Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архивы

Александро-Невский собор Славянска попал под обстрел во время литургии

ВЗГЛЯД

Украинские войска второй раз за перемирие обстреляли Александро-Невский собор Славянска, сообщил настоятель собора протоиерей Николай Фоменко.

«Обстрел начался в 10.00, во время литургии. Люди как раз запели «Отче наш», когда был произведен первый залп с горы Карачун. Потом было еще несколько залпов, и один из снарядов попал в хлебный киоск «Паляница», находящийся в нескольких метрах от храма. Его разорвало, все, что осталось, — сгорело. Продавец, услышав первый залп, выбежала — это ее и спасло», — приводятся его слова на сайте Горловской и Славянской епархии УПЦ МП.

«В это время на территории храма находилось много людей — до тысячи. В храме было много верующих, пришедших на службу, а во дворе собрались те, кто ожидал выдачи гуманитарной помощи. После начала обстрела все бросились в храм», — сказал он.

По его словам, «собор был переполнен народом, люди стояли на коленях, молились Богу со слезами. От взрывной волны из купольной части упало и разбилось несколько витражных стекол. Залпы длились около получаса. Также был обстрелян микрорайон Артема и центральный рынок».

«По окончании были слышны ответные залпы из города. Их было несколько. Собственно же обстрел производился по нам. На территории собора никто не пострадал, храм тоже цел. От осколков взорванного магазина людей спасло то, что они укрылись в храме», — сказал он.

При этом в районе Артема «погибли люди, мирные жители, двоих уже похоронили».

«Морг у нас не работает, так как в городе нет света, и потому люди вынуждены в такую теплую погоду хоронить близких сразу же. Одной женщине, которую хоронили, практически оторвало голову. Это очень страшно», — сообщил он.

С началом выстрелов «службу не остановили».

«Во время интенсивного обстрела мы, священнослужители, причащались в алтаре. Поспешили причаститься и причастить людей, потому что многие готовились ко причастию. Хор пел со слезами на глазах. Люди стояли на коленях и молились тоже со слезами. И как раз к концу службы все затихло», — говорится в сообщении.

По его словам, потом стали раздавать гуманитарную помощь: «Я попросил, чтобы люди не стояли на улице помногу, так как заметил, что большое скопление людей привлекает выстрелы».

«Ведь стреляют по местам, где много народа: сегодня это были наш храм, центральный рынок, в микрорайоне Артема тоже есть рынок «Лесной» — как раз туда сегодня были попадания. И в девятиэтажный дом попали — погибли люди, и даже, кажется, ребенок», — сказал он.

«Сложно понять, как могут жители одной страны так поступать. Даже фашисты не стреляли по своим. А здесь… Чем они надеются оправдаться перед Богом? Не могу представить», — добавил он.

Это уже седьмой случай стрельбы прокиевских сил по храмам Славянска.

Напомним, с середины апреля киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе.

На прошлой неделе Порошенко отдал приказ о прекращении огня на неделю всеми силовыми подразделениями, участвующими в спецоперации на Востоке Украины. В пятницу перемирие было продлено еще на 72 часа. Несмотря на это, активные боевые действия в регионе не прекращаются.

Источник: https://vz.ru/news/2014/6/30/693291.html

Комментарии запрещены.