Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы

Яценюк назвал ополченцев Юго-Востока «недочеловеками»

ВЗГЛЯД

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в официальном заявлении по поводу сбитого в Луганске Ил-76 назвал ополченцев «недочеловеками» и пообещал уничтожить их и «очистить землю от зла».

IAZENYK

Фото: EPA/ИТАР-ТАСС

 

Заявление Яценюка опубликовано на сайте посольства Украины в США.

«Мы склоняем головы перед героями, которые отдали жизни ради своей страны, чтобы война не пришла в дом каждого из нас», – сказал глава украинского правительства в своей речи перед родными и близкими погибших в сбитом самолете военнослужащих.

«Они отдали жизни, чтобы защитить мужчин, женщин, детей и стариков, которые столкнулись с угрозой уничтожения агрессорами и спонсируемыми ими недочеловеками», – говорится в английском тексте заявления, где было использовано слово «subhuman», по сути, являющееся калькой с использованного немецкими нацистами слова «untermensch» – «недочеловек».

«В первую очередь мы почтим память героев уничтожением тех, кто убил их, и очищением нашей земли от зла», – сказал Яценюк.

Позднее в английском тексте слово «subhuman» было заменено на «inhuman» («нелюдь»). Старая версия по-прежнему доступна в кэше Google.

Украинский текст заявления главы киевского правительства выглядит так: «Вони загинули, бо стали на захист чоловіків і жінок, дітей і літніх людей, які опинилися перед загрозою винищення інтервентами і оплаченими ними нелюдами. Ми увічнимо пам’ять про наших героїв, спочатку знищивши тих, хто підняв на них руку, а потім очистивши нашу землю від цієї нечисті».

Напомним, в ночь на субботу при заходе на посадку в Луганском аэропорту был сбит военно-транспортный Ил-76 ВВС Украины, перевозивший личный состав 25-й аэромобильной бригады.  На борту находились 49 украинских военнослужащих, все погибли.

Находившиеся на месте падения самолета ополченцы предположили, что транспортник был сбит украинскими военными, однако позднее глава ЛНР Валерий Болотов заявил, что зенитная ракета была выпущена ополченцами.

«Ил-76 был сбит именно нашими силами противовоздушной обороны», – сказал Болотов в воскресенье в Луганске, передает РИА «Новости».

«В ночь на 14 июня был сбит военно-транспортный самолет, который доставлял как личный состав, так и бронетехнику с боеприпасами», – добавил он.

При этом Болотов не исключил возможности новых провокаций со стороны Киева.

Перед этим украинские СМИ со ссылкой на неназванные источники сообщали, что ополченцы якобы предупреждали военных летчиков о намерении сбивать самолеты.

Комментарии запрещены.