Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архивы

Первый человек, которому суждено дожить до 150 лет, уже родился: британский ученый заявил о победе над старением

Идеи доктора Де Грея, конечно, могут показаться слишком смелыми, и еще в 2005 году девять крупных ученых гневно заклеймили выкладки Де Грея как «псевдонауку»

 

Старение можно считать побежденным: человек, которому суждено дожить до 150 лет, уже родился. Не пройдет и 20 лет, как родится тот, кто проживет и тысячу лет. С таким смелым предсказанием выступил британский геронтолог Обри Де Грей, научный руководитель расположенной в американском штате Калифорния организации SENS (Strategies for Engineered Negligible Senescence), которую он основал в 2009 году.

«Я бы сказал, мы с вероятностью 50 на 50 можем привести старение к тому, что я назвал бы определяющим уровнем медицинского контроля, и сделаем это примерно через 25 лет», — сказал он в интервью, которое дал агентству Reuters, готовясь к лекции, которую собирался читать в Академии наук Британского королевского института.

«Определяющим уровнем медицинского контроля я бы назвал такой, которого мы сегодня уже достигли при борьбе с большинством инфекционных заболеваний,» — уточнил доктор Де Грей.

По его мнению, в обозримом будущем люди будут приходить к врачам для регулярного «техобслуживания», которое будет включать в себя генную терапию, замену стволовых клеток, иммуностимуляцию и ряд других сложных медицинских мероприятий. Тем самым они будут сохранять хорошую физическую форму.

По словам геронтолога, старение — это просто накопление различных повреждений на клеточном и молекулярном уровне, которое происходит в теле человека за всю его жизнь. Важно лишь устранять эти повреждения, пока они не наберут критическую массу, став патологией, отметил Де Грей.

Средний возраст человека растет уже сейчас — каждый год он возрастает на три месяца. По данным экспертов, к 2030 году около миллиона жителей Земли достигнет 100 лет.

Но другие исследователи менее оптимистичны: они считают, что эту тенденцию может подкосить массовое ожирение, которое теперь постигло население не только передовых, но и развивающихся стран.

Идеи доктора Де Грея, конечно, могут показаться слишком смелыми, и еще в 2005 году девять крупных ученых гневно заклеймили выкладки Де Грея как «псевдонауку», и журнал Массачусеттского института технологии предложил 20 тысяч долларов любому молекулярному биологу, который докажет, что теория Де Грея «настолько ошибочна, что недостойна научного обсуждения», однако этот приз пока никто так и не получил.

Поэтому доктор Де Грей продолжает работу. В частности, он пытается убедить скептиков, что с помощью его теорий человечество не превратится в сборище дряхлых стариков. «Дело совершенно не в том, чтобы продлевать немощную старость — а в том, чтобы не допускать болезней, вызванных преклонным возрастом», — утверждает он. Весь урон, которые получает человеческое тело с возрастом, он разделил на семь категорий, для каждой из которых разработал способы предотвращения ущерба.

По некоторым из этих направлений наука продвинулась уже далеко вперед — например, в деле выращивания стволовых клеток. А вот для предотвращения и лечения сердечно-сосудистых заболеваний предстоит сделать еще очень много, хотя наука и двигается в правильном направлении.

Заболевания сердца, вызывающие его остановку и инфаркты, провоцируются накоплением определенного рода «молекулярных отходов»- тех продуктов метаболизма, которые наш организм не в состоянии расщепить или вывести, указывает Де Грей. Поэтому предстоит найти способ, как все-таки добиться их вывода из организма.

В случае, если регулярное «техобслуживание» человека для предотвращения его старения будет налажено, подчеркивает доктор Де Грей — теоретически человек сможет жить вечно.

http://www.newsru.com/world/06jul2011/degrey.html

Комментарии запрещены.