11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архивы

Братчанин Семен Павличенко первый в истории России завоевал золото на чемпионате мира по санному спорту

Саночник Семен Павличенко впервые в истории России стал чемпионом мира

KMO_096855_07511_1_t218_153220

Российский саночник Семен Павличенко стал победителем чемпионата мира, который проходит в латвийской Сигулде.

По результатам двух попыток 23-летний уроженец Братска показал лучшее время — 1 минута 36,288 секунды. Вторым стал трехкратный олимпийский чемпион Феликс Лох (+0,071) из Германии, третьим — австриец Вольфганг Киндль (+0,184).

«Еще после Олимпийских игр в Сочи я стал себя настраивать на то, что в этом году в Сигулде стану чемпионом мира, — приводит слова Семена «Р-Спорт». — Я не знал, получится это у меня или нет, но я все время до чемпионата мира просто жил этими мыслями. Я не знал даже, как я буду отбираться на чемпионат мира, но не упускал мысли, что я буду чемпионом. И сейчас я очень счастлив».

Это первое «золото» чемпионатов мира в истории российского санного спорта. Последний раз советский спортсмен побеждал на чемпионате мира по санному спорту в 1981 году, тогда обладателем золотой медали стал Сергей Данилин.

Всего представители сборной СССР трижды побеждали на первенствах планеты: 1978 году победила Вера Зозуля и парный экипаж Дайнис Бремзе — Айгарс Крикис.