Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архивы

Катастрофа в Ростове-на-Дону: что известно о падении дубайского рейса

РБК

Утром 19 марта при посадке в аэропорту Ростова-на-Дону потерпел крушение Boeing 737. Никто из находившихся на борту не выжил. В МЧС в качестве предварительной причины случившегося называют погодные условия

Авиакатастрофа

Boeing 737-800 авиакомпании Flydubai выполнял рейс FZ-981 из Дубая в Ростов-на-Дону. На борту находились 55 пассажиров и 7 членов экипажа, говорится на сайте МЧС. Экипаж и 5 пассажиров были иностранцами.

Катастрофа произошла в 3:43 мск, рассказала в эфире телеканала «Россия 24» советник министра транспорта Жанна Терехова. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собеседника в экстренных службах, в это время аэропорт работал по фактической погоде из-за сильного ветра. «Самолет перед посадкой кружил над аэропортом, чтобы выбрать момент для приземления между сильными порывами ветра. И в момент второго захода на посадку задел, предположительно, землю, после чего развалился», — сказал источник агентства. На погодные условия ссылается и собеседник агентства в авиадиспетчерских службах. Из данных метеосводок, которые приводит ТАСС, следует, что в момент катастрофы порывы ветра достигали 22 м/сек, шел слабый дождь. Высота нижней границы облачности составляла 540 м, горизонтальная видимость — 6 км.

По словам Тереховой, в Минтрансе в настоящее время рассматривают несколько версий произошедшего, в том числе плохие погодные условия и возможную ошибку пилотов. Позднее губернатор Ростовской области Василий Голубев уточнил, что самолет заходил на посадку со стороны города Акай и упал в 253 м от взлетно-посадочной полосы. Основной версией случившегося глава региона назвал ураганные порывы ветра. Эту информацию подтвердил и глава центра МЧС Виктор Яцуценко: самолет упал левее взлетно-посадочной полосы в условиях плохой видимости.

Как следует из видеозаписи катастрофы, появившейся в Сети, после соприкосновения с землей самолет взорвался.

Boeing 737-800

По данным портала Flight Radar, лайнер дважды пытался зайти на посадку и некоторое время кружил над городом. Рейс должен был прибыть в Ростов-на-Дону в 1:20 мск, но в результате провел в воздухе лишних 2 часа. Из информации сервиса также следует, что упавший в Ростове-на-Дону самолет был выпущен в 2010 году.

Городской аэропорт и взлетно-посадочная полоса были в хорошем состоянии, заявил в эфире телеканала «Россия 24» губернатор Василий Голубев. По его словам, аэропорт был реконструирован в 2015 году.

На месте крушения работают более 740 спасателей и 100 единиц техники, рассказал в ходе селекторного совещания в Москве глава МЧС Владимир Пучков. При необходимости группировка спасателей может быть усилена.

Как сообщил РБК официальный представитель СКР Владимир Маркин, было возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта» (ч.3 ст.263 УК РФ). В свою очередь собеседник «Интерфакса» в экстренных службах уточнил, что версия теракта практически исключена. «Такая версия маловероятна или даже исключена. Среди основных причин она не рассматривается. Там технические вещи, скорее всего», — отметил источник агентства. По его словам, пилоты пытались посадить судно в 1:35 мск, однако по каким-то причинам не смогли этого сделать. «После этого самолет кружил над городом, вырабатывая топливо, и около 3:30 попытался произвести посадку», — сказал собеседник.

К расследованию причин крушения подключились специалисты компаний Boeing и Flydubai.

Flydubai

Авиакомпания Flydubai была основана в 2008 году правительством Дубая. Это первая катастрофа в истории фирмы. Единственный инцидент с самолетом авиакомпании произошел 26 января 2015 года, когда лайнер, на борту которого находились 154 человека, попал под огнестрельный огонь на подлете к аэропорту Багдада. Самолет успешно приземлился, никому из пассажиров не потребовалась медицинская помощь.

Воздушный флот Flydubai состоит из 50 лайнеров Boeing 737-800, которые были заказаны в июне 2008 года на авиашоу в Фарнборо.В 2014 году авиакомпания заключила контракт на поставку еще 11 лайнеров такого класса, а также 75 самолетов типа Boeing 737 MAX 8. Общая сумма контракта составляет $8,8 млрд

Источник: http://www.rbc.ru

Комментарии запрещены.