Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы

События по схожему сценарию?…

Еще  в декабре 2010 года  я высказывал свои предположения о возможной отставке мэра Серова А.В.,  на Братском форуме  я создал  тему: «Отправят ли в отставку Серова?» в пример  привел материал об отстранении от власти мэра Сергиева Посада Николая Маслова: «Отправят ли в отставку Серова?» — Братский Форум

«Прецедент уже есть, судя по всему и Серова может ожидать такая же участь, если конечно он не сможет предпринять кардинальные меры!»

В своих предположениях я лишь немного ошибся, Серова действительно отправили в отставку и КАКУЮ!

Каким то странным образом наш город повторяет сценарий событий происходивший в Сергиевом Посаде — отставка Маслова, отставка Серова, отмена свободных  выборов в Сергиевом Посаде и в Братске и выборы депутатского мэра в обоих городах.  Кстати, хочу процитировать Евгения Душко, который сразу после своего избрания мэром дал интервью газете «Ярмарка»: «Сегодня, на данном этапе, я против выборов. Хотя не исключаю, что спустя какое то время мы к ним вернемся, сказал Евгений Душко».

Напомним, согласно новой редакции Устава поселения, прямые выборы главы Сергиева Посада населением были отменены:  теперь депутаты тайным голосованием избирают его из числа членов депутатского городского Совета (он же одновременно станет и его председателем).

Должность градоначальника стала вакантна после того, как 8 месяцев  назад депутаты своим решением при поддержке губернатора Бориса Громова отправили в отставку Николая Маслова, проработавшего на этом посту чуть больше года.

Формальные обязанности главы города также подверглись корректировке: избираемый депутатами градоначальник является «политическим главой», а для управления городским хозяйством по конкурсу  нанимают руководителя администрации (“сити-менеджера”).

Нечто подобное про отмену свободных выборов на своей пресс конференции озвучил  и «депутатский мэр» Климов, на мой взгляд только лишь подтвердил правильность пословицы: «все новое, это хорошо забытое старое»

Далее следует бурная деятельность депутатских избранников на «пользу» горожан: «По словам адвоката «Первого Столичного Юридического Центра» Сухова, Евгений Душко «чинил препятствия в частичной реализации инвестиционного проекта по строительству целого микрорайона города, пытаясь «подмять» данный бизнес под себя».

У нас в Братске из наиболее свежих событий: «захват» Дворца искусств в п.Энергетик, запланированная продажа муниципального предприятия «Центральный рынок»- которое по своему значению для Братска является стратегическим.

И вот в городе Сергиев Посад очередное событие — убивают  мэра…

Привожу некоторые выдержки из статьи BFM.RU, делайте выводы сами друзья.

Виктов Касищев

 

Три версии убийства Евгения Душко

Версия первая: передел рынка ЖКХ

Адвокат  Дагир Хасавов уверен,   что гибель Евгения Душко оказалась «закономерным результатом отсутствия действенной поддержки его деятельности по наведению порядка в городе со стороны прокуратуры, ФСБ и полиции».

Душко пошел на открытый конфликт с УК «Посад Энерго» и решил перекроить рынок. С этой целью два месяца назад по его инициативе в Сергиевом Посаде была создана Муниципальная государственная управляющая компания (МГУК): ей он собирался передать управление всеми коммунальными службами города, муниципальным имуществом и строительством.

Версия вторая: недовольство жителей

Ведущий адвокат «Первого Столичного Юридического Центра» Олег Сухов напоминает, что накануне он готовил многочисленные многомиллионные иски, направленные против администрации Сергиева Посада и непосредственно Евгения Душко.

«Придя к власти, Душко Е.А. попытался «подмять» под себя весь строительный бизнес и бизнес, связанный с эксплуатирующими организациями города, — говорится в пресс-релизе, распространенном Олегом Суховым. — Большое количество обращений со стороны жителей Сергиева Посада было направлено к различным чинам областной власти, в том числе и к депутатам, и в министерство строительного комплекса, и в областную думу, и даже к губернатору Московской области Громову Б.В. Жители города требовали проведения проверок, устранения имеющегося произвола власти».

По словам Сухова, Евгений Душко «чинил препятствия в частичной реализации инвестиционного проекта по строительству целого микрорайона города, пытаясь «подмять» данный бизнес под себя».

За два дня до убийства мэра, то есть 20 августа, в Сергиевом Посаде состоялся митинг обманутых дольщиков, которые были недовольны тем, что горадминистрация отказывалась подписать с застройщиком дополнительное соглашение к инвестиционному контракту по строительству многоэтажного дома в будущем жилом комплексе «Золотые ворота».

По информации дольщиков, они ждали своих квартир пять лет, сейчас дом практически достроен, не хватает лишь «визы» главы администрации. При этом Душко категорически отказывался от подписания дополнительного соглашения к инвестконтракту. Кроме того, как рассказывает Сухов, он пригрозил на митинге, что будет инициатором расторжения этого инвестиционного контракта. Это могло привести к задержке сроков сдачи дома еще на полгода.

Как раз после митинга дольщики и решили обратиться в суд с требованиями к местной администрации о взыскании убытков и компенсации морального вреда. «Чиновник [Душко] был не выгоден не только бизнесу города, на который стали осуществляться «рейдерские атаки» со стороны местной власти, но и самой областной власти, которая не только устала от многочисленных жалоб и обращений жителей города, но и могла финансово пострадать в результате многомиллионных исков», — комментирует Сухов.

Версия третья: политэкономическая

Евгений Душко родился 29 апреля 1976 года в Загорске Московской области. Профессиональный политтехнолог. С 2006 по 2009 годы был заместителем главы администрации Сергиево-Посадского муниципального района. В июле 2009 года был избран депутатом городского Совета по 5 избирательному округу. В апреле этого года стал мэром Сергиева Посада.

Сразу после избрания на пост мэра он дал интервью   газете «Ярмарка. Сергиев Посад».

«Сегодня, на данном этапе, я против выборов. Хотя не исключаю, что спустя какое-то время мы к ним вернемся, — говорит Евгений Душко. — Я не вижу большой разницы между тем, как выбирать главу. Человека недостойного и неспособного могут выбрать как все избиратели, так и депутаты. Но если та система, которая сейчас есть, полностью себя дискредитировала, то новая пока никак еще себя не проявила. Я за новую модель просто потому, что город сейчас находится в полной дыре. Неужели кто-то этого не понимает?».

Александр Платонов вспоминает: «Многие уже тогда подозревали, что в городе начнётся новая эпоха. Но никто даже представить себе не мог, какая именно. С одной стороны, Евгения Анатольевича всегда характеризовали как жёсткого и грамотного управленца, чётко понимавшего, какие ресурсы у него есть под рукой. С другой же, говорили и о его хитрости, и его умении играть по разным правилам для одной игры. …Не сразу, но в головы многих варившихся на политической кухне Сергиева Посада пришла мысль о том, что Евгений Анатольевич хочет стать одной из значимых фигур в жизни города. На базе местного телеканала было создано акционерное общество, открыта газета. Сам Евгений Анатольевич быстро сориентировался в происходящем, вёл несколько острых передач на ТВ, где не оставлял иной раз камня на камне от объектов своей критики».

Плюс к этому Сергиево-Посадский район стал «пилотным»: там обкатывают ФЗ №131 о местном самоуправлении, разделив район на 12 поселений. Между районной и городской администрацией было множество конфликтов в тот период, отмечает Платонов.

Вряд ли страсти утихли: передел власти продолжается до сих пор.

Источник: https://www.bfm.ru/news/151101

Комментарии запрещены.