Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архивы

Юго-Восток готов сражаться. Откроет ли украинская армия огонь по своему народу?

Свободная Пресса

14 апреля 2014 года 14:15 | Андрей Полунин

В понедельник, 14 апреля, в 10:00 по московскому времени истек мораторий, который объявили власти Украины на применение армии против протестующих на юго-востоке страны. По истечении ультиматума глава Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута объявил о режиме антитеррористической операции. Он призвал жителей области не поддаваться на провокации и не нарушать общественный порядок.

XUNTU VON

Фото: РИА Новости

«Решение о действии режима антитеррористической операции направлено на защиту мира и порядка на нашей земле, которые сегодня у нас цинично и хладнокровно отбирают вооруженные, агрессивные, фанатичные люди. Они являются террористами, и мы не позволим им господствовать на нашей земле»,— говорится в заявлении Таруты.

Напомним: накануне и. о. президента Украины Александр Турчинов объявил мораторий, чтобы дать протестующим возможность освободить все захваченные административные здания. В своем обращении к народу он пообещал активистам освобождение от любого уголовного преследования и административного наказания. Но при этом отметил, что если здания не будут освобождены, протестующие «ответят по законам Украины».

«Свободная пресса» связалась со Славянском, Донецком и Краматорском, чтобы выяснить текущую обстановку.

Славянск

– Я сейчас нахожусь в городе, пока здесь все спокойно, – рассказывает жительница Славянска Ира. – Жизнь идет в обычном режиме, магазины работают. С утра над Славянском пролетали вертолеты. Вчера объявили, что в 9 утра снова начнется штурм блокпостов, но стрельбы до сих пор нет. Большинство жителей отсиживаются по своим домам и квартирам, и ждут помощи извне. Хотя понятно, что пока мы сами не поднимемся, никто за нас ничего не сделает.

Вчера в городе убили журналиста – обстреляли в машине «рено». Под обстрел попали и мои знакомые из гордотдела милиции. Кто стрелял – непонятно, информация очень противоречивая. Большинство считают, что это были провокаторы.

Кроме того, вчера из Славянска по направлению в Артемовск стояли семь БТР, возле которых провокаторы обстреляли переговорщиков из города. Ходят слухи, что обнаруженный в машине провокаторов убитый капитан СБУ – вовсе не сотрудник украинских спецслужб.

 

Донецк

 

– Пока в Донецке «антитеррористической операции» не наблюдается, – отмечает командир донецкого народного ополчения Мирослав Руденко. – Сейчас ополченцы берут под контроль Горловку – занимают здания городского управления внутренних дел. Все настроены решительно – стоять до конца за Донецкую народную республику. Кто может – готовится к сопротивлению.

Как все будет проходить – конечно, вопрос. Вчера была информация, что на Донецк шла бронетехника и системы залпового огня «Град» со стороны Мариуполя. В Славянске вооруженные группы ушли из города, больше там стрельбы не было. Обстановка остается напряженной, но конкретных действий с противной стороны нет.

Я думаю, люди на востоке будут сопротивляться. Потому что как можно жить в одной стране с такими уродами, которые свой народ называют «колорадами», террористами и экстремистами? Особенно на фоне недавних событий на Западной Украине, когда там происходило ровно то же самое, только в более жесткой форме – когда поджигались здания СБУ и райотделов милиции, когда 25 тысяч единиц оружия было похищено. Все люди, которые делали это, сейчас амнистированы, все они – герои. А мы, выходит, террористы. Это ни в какие рамки не лезет.

Ситуация напряженная. Конечно, очень хотелось бы помощи от России, и не только дипломатической. Все зашло слишком далеко – нам нужны миротворцы. Нам не нужна война, мы ее не хотим. Бои, кровопролитие, пожары нам ни к чему. Но киевская хунта намерена ввести сюда свои войска и «Правый сектор». У нас уже есть потери – вчера наши ребята, ехавшие в Славянск на машине, попали в засаду и были обстреляны. У них не было оружия, но они были в камуфляже.

«СП»: – Украинская армия будет с вами воевать?

– Я надеюсь, что офицеры, командиры, рядовой состав не будет выполнять преступный приказ Турчинова. Они понимают, что кровь гражданского населения – это несмываемый позор, который будет жечь их до конца жизни.

«СП»: – Приток добровольцев в отряды Народного ополчения увеличился после заявления Турчинова?

– Приток есть, особенно много записалось в минувшее воскресенье. Много добровольцев записывается в Народной ополчение Донбасса в городах и районах области после того, как над зданиями райсоветов поднимаются флаги Донецкой республики. Вчера шахтеры из Кировска после смены, с черными от угольной пыли глазами, не пошли домой отдыхать, а приехали в Донецк, к зданию облсовета, чтобы держать с нами оборону. В Шахтерске на некоторых шахтах созданы отряды самообороны. В один из них записались все шахтеры, работающие на шахте, вместе с директором. Конечно, это непрофессиональные военные, они не смогут оказывать сопротивление танкам и «Градам». Но народ поднимается практически по всей области…

 

Краматорск

 

– В городе сейчас закрыты две школы в районе местной прокуратуры, – рассказывает жительница Краматорска Оксана. – В остальном все как обычно, обстановка спокойная. Наша местная самооборона заняла заброшенный аэродром вблизи от города, и установила там блокпост. Неделю назад над Краматорском летали военные вертолеты. Ходили слухи, что на них завезли российское обмундирование, чтобы использовать его в ходе провокаций. Но так ли это – никто не знает…

 


Тем временем события на Юго-Востоке продолжают стремительно развиваться. Сторонники федерализации в Горловке заняли здание местного МВД. Ополченцы взяли оружейную комнату. Сотрудники милиции сдались, для выхода им организовали живой коридор, а «Беркут» отказался разгонять восставший народ. Митингующие назначили нового начальника местной милиции – им стал Александр Шульженко. На улице митингующие скандируют: «Россия!», «Милиция с народом!», «Референдум!» и «Бандера не пройдет!»

В Луганске представители Народного ополчения выдвинули областным властям ультиматум: до 13:00 среды, 16 апреля, определиться, «с кем они и с кем армия». Ультиматум был передан лидером народного ополчения Луганска Алексеем Мозговым заместителю главы Луганской облгосадминистрации Сергею Тихоновскому. До разрешения конфликта Народное ополчение Луганска не собирается сдавать оружие. Еще один пункт требований — освобождение всех задержанных активистов из числа сторонников федерализации. Ополченцы заверили, что если их требования не выполнят, они выберут новых депутатов.

Под Донецком отряд самообороны разоружил на блокпосту армейский «Урал» с оружием, двигающийся в сторону города. Водителя задержали, оружие передали милиции. В Мариуполе жители заблокировали колонну военной техники, и развернули ее в обратном направлении. Сторонники федерализации возвели баррикады вокруг горсовета и выбрали новую власть – народного мэра Вячеслава Куклина.

Источник: http://svpressa.ru/politic/article/85536/

Комментарии запрещены.