Сентябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  
Архивы

Досрочное погашение кредита – что нужно знать?

9111.ru

Правовая инструкция 9111.ru расскажет, что нужно учитывать заемщику при досрочном погашении кредита частично или полностью.

 

На каком основании можно досрочно погасить кредит?

Норма закона, позволяющая заемщикам досрочно погасить задолженность перед банком, действует с 1 ноября 2011 года, когда Федеральным законом от 19.10.2011 N 284-ФЗ была изменена редакция п. 2 ст. 810 ГК РФ. До этого момента сумма займа (кредита), предоставленного под проценты, могла быть возвращена досрочно с только с согласия займодавца. Сейчас гражданин вправе досрочно погасить долг, если иное прямо не предусмотрено договором и кредит не связан с предпринимательской деятельностью. Это правило распространяется и на кредитные договоры, заключенные до указанной даты. Также основанием отказа от исполнения кредитного договора в любое время является ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителя», поскольку кредит является финансовой услугой и на отношения банка и заемщика распространяются положения данного Закона (см. Определение Верховного Суда РФ от 01.03.2016 N 51-КГ15-14).

В случае досрочного погашения задолженности по кредиту заемщик должен уплатить банку проценты за пользование кредитом включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части (п.4 ст. 809 ГК РФ). Требование банка, ограничивающее право заемщика на возврат излишне уплаченных процентов (например, путем включения такого условия в договор или допсоглашение к нему), является незаконным. Согласно ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителя» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами, признаются недействительными.

 

Что должно быть предусмотрено в кредитном договоре?

На основании п.2 ст. 810 ГК РФ досрочное погашение кредита допускается при наличии уведомления кредитора не менее чем за 30 дней до этого или в более короткий срок, установленный договором. Способ и форма уведомления кредитора определяется договором. Подробно порядок возврата кредита урегулирован Федеральным законом «О потребительском кредите (займе)», однако он не применяется к ипотеке. Согласно ст. 5 Закона договор потребительского кредита должен включать индивидуальные условия о порядке изменения количества, размера и периодичности (сроков) платежей заемщика при частичном досрочном возврате потребительского кредита (займа).

В договоре на случай частичного досрочного возврата банк вправе установить требование о досрочном возврате части только в день совершения очередного платежа, но не более 30 календарных дней со дня уведомления о таком возврате с уплатой процентов за фактический срок кредитования. Без уведомления банка допускается досрочное погашение кредита в полном размере вместе с суммой процентов за фактический срок кредитования: в течение 14 календарных дней с даты получения кредита или в течение 30 календарных дней, если кредит предоставлялся с условием использования на определенные цели (ст. 11 Закона). Без уведомления банка, когда оно предусмотрено законом, обязательство не считается исполненным и долг погашенным (см., напр., Определение Челябинского областного суда от 22 ноября 2016 г. по делу № 11-16896/2016).

 

Какую информацию необходимо уточнить в банке?

Перед отправкой уведомления в банк необходимо узнать точный остаток долга. В самом уведомлении — указать следующие просьбы:

  • подтвердить прекращение действия кредитного договора в связи с надлежащим исполнением обязательства (ст. 408 ГК РФ);
  • подтвердить прекращение связанных с ним договоров, например, банковского счета, на основании п.п. 1, 4 ст. 859 ГК РФ или ст. 32 Закона РФ «О Защите прав потребителей» в связи с односторонним отказом потребителя от исполнения;
  • выдать справку или иной документ, подтверждающие погашение долга и прекращение действия кредитного договора, иных договоров.

При досрочном возврате заемщиком всей суммы кредита, то есть с уведомлением за 30 дней, кредитор в течение 5 календарных дней со дня получения уведомления обязан:

  • произвести расчет суммы основного долга и процентов за фактический срок пользования, подлежащих уплате заемщиком на день уведомления кредитора о таком досрочном возврате, и предоставить указанную информацию;
  • предоставить заемщику информацию об остатке денежных средств на банковском счете заемщика, если условиями договора предусмотрены открытие и ведение банковского счета у кредитора.
  • Обязательство не будет считаться исполненным, если при наличии уведомления банка на счете недостаточно средств для погашения кредита (см. Апелляционное определение Астраханского областного суда от 8 июля 2015 г. по делу № 33-2085/2015).

 

Источник: https://www.9111.ru

Оставить комментарий