Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы

Слушатели за ГКЧП? С праздником!

RASSTRIGA

 

original

Я попросил сегодня своих слушателей проголосовать на тему ГКЧП: на чьей стороне они хотели сегодня оказаться, поддержали бы Ельцина или ГКЧП, тех, кто состоял в ГКЧП. 83 процента слушателей поддержали ГКЧП. Я спрашивал – почему? Один слушатель ярче всех обрисовал этот тезис, сказав, мы хорошо жили, СССР не развалился бы, и мы бы остались одной страной.

Так вот, развались и развалились объективно. Развались с малой кровью по счастью, по счастливой случайности и потому, что никто этому не препятствовал. Уж поверьте мне, ситуация была ровно такая, что вспоминаете как хорошо жили, так представьте – вы летите в самолете, хорошо летите – чай давали, жрать носили и даже маленькие бутылочки с виски давали, ликер наливали. Хорошо летели, душевно. Пели всем салоном «сняла решительно, пиджак наброшенный, казаться гордою хотелось ей… » Хорошо летелось, душевно. Потом самолет начал падать. Оказалось, летчика нет, а самолетом правит обезьяна. Все летит к чертовой матери. Признаки того, что самолет падает, начались еще в самые ранние 80-е, когда начала падать нефть. И вот представьте себе – самолет падает с высоты 10 км, самолет падает неукоснительно, теряет двигатели и вдруг какой-то бизнес зал, какие-то господа с лицами недовольных хомяков объявляют, что они – ГКЧП, захотят в салон и говорят, что будут рулить самолетом. Товарищи, не будьте идиотами. Это означает только одно – самолет ровно так же упадет, ровно также ГКЧП ничего не исправил в экономике, ничего не исправил в политике, ГКЧП, даже если представь себе (а это нельзя представить, потому что они были абсолютно импотенты), что они смогли бы взять власть, например, пронизать собой власть всюду до районов великой и огромной страны, даже если себе это представить, то они реально продержались бы еще полгода и рухнули. Этот самолет падал, этот самолет не мог больше лететь. Там не было способа – ни одного.

Дальше о самом путче. Я был в это время в отпуске и, понятно, когда начался путч, я поехал на работу. Команда «Вестей» – мы были ельцинские, мы ждали когда нас придут арестовывать. Мы таскали монтажные системы, таскали камеры, прятали по багажникам, с тем, чтобы развезти по квартирам наших сотрудников, которые без жен, без детей, чтобы на этих квартирах организовать повстанческие пункты съемок, архивирования, а может даже, попыток выдачи в эфир. Интернета тогда еще не было. Надо было впрок снимать и впрок куда-то прятать. Такая у нас была идея. У меня полный багажник был кассет с архивом. Плюс снимали – целые дни мы были на улицах, снимали вокруг Белого дома. Во вторник утром Юра Ростов (кто помнит) – ведущий в свое время ТСН, а потом ведущий «Вестей» в 20.00 по очереди со Светой Сорокиной. Мы с Юрой сидели в одной комнате, и он утром во вторник сказал: «Сереж, все. На этом путч закончился». Утром во вторник! Почему? Он ответил: «это восстание декабристов. Декабристы — идиоты и эти идиоты. Декабристы стояли на Дворцовой площади 14 декабря 1825 года. Было понятно, что каждый час, который они там простояли, они ведут дело к собственной гибели, потому что нет событий революции. А с ГКЧП вообще все понятно – они стоят ровно сутки, а мы до сих пор не арестованы. Мы — ельцинские «Вести», мы не арестованы в течении суток, Ельцин не арестован и вообще никто не арестован. Сережа, эти кретины есть продолжение кретинов-декабристов».

Мне это тогда запало в душу и с тех пор я понимаю, в современности революция должна генерировать события, создавать некие ступени революции. По крайне мере, в первые полдня каждые 10 минут. Потом можно идти медленнее, но в первые полдня нужно каждые 10 минут генерировать важные события. Условно говоря, начали путч, через 10 минут говорить, что выехала группа, через 2 часа арестован Ельцин, затем присягнула Украина, потом присягнула Белоруссия, присягнула такая-то область. То есть каждые 10 минут публично в телеэфире генерировать огромной важности знаковые победы. Но эти декабристы, прости Господи, августисты – полные импотенты. Мы с утра вторника точно понимали – раз мы не арестованы, то эти импотенты проиграли. В среду стало уже совсем все понятно. В четверг Тальков с балкона Белого дома пел «Россия…», я уже делал документальный фильм и все произошло. Так ничего не делается! Революции так не делаются. Это просто «милого узнаю по походке» и революционера узнаю по походке – покажите, что он сделал до полудня первого дня своей революции. И я вам скажу – просрал он революцию, или нет. ГКЧП уже к обеду понедельника было понятно, что они все просрали, что они идиоты. Ребят, такие точно страну бы не удержали. Всех с праздником!

 

Источник: http://rasstriga.livejournal.com

Комментарии запрещены.