «негуманности» «берложьей» охоты?..

По ответу из Минприроды РФ основные моменты мы озвучили, на этом пока берем паузу. Исходя из вышеизложенного, некоторый осторожный оптимизм у нас появился, полагаем, что мы не зря, и не только мы, «обивали пороги власти». Обещаем и дальше будироватьэту тему, потому как, по нашему глубокому убеждению, жизнь человека должна быть дороже жизни хищного зверя, но, к сожалению, есть люди, которые думают иначе. Но нам с вами нужно быть последовательными и если что не получается, то не опускать руки, ведь не зря же гласит пословица: «Вода камень точит».

ВИКТОР КАСИЩЕВ.

4 комментария на “Редакция «Голос Братска» получила ответ от Минприроды РФ”

  • Лялечка:

    Надеюсь, вы отправите и эту статью-размышление в Минприроду :-!

    viktor отвечает:

    Вы считаете это нужно?

    Лялечка отвечает:

    Очень сомневаюсь что сотрудники Минприроды читают этот сайт. А если отправите им статью — тогда точно прочитают

    viktor отвечает:

    Вы правильно сомневаетесь, что чиновники Минприроды читают наш сайт. Но даже если бы они его и читали, то их бы это все равно ни к чему не обязывало. В нашей редакции сложилась устойчивая практика — по наиболее важным вопросам отправлять официальные обращения в различные государственные структуры с сутью проблемы, к которым мы обычно прилагаем газету с конкретной публикацией по факту. Такой практики мы будем придерживаться и дальше.