Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архивы

В мэрии Улан-Удэ избили журналистов федерального телеканала

Корреспондентов ВГТРК били головой о стену и сломали их технику [эксклюзивные подробности]

e35395df983a5b9eaa94a221a4b72143_L

Фото Юлии Плехановой

 

ЧП в мэрии Улан-Удэ. В здании администрации столицы Бурятии напали на журналистов федерального телеканала.

2 декабря корреспондент ВГТРК Артём Кол и оператор Владимир Брагин приехали в Улан-Удэ снимать сюжет о «новогодней» премии мэра Улан-Удэ Александра Голкова. Напомним, денежное вознаграждение градоначальнику депутаты утвердили на сессии на минувшей неделе. Охрана пропустила журналистов в здание администрации. Однако разговора с Голковым не получилось.

2U9A7592

— Мы зашли прямо к нему в кабинет и попытались задать вопрос, за что выписали такую премию – более трёхсот тысяч рублей. Мэр отвечать не захотел, начал выталкивать нас из кабинета. Ещё до этого на нас начали нападать пресс-секретарь и помощник – попытались сломать камеру, загораживали её, – рассказал infpol.ru журналист Артём Кол.

А потом завязалась настоящая потасовка. Журналиста ударили головой об дверь.

— Сейчас говорят, что это я сломал дверь… Но это мной ее сломали! – отметил корреспондент. – Оператора ударили головой об стену – там, где стоит аквариум.

Аквариум, кстати, находится в приёмной Голкова. Так что, судя по всему, драка там и произошла. Пострадали не только операторы: во время потасовки повредили дорогую видеоаппаратуру федералов.

— Сломали камеру, радиопередатчики. Забрали микрофон. Это, якобы, вещественное доказательство, – добавил Артём Кол.

У федеральных журналистов забрали ещё и гаджеты – мобильные телефоны и планшеты.

— Их забрали охранники, практически ограбили нас. Потом, благодаря сотрудникам полиции, мы смогли забрать личные вещи. Ещё непонятно, что с кошельками, ещё не проверяли, – рассказал журналист.

Итог драки. У Артёма Кола подозрение на сотрясение мозга, у оператора Владимира Брагина поцарапана щека. Сотрудники ВГТРК находятся, мягко говоря, в шоковом состоянии. Они намерены писать заявление в правоохранительные органы. Артём Кол расценил инцидент как препятствие деятельности журналиста.

— Мы действовали в рамках закона о СМИ, 39 статья гласит, что по первому требованию журналиста – устному или письменному – государственные чиновники должны предоставлять информацию и отвечать на вопросы. А в итоге они ответили дракой, – подчеркнул он.

На место прибыли журналисты республиканских СМИ. Ситуацию прокомментировал депутат горсовета Николай Будуев.

2U9A7598

— Поведение мэра зачастую несколько необычно, он не любит прессу, уклоняется от разговоров со СМИ. Но что дойдёт до рукоприкладства и что журналистов федеральной телекомпании могут избить прямо в приёмной мэра и сломать им аппаратуру… Это ни в какие ворота не лезет. И если это действительно так, то Голков опозорил Бурятию и нарушил закон. Для чиновников журналист – фигура неприкасаемая, – считает Николай Будуев. – Даже не знаю, что ещё сказать.

2U9A7570

Сейчас федеральные корреспонденты общаются с дознавателями. Отметим, запланированное на 16:00 совещание с участием мэра отменили. Не исключено, что причиной стала именно эта потасовка.

 

Источник: http://www.infpol.ru

Комментарии запрещены.