Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архивы

С 1 июня в Иркутской области утверждены нормативы ЖКУ на общее имущество домов

ИА «Байкал Инфо»

В Иркутской области с 1 июня 2017 года выросли нормативы потребления электричества на обслуживание общего имущество многоквартирного дома. Об этом сообщает пресс-служба межрегиональной ассоциации СРО «Содружество ЖКХ». Теперь жильцы будут платить больше за электричество для работы лифтов и освещения подъездов, подвалов и чердаков, за воду для мытья полов, полива цветников и заливки катков нормативы останутся те же.

Норматив на горячую и холодную воду не изменились с 2016 года. Он одинаков, рассчитывается помесячно в кубических метрах на 1 кв. м площади общего имущества жилого дома. Для самой большой в Иркутска категории домов (с централизованным холодным, горячим водоснабжением, а также канализацией) норматив имеет следующие значения. Для пятиэтажек – 0,030 кубометра горячей и 0.030 кубометра холодной воды на 1 кв. м, для домов до 9 этажей – по 0.032 кубометра на 1 кв. м, для домов выше 10 этажей – по 0.037 кубометра на 1 кв. м.

Для двухэтажных деревянных домов без централизованного горячего водоснабжения норматив на холодную воду зависит от наличия в доме канализации и водонагревательных приборов. Для домов с водонагревателями и канализацией ежемесячный норматив на холодную воду для содержания общедомового имущества составляет 0,040 кубометра на 1 кв. м. В домах с водонагревателями и выгребными ямами (в Иркутске их мало, но есть)  норматив составляет 0,036 кубометра на 1 кв. м. Для домов без водонагревателей, но с канализацией норматив составляет 0,023 кубометра на 1 кв. метр. Без водонагревателей и без канализации – 0,016 кубометра на 1 кв. м.

Норматив на электричество, потреблённое для содержания общего имущества многоквартирного дома, изменился существенно. Новым стал сам принцип начисления: если раньше норматив зависел от этажности, то сейчас – от используемого в доме электрического оборудования (лифты, бойлеры и другое энергоемкое оборудование). Поэтому, чем выше и комфортабельнее дом – тем больше норматив на электричество.

Что касается отведения сточных вод, Минстрой России решил исключить водоотведение из перечня общедомовых нужд, поскольку сложно измерить реальный объём вылитой в канализацию воды: ведь она может расходоваться не только на мытье полов, но и на полив цветников.

«Если мы сравним вступившие в силу нормативы в Иркутской области и других регионах Сибири и Дальнего Востока, то увидим, что область – примерно третья с конца списка. В нашем регионе нормативы на содержание общедомового имущества исторически были невысокими. Если мы говорим об электричестве – они были причиной финансовых проблем многих управляющих компаний. Потому что самый высокий норматив на потребление электричества в доме с лифтовым оборудованием был меньше фактического ежемесячного потребления одного лифта. Сейчас нормативные значения приблизились к реальным», — говорит эксперт по экономическим вопросам Межрегиональной ассоциации «Содружество ЖКХ» Олег Устьянцев.

 

 

Источник: http://baikal-info.ru

Комментарии запрещены.