Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архивы

Путин: атака Турции на Су-24 — удар в спину РФ, который нанесли пособники террористов

ТАСС

Российский самолет был сбит ракетой «воздух — воздух» турецким истребителем F-16, указал президент, по его словам, это будет иметь трагические последствия для российско-турецких отношений

4136398

СОЧИ, 24 ноября. /ТАСС/. Российский бомбардировщик был сбит над территорией Сирии ракетой «воздух — воздух» с турецкого самолета F-16, когда находился на высоте 6 тысяч метров на удалении 1 км от турецкой границы.

Такое заявление сделал президент РФ Владимир Путин на встрече с королем Иордании Абдаллой II.

Российский Су-24 никак не угрожал Турции, он проводил операцию по борьбе с ИГИЛ («Исламское государство» — ИГ, запрещенная в РФ экстремистская группировка) в Сирии, подчеркнул глава государства. «В любом случае наши летчики, наш самолет никак не угрожали Турецкой Республике. Это очевидная вещь. Они проводили операции по борьбе с ИГИЛ», — сказал Путин.

Он отметил, что российский бомбардировщик действовал в горной части северной Латакии, «где сосредоточены боевики — в основном выходцы из РФ». «И в этом смысле они (летчики) выполняли свою основную задачу», — подчеркнул президент РФ, пояснив, что речь идет о превентивных ударах по террористам, которые в любой момент могут вернуться в Россию.

Удар в спину

По словам президента, крушение Су-24 выходит за рамки обычной борьбы с терроризмом; это удар, который РФ нанесли в спину пособники террористов, отметил Путин. «Сегодняшняя потеря связана с ударом, который нам нанесли в спину пособники терроризма. По-другому я не могу квалифицировать то, что сегодня случилось», — сказал российский лидер.

РФ давно фиксировала поставки нефти в Турцию из районов Сирии, захваченных террористами, отметил Путин. «Мы давно фиксировали тот факт, что на территорию Турции идет большое количество нефти и нефтепродуктов с захваченных ИГИЛ территорий», — сказал он. По его словам, отсюда и шла «большая денежная подпитка бандформирований». «Теперь еще и удары нам в спину, удары по нашим самолетам, которые борются с терроризмом», — продолжил Путин.

По его словам, атака Турции на российский Су-24 случилась несмотря на то, что «мы с американскими партнерами подписали соглашения о предупреждении инцидентов в воздухе, а Турция, как известно, в ряду тех, кто объявили о том, что они якобы воюют с терроризмом в составе американской коалиции».

«Если у них, у ИГИЛ, такие деньги — а счет идет на десятки, сотни миллионов, может быть, на миллиарды долларов — за счет торговли нефтью, плюс к этому они имеют защиту со стороны вооруженных сил целых государств, то тогда понятно, почему они ведут себя так дерзко и нагло, почему они умерщвляют людей самым изуверским способом, почему они совершают террористические акты по всему миру, в том числе в сердце Европы», — сказал Путин.

Он указал, что обращение Турции к партнерам по НАТО с связи с инцидентом с российским самолетом напоминает попытку поставить альянс на службу ИГ. Российский лидер отметил, что после инцидента с бомбардировщиком «вместо того, чтобы немедленно наладить с нами необходимый контакт, насколько нам известно, турецкая сторона обратилась к своим партнерам по НАТО для обсуждения этого вопроса». «Как будто это мы сбили турецкий самолет, а не они наш», — недоумевает Путин. «Они что, хотят поставить НАТО на службу ИГИЛ?» — отметил президент.

Россия не потерпит подобных преступлений

Россия не потерпит, чтобы совершались такие преступления, как атака на российский Су-24, подчеркнул президент. «Мы, конечно, внимательно проанализируем все, что случилось, и сегодняшнее трагическое событие будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений», — сказал он.

Путин подчеркнул, что Россия всегда относилась к Турции не просто как к близкому соседу, а как к дружественному государству. «Не знаю, кому было нужно то, что сделано сегодня, во всяком случае не нам», — подчеркнул российский лидер.

«Я понимаю, что у каждого государства есть свои региональные интересы, и мы всегда относимся к ним с уважением. Но мы никогда не потерпим, чтобы совершались такие преступления, как сегодня», — сказал Путин. Он выразил надежду, что «международное сообщество все-таки найдет в себе силы, чтобы сплотиться в борьбе с общим злом (терроризмом)».

В свою очередь король Иордании выразил Путину соболезнования в связи с недавними трагическими событиями, в том числе гибелью российского военного пилота в Сирии. «Хотел бы выразить соболезнования от своего имени и от имени народа Иордании в связи с ужасной варварской террористической трагедией, которая повлекла за собой гибель невинных людей в результате крушения (самолета «Когалымавиа» над Синаем), хотел бы выразить соболезнования и в связи с потерей вашего пилота сегодня», — заявил он.

«В рамках борьбы с ИГИЛ мы должны работать сообща, эта совместная работа не должна ограничиваться действиями в Сирии и Ираке, сейчас началась на самом деле глобальная борьба с терроризмом», — подчеркнул король Иордании.
Он заметил, что сами террористы, в том числе ИГ и «Аль-Каиды», хотят превратить эту войну в глобальную.

«Сегодня, когда идет такая серьезная борьба с международным терроризмом, мы должны объединять наши усилия, это очевидно, — заявил российский лидер. — И мне очень приятно, что наши военные, специальные службы действуют в этом направлении», — добавил он.

Путин также заявил, что лидерам России и Иордании также есть что обсудить в вопросе развития двусторонних отношений.

 

Источник: http://tass.ru/politika/2467007

Комментарии запрещены.