Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы

Надзорные органы проверят работу властей Братска по расселению ветхого жилья

Байкал24

Надзорные органы проверят работу властей Братска по расселению ветхого жилья. Как сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области, с соответствующим обращением в контрольно-надзорные органы намеревается обратиться фонд содействия реформированию ЖКХ. На этой неделе представители Фонда проверили исполнение президентского указа на территории Приангарья, в частности, побывали в Братске. 

 

Как отметил заместитель генерального директора государственной корпорации Олег Рурин, в Иркутской области сосредоточен максимальный объем аварийного жилищного фонда. Так, Фонд направил в Минфин РФ предложение о финансовой поддержке ряда регионов по данной программе, в том числе для Иркутской области предусмотреть до 500 млн рублей на 2017 год. В течение декабря оно будет рассмотрено.

Кроме того, осенью этого года в соответствии с дополнительным соглашением с регионом, муниципалитетам Иркутской области был доведен весь остаток лимитов финансирования для исполнения незавершенных этапов программы в объеме 1,5 млрд рублей. При этом муниципалитеты в течение двух месяцев обязались выполнить необходимые контрактные процедуры под это финансирование. Сейчас это требование не исполнили поселок Магистральный по этапу 2017 года и город Братск по этапам 2016 и 2017 годов. И если в первом муниципалитете по этапам трех годов не обеспечено контрактами в общей сложности около ста помещений, то в Братске – 1594.

— Мы обратимся в контрольно-надзорные органы с просьбой провести самую тщательную проверку по Братску, по действиям должностных лиц и по их бездействию по этому вопросу. Почему не объявлялись контрактные процедуры в надлежащие сроки в соответствии с тем графиком реализации программы, который был утвержден и областью, и Фондом, и Минстроем РФ. График нарушен самым серьезным образом, — подчеркнул Олег Рурин.

Он также дал оценку способов реализации программы в территории, назвав их не оптимальными. Особо отметив, что в территории идет значительное превышение площадей: на 30% против общероссийского показателя в 12%, что также является неэффективным использованием бюджетных средств – как муниципальных, таки областных. Обоснованность действий администрации в этой части также будут проверять контрольно-надзорные органы, сказал замглавы госкорпорации.

Проверить попросят и распоряжение земельными участками в Братске и обоснованность не вовлечения части из них в программу по расселению. Кроме того, по итогам нынешней проверки специалисты Фонда зафиксировали в Братске низкие темпы строительства и недостаточное обеспечение объектов рабочими.

— Стройка ведется, но недостаточными темпами, которые не позволяют обеспечить завершение строительства объектов в установленные сроки с тем, чтобы можно было туда переселить граждан до 1 сентября 2017 года, — подытожил замруководителя Фонда.

 

Источник: http://baikal24.ru

Комментарии запрещены.