Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архивы

Минобороны простило Васильеву за хищение 2,2 млрд рублей

ИЗВЕСТИЯ

Военные считают, что обвиняемые по делу «Оборонсервис» возместили причиненный ему ущерб, однако на приговоре это может не сказаться

53bd388c0e94f17a9a1363b918843ab3

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Киселев

 

Незадолго до приговора по резонансному делу «Оборонсервис», государство в лице Минобороны России отказалось от всех претензий к обвиняемым, в том числе и к бывшей главе департамента имущественных отношений военного ведомства Евгении Васильевой. Минобороны считает, что обвиняемые возместили причиненный ущерб государству в 2,2 млрд рублей. Это обстоятельство может повлиять на решение суда о мере наказания для Васильевой и других обвиняемых, однако они сами пока не питают особых иллюзий — в деле осталось несколько потерпевших с общим ущербом в 700-800 млн рублей. 

Как рассказал «Известиям» адвокат Васильевой Хасан-Али Бороков, на очередном заседании суда по делу «Оборонсервис» 16 апреля появился представитель Минобороны, который заявил ходатайство о полном отказе от исковых требований о возмещении ущерба государству в 2,2 млрд рублей по сделкам, которые проводили обвиняемые.

— Минобороны отказалось от претензий по всем эпизодам, потому что считает, что весь ущерб государству был возмещен, — рассказал «Известиям» адвокат Хасан-Али Бороков. — Однако, все обвиняемые, в том числе и Евгения Васильева напомнили суду о том, что никакого ущерба они никому не возмещали, потому что не совершали самого преступления. Мы настаиваем на полном оправдании всех обвиняемых, поэтому и ни о каком возмещении ущерба не может идти и речи.

Как это обстоятельство скажется на решении суда, пока неизвестно.

— Отказ Минобороны от претензий никак не повлияет на квалификацию самого уголовного дела, но может стать смягчающим обстоятельством для суда, — пояснил «Известиям» адвокат Васильевой.

Гособвинение пока не отказалось ни от каких обвинений в адрес Васильевой и других подсудимых — ей по-прежнему инкриминируется хищение госактивов на сумму в 3 млрд рублей.

Нюанс также связан и с тем, что по некоторым эпизодам, например, ОАО «Военторг» и ОАО «31-й ГПИСС», был заявлен двойной ущерб — от имени государства и от имени самих акционерных обществ. Теперь государство полностью сняло свои претензии, однако заявленный ущерб от ОАО в деле остался. Общий ущерб оценивается в 700-800 млн рублей.

Напомним, что бывшей главе департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой и другим обвиняемым инкриминируют 12 эпизодов, по которым против них возбуждены уголовные дела по статьям 159 УК («Мошенничество»), 174 УК («Легализация преступных средств»), 285 УК («Злоупотребление должностными полномочиями»), 286 УК(«Превышение должностных полномочий»). По совокупности этих обвинений ей грозит до 12 лет лишения свободы. 

Обвиняемыми по этому делу проходят экс-глава федерального госучреждения «Северо-Западное территориальное управление имущественных отношений» Лариса Егорина, руководитель ОАО «31-й ГПИСС» Юрий Грехнев, гендиректор центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерина Сметанова и ее супруг, бывший гендиректор склада Московского округа ВВС Максим Закутайло, гендиректор ООО «Паритет» Ирина Егорова.

Сделку со следствием заключили Динара Билялова, Екатерина Сметанова и Ирина Егорова. Приговор в отношении Биляловой уже был оглашен в апреле 2014 года — ей дали 4 года в колонии общего режима.

В большинстве эпизодов, по которым проходит обвиняемой Евгения Васильева и другие фигуранты дела «Оборонсервис», говорится о продаже по заниженной цене недвижимости или земельных участков, принадлежащих Минобороны.

В ключевом эпизоде речь идет о махинациях при продаже комплекса зданий «31 ГПИСС» (Государственный проектный институт специального строительства) в центре Москвы. По версии следствия, компании «ВитаПроджект» (некогда подконтрольная самой Васильевой) и «Сосновоборэлектромонтаж» купили 70% и 30% акций института соответственно по заниженной цене. В разгар расследования дела «Оборонсервис» эти компании вернули акции стоимостью 190 млн рублей назад государству «по собственной инициативе и безвозмездно».

Источник: http://izvestia.ru/news/585565

Комментарии запрещены.