Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы

В Воронеже предприниматели Полухины получили по 8,5 лет тюрьмы по «маковому» делу

Левобережный райсуд Воронежа вынес приговор семье Полухиных, которая обвинялась в продаже пищевого мака с примесью маковой соломки и покушении на ее сбыт, во вторник, 7 июля. Как передала из зала суда корреспондент РИА «Воронеж», глава семьи Александр Полухин получил в наказание 8 лет и 4 месяца колонии строгого режима. Его супруга Мария Полухина, дочь Евгения Полухина и сестра жены Нина Чурсина получили по 8 лет 6 месяцев колонии общего режима. Женщинам суд назначил наказание на два года больше, чем просило объявление.

Полухин

Защита уже заявила о намерении обжаловать приговор. Гособвинитель отказался от комментариев до момента получения текста приговора. Прокурор пояснил, что предпринимателей осудили по десяти преступным эпизодам, связанным со сбытом, покушением на сбыт и приготовлению ко сбыту маковой соломы.

Дело «о маковых булочках» тянется с 2009 года. По версии следствия, учредитель магазина Мария Полухина была организатором преступной группы. Ее муж Александр Полухин как военный пенсионер высшего офицерского состава, «квалифицированным специалистом в вопросах тактики и стратегии, согласно ранее разработанному Чурсиной Н.В. и Полухиной М.В. плану, разрабатывал конспиративные методы с целью исключения возможности задержания сотрудниками правоохранительных органов». Дочь Евгения и Нина Чурсина продавали мак наркоманам, добавляя в него соломку.

В судебном процессе защита предпринимателей опиралась на то, что официально в России запрещен опийный мак, а не пищевой. Последний продается в магазинах и используется в кондитерском деле. Однако после принятия поправок к ГОСТу наркополицейские начали борьбу «за чистоту мака». Появились дела против бизнесменов, в товаре которых находили примеси соломы и опия. В суде сторона защиты ссылалась на экспертизы московских и пермских специалистов. Те указали на нарушения методик при исследовании пищевого мака, изъятого у Полухиных. Штатные эксперты наркополиции назвали его «смесью семян мака с маковой соломой». Но, по мнению пермских экспертов, речь шла о «примеси». «Смесь» создают искусственно, добавляя одно вещество в другое. «Примесь» – результат естественных процессов, в чистом виде вещества без примесей в природе почти не встречаются. Чтобы отнести объект к смеси, эксперт должен выявить признаки смешения. Без них формулировка о смеси «является заведомо ложным утверждением», отметили специалисты.

Специалист-нарколог отметил, что для наркотического эффекта нужно не менее 1,5 кг семян мака с содержанием маковой соломы не менее 3%. Кроме того, адвокаты сослались на грубые нарушения сотрудников УФСКН. В деле десять эпизодов сбыта наркотиков, в большей части которых фигурируют засекреченные агенты ведомства. Защита настаивала – если Полухины совершали «преступные действия», наркополицейские были обязаны их пресечь, а не провоцировать новые. Несмотря на закупки, следствие не представило в качестве доказательств их аудио или видеозаписи, отпечатки пальцев Полухиных на пакетах с маком, который перечислили как вещдоки. Основными свидетелями по делу стали агенты наркополиции и наркозависимые люди.

Подробно о деле Полухиных, позиции защиты и обвинения можно прочитать здесь .

 

Источник: http://slovosti.ru/accident/75650/

Комментарии запрещены.