Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы

Центр на все времена: умер известный советский хоккеист Петров

RT НА РУССКОМ

Артём Романов

На 70-м году жизни скончался легендарный советский хоккеист Владимир Петров. За свою карьеру он дважды становился олимпийским чемпионом, девять раз выигрывал чемпионат мира и 11 раз брал золото национального чемпионата в составе ЦСКА. Долгие годы Петров выступал в тройке с Борисом Михайловым и Валерием Харламовым, которая прославилась на весь мир.

ПЕТРОВ

В последний календарный день зимы пришла печальная новость — на 70-м году жизни скончался легендарный советский хоккеист Владимир Петров. Вместе с ним ушла целая эпоха, которая ознаменовывалась доминированием сборной СССР во всём мире, а мастерство и талант знаменитого центрфорварда признавали и заокеанские профессионалы.

Причиной смерти стал рак, о чём и сообщил партнёр Петрова по звену в сборной СССР Борис Михайлов. «Сейчас я еду в госпиталь. У Володи был рак. Буквально за полтора месяца болезнь его съела… Это произошло сегодня в 4 утра», — сказал Михайлов «Спорт-Экспрессу».

Каждый любитель хоккея или даже болельщик, не увлекавшийся этим видом спорта, знал о тройке Борис Михайлов — Владимир Петров — Валерий Харламов. В одно звено их объединил ещё один легендарный человек — Анатолий Тарасов, который первоначально видел Петрова в сочетании с ветеранами Александром Альметовым и Вениамином Александровым. Но вскоре в ЦСКА и сборной СССР сложилось звено, которое прославилось на весь мир и оставило ярчайший след в истории хоккея. Петров как центральный нападающий блестяще дополнял своих новых партнёров.

Но начал свою профессиональную карьеру Петров не в ЦСКА. До приглашения в стан красно-синих он два года провёл в «Крыльях Советов», а уже в 1967-м перешёл в стан армейцев, за которых выступал до 1981 года. За это время он 11 раз становился чемпионом СССР и пять раз выигрывал Кубок страны. Удавалось ему затмевать и коллег по звену — трижды становился лучшим снайпером и четыре раза ему не было равных в гонке бомбардиров. После того как Михайлов завершил профессиональную карьеру, а Харламов погиб в автокатастрофе, Петров перебрался в ленинградский СКА, где провёл два года. А затем повесил коньки на гвоздь.

globallookpress.com   © Russian Archives

Не менее впечатляющих достижений он добился и в составе сборной СССР. На Олимпийских играх в 1972 и 1976 годах он дважды выигрывал золото. Стать олимпийским чемпионом в третий раз ему не удалось — в финале «Красная машина» проиграла «команде студентов» из США, а за океаном этот успех назвали чудом на льду. Кроме того, он девять раз выигрывал чемпионат мира, дважды становился вице-чемпионом, а один раз завоёвывал бронзу.

После завершения карьеры игрока Петров с хоккеем не попрощался: он попробовал себя в роли тренера СКА. Но на этом поприще он долго не проработал. С 1984 года он начал деятельность хоккейного функционера, а в мае 1992-го был избран президентом ФХР. Правда, задержаться на вверенном ему посту более двух лет Петрову не удалось: в апреле 1994-го его сместили, а новым главой организации стал Валентин Сыч.

«Пример неуступчивости и трудолюбия для всей команды»

Нынешний президент ФХР Владислав Третьяк выделил в Петрове качества, которые помогли ему стать великим игроком. «Ушёл знаменитый форвард, центральный нападающий первого звена, которое на протяжении многих лет прославляло ЦСКА и сборную Советского Союза. Это был неординарный хоккеист и человек, самолюбивый, настойчивый. Не всегда он соглашался с мнениями тренеров, порой даже спорил с великим Анатолием Тарасовым. Но эта настойчивость позволяла ему добиваться побед. Он был примером неуступчивости и трудолюбия для всей команды. До последних дней своей жизни он отдавал всего себя хоккею. Все мы скорбим, когда уходят личности такого масштаба», — цитирует Третьяка пресс-служба ФХР.

Выразил соболезнования и председатель правления организации Аркадий Ротенберг. «Когда уходят люди такого масштаба, это становится невосполнимой утратой. Владимир Петров — уникальный центрфорвард первого звена сборной страны, его заслуги в развитии отечественного хоккея огромны. Игра этого великого хоккеиста — образец того, как должен действовать центральный нападающий. Выражаю соболезнования его семье и всем, кто знал Владимира Владимировича. Федерация хоккея России сделает всё, чтобы увековечить память о Петрове, о его имени, личности и, конечно, о его выдающейся игре», — сказал Ротенберг.

Попробовала себя легенда отечественного хоккея и в роли генерального менеджера ряда клубов. В середине 90-х он занял эту должность в московском «Спартаке», а чуть позже работал на аналогичном посту в ЦСКА и СКА.

globallookpress.com    © Russian Archives

Его вклад в развитие отечественного хоккея оценило государство и удостоило Петрова ряда наград. А в 2006 году он добился признания от Международной федерации хоккея — 11 лет назад он был введён в Зал славы ИИХФ.

Прославленный ветеран, двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Старшинов с удовольствием вспомнил те времена, когда играл вместе с Петровым в национальной команде. Они были соперниками на льду (ведь защищали цвета «Спартака» и ЦСКА соответственно) и друзьями за пределами хоккейной площадки. «Мы выступали с Петровым за разные команды, соперничали, но я считаю его одним из лучших центральных нападающих в истории хоккея. Мы играли за сборную СССР, и это было счастливое время. Благодаря таким хоккеистам наша команда была непобедимой на протяжении долгого времени. Это самое приятное и главное воспоминание», — рассказал Старшинов RT.

«В сердце останется память о страсти человека»

Не скрывал своего восхищения бывшим партнёром и двукратный олимпийский чемпион Борис Михайлов. «Ушёл из жизни великий спортсмен, который своей игрой радовал миллионы поклонников хоккея, после тяжёлой продолжительной болезни, которая его не пожалела. Это большая утрата для всего российского хоккея. В таких ситуациях можно только сказать: «Прощай, наш друг! Прощай, наш товарищ!». Это был действительно преданный товарищ и друг не только на площадке, но и в жизни. Наша дружба длилась почти 50 лет. В марте был бы юбилей нашего с ним знакомства. Было много радостей, были и моменты, которые не очень хочется вспоминать… Думаю, ЦСКА не останется в стороне и сделает всё на высшем уровне», — приводит слова Михайлова «Чемпионат».

Согласился с ним и экс-главный тренер сборной России Вячеслав Быков.

«Такие игроки, как Владимир Петров, оставляют неизгладимый след в истории и развитии нашего хоккея. Благодаря ему и его партнёрам по тройке Борису Михайлову и Валерию Харламову целое поколение влюбилось в хоккей. И я один из них.

 

 

Источник: https://russian.rt.com

Комментарии запрещены.