Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы

Слово не воробей

REN.TV

«Ну как поплавали?» – спрашивает государственный чиновник, в чьи обязанности входит в первую очередь защита прав ребенка на жизнь и охрану здоровья! Что это – изощренный сарказм? А может быть банальная коммуникативная некомпетентность?

astahov_55

За последний месяц мы стали свидетелями двух громких коммуникативных скандалов, то есть скандалов, спровоцированных словами. «Герои» этих скандалов — министр культуры Владимир Мединский и уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов.

Павел Астахов на встрече с детьми, пережившими трагедию на Сямозере и чудом в ней выжившими, задает девочке вопрос: «Ну что, как поплавали?» Глава российского министерства культуры Владимир Мединский, комментируя ситуацию с современными российскими мультфильмами, печалится о том, что мультфильмы, по сути, не имеют национальной специфики и, по его словам, «даже лица детей там азиатские, космополитичные».

И что в итоге? Вопрос Астахова вызывает бурю негодований и насмешек в информационном пространстве, моментально превращаясь в мем. Слова Мединского заставляют жителей Якутии напомнить «забывчивому» министру о том, что Россия все-таки многонациональное государство, что бы там ни думали в министерстве культуры.

Выступать перед публикой или камерой – испытание не из легких. Но в этих конкретных случаях речь идет не о банальной оговорке – оговориться может каждый. Яркий пример тому — прошлогодний речевой промах Ангелы Меркель, политика опытного и закаленного в публичных дискуссиях. Но и она, перепутав слова, попала в крайне неловкую ситуацию, когда произнесла во время выступления в немецком парламенте буквально следующее: «Антисемитизм – это наш государственный и гражданский долг». Получилось неудобно, пришлось извиняться и разъяснять смысл сказанного.

Как и любой человек, оратор может среагировать на что-то чересчур эмоционально, что недавно продемонстрировал наш премьер-министр. Он прокомментировал заявление украинского политика о причастности российских спецслужб к терактам в Брюсселе емким, но не вполне литературным словом. Такая реакция премьеру, конечно, не по статусу, но, по крайней мере, его чувства можно понять – как еще реагировать на то, что Россия и Путин «виноваты» во всем, что происходит в мире, – от терактов в любой точке планеты до результатов европейских референдумов?

 

Но в данном случае речь идет не об эмоциях и оговорках, а о настоящем коммуникативном провале. Господин Астахов перед камерами разговаривает с детьми. По его мнению, задавая свой знаменитый вопрос, он пытается при помощи «психологических приемов» подстроиться под ситуацию и собеседников. Чудесная подстройка получается! «Ну как поплавали?» – спрашивает государственный чиновник, в чьи обязанности входит в первую очередь защита прав ребенка на жизнь и охрану здоровья! Что это – изощренный сарказм? А может быть банальная коммуникативная некомпетентность? И человек просто не умеет выбирать слова и не ведает, что, когда и где нужно говорить?

Можно было бы простить неудачную фразу и господину Мединскому. Но ведь это было не провокационное интервью, не жаркая пресс-конференция, где острые вопросы сыплются со всех сторон и у оратора нет времени подумать. В таких ситуациях ошибка была бы по-человечески объяснена усталостью или пылом словесного сражения. А если министр КУЛЬТУРЫ в качестве какого-либо критерия рассматривает разрез глаз, то это ведь совсем печально. Лучше уж думать, что он просто не смог правильно сформулировать свои мысли.

И самое главное в этих историях то, на что мало кто обратил внимание. Перед нами не просто публичные люди, а представители государства. Именно по их действиям и СЛОВАМ мы и судим, какая она — власть. И что мы видим? Мы видим людей, которым доверено укреплять имидж государственной власти в глазах общественности, а они, к сожалению, сделать это не в состоянии. То ли сами не понимают, что говорят, то ли не принимают в расчет, как может «отозваться» то или иное слово.

А ведь слово – обоюдоострое оружие. И если ты не вполне ловок с ним или небрежен, можешь быть уверен – оно моментально поразит тебя самого. Когда-то Николай Гумилев написал: «Солнце останавливали словом, словом разрушали города». Пусть города – это и художественное преувеличение, но вот то, что одним словом можно разрушить и карьеру, и репутацию, да еще и бросить тень на имидж государства, которое тебе доверили представлять, – это абсолютно точно.

Говорят, что русский царь Петр Первый запрещал боярам читать по бумажке и даже закрепил это правило указом: «Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была». Боюсь, что нашему президенту скоро придется сделать противоположное. Потому что, честное слово, может некоторым лучше читать по бумажке?

Источник: http://ren.tv

Комментарии запрещены.