Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архивы

США подготовили план «Б» для Порошенко

ДНИ.РУ

Аналитики американского стратегического исследовательского центра RAND Corporation подготовили для президента Украины Петра Порошенко план «Б». В появившемся в интернете отсканированном документе, содержалась рекомендация «быстро подавить» сторонников независимости на востоке Украины, «невзирая на общественное мнение и цену операции».

POROCHENKO

Фото: GLOBAL LOOK press

 

Причины прекращения перемирия, вопреки берлинским договоренностям, становятся все более понятны – в Интернет попали секретные рекомендации властям Украины от американского стратегического исследовательского центра RAND. Документ называется «Меморандум на случай, если провалится мирный план Порошенко», сообщают Вести.ру. Корпорация RAND – американский стратегический исследовательский центр, который занимается разработкой и выявлением новых методов анализа стратегических проблем в интересах национальной безопасности США, напоминает телеканал «Россия 24».

Операцию на юго-востоке Украины аналитики RAND делят на три этапа. Первый – полная изоляция региона, окружение его войсками, запрет на снабжение водой и продовольствием. Этот пункт Порошенко уже выполнил. Далее аналитики советуют приостановить в регионе действие Конституции, ввести прямое президентское правление, а заодно отрезать его от Интернета и телефонной связи.

Второй этап – зачистка. RAND предлагает перед наземными операциями наносить воздушные удары по стратегическим объектам. Как показали события последних дней, эти рекомендации Порошенко выполняет. Далее – стрелять на поражение во всех, кто носит оружие, и казнить на месте тех, кто пытается сопротивляться. Для защиты украинских военных допускается использование и неконвенционных вооружений. Все интернированные за пределы зачищенных территорий должны быть помещены в особые лагеря, люди с огнестрельными ранениями, а также те, у кого на одежде или коже найдут следы пороха, будут отданы под суд за терроризм.

На третьем этапе – уже после зачистки – план разрешает восстановить услуги связи и поставки продуктов питания. При этом беженцы должны быть проверены на предмет симпатий к ополченцам. Особое внимание RAND призывает уделить информационной безопасности – заблокировать иностранные СМИ и не подпускать к району проведения операции непроверенных сотрудников зарубежных изданий.

Исследовательская организация RAND опровергает свою причастность к распространенному рядом СМИ сценарию действий Киева на случай провала мирного плана президента Украины Петра Порошенко. «RAND не создавала подобного документа», – заявил руководитель службы по связям с общественностью организации Джеффри Хайдэй РИА Новости, комментируя публикацию на различных интернет-ресурсах документа под названием «Меморандум о рекомендованном курсе действий в случае провала мирного плана». Хайдэй сослался на другие аналитические статьи организации, которые опубликованы на ее сайте и не содержат советов украинским властям по проведению военных операций.

Центр RAND был основан в 1948 году в Санта-Монике (США, штат Калифорния). В 1950-х годах корпорация начала работать с заказами американских правительственных организаций на изучение вопросов национальной безопасности. Как сообщалось, президент Украины ранее заявлял, что наряду с мирным планом у него есть еще и некий план «Б». «Мы рассматриваем различные сценарии: мирный сценарий, или план «А», но для тех, кто надеется использовать прекращение огня, чтобы выиграть время и перегруппировать свои силы, и они должны это знать, у нас есть план «Б». Я не буду вдаваться в подробности этого плана, потому что считаю, что наш мирный план сработает», – пояснил глава государства.

Уполномоченный президента Украины по урегулированию ситуации в восточных регионах страны Ирина Геращенко сообщила 1 июля, что президент Порошенко перешел к так называемому «плану Б» на востоке страны. Подробности этого плана не приводились

Комментарии запрещены.