Архивы

Братчанин Александр Зубков стал золотым призером Олимпиады

СОЧИ 2014    23:29 17.02.2014

Зубков и Воевода принесли России историческое золото на домашних Играх

СОЧИ, 17 фев — Р-Спорт, Олег Богатов. Экипаж Александра Зубкова, знаменосца сборной России на церемонии открытия Игр в Сочи, и разгоняющего Алексея Воеводы в понедельник одержал победу в соревнованиях двоек, принеся России ставшее первым в истории олимпийское золото в бобслее.

AAAAA ZUBKOV 3

Зубков и Воевода в воскресенье уверенно выиграли первую попытку турнира, оторвавшись от ближайших преследователей, олимпийских чемпионов Ванкувера (в четверках) американцев Стивена Холкомба и Стивена Лэнгтона на 0,09 секунды. Во второй попытке россияне заметно упрочили преимущество, доведя его до 0,32 секунды.

В понедельник спортсмены первыми вышли на старт в третьей попытке и вновь финишировали лидерами, нарастив отрыв до 0,50 секунды. И в заключительной гонке россияне отменно прошли по трассе, не оставив сомнений в своей победе — отрыв от ставших вторыми швейцарцев Беата Хефти и Алекса Баумана составил 0,66 секунды.

Экипажи Холкомба и Хефти фактически соперничали между собой за серебряные награды — после первого дня американский экипаж выигрывал у конкурентов 0,04 секунды. Однако за счет успешно проведенной третьей попытки швейцарцы вышли на второе место и сумели сохранить преимущество (итоговый отрыв от соперников — 0,22 секунды).

Всего 0,03 секунды не хватило до бронзовых наград второму российскому экипажу — Александру Касьянову и Максиму Белугину. Тандем не очень удачно провел первый заезд, заняв только 11-е место. Но затем россияне уверенно прошли вторую гонку, уступив только Зубкову и Воеводе и поднявшись на пятую позицию после первого стартового дня. И в заключительной попытке Александр и Максим показали второй результат, но до бронзовой награды двойке не хватило ничтожных долей секунды.

Зубков и Воевода уже поднимались на олимпийский подиум в состязании четверок, завоевав серебряные медали в 2006 году в Турине. Затем спортсмены стали бронзовыми призерами Игр в Ванкувере в споре двоек, но спустя некоторое время после этого приняли решение выступать с другими партнерами. Пилот и разгоняющий при содействии главного тренера сборной России канадца Пьера Людерса вновь воссоединились в декабре прошлого года после полуторагодичной паузы.