Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы

Депутаты Думы города Братска обсудили вопросы экологии и систему выборов

dumabratsk.ru    29.01.2014

Депутаты городской Думы рассмотрели вчера на депутатских слушаниях 11 вопросов, семь из них были вынесены на ближайшее заседание, которое состоится 31 января, в том числе вопрос по Уставу. Кроме этого, в повестку слушаний были внесены вопросы, которые касались экологии, перечня наказов жителей города Братска, а также муниципального лесного контроля и надзора на территории города, и другие.

Участники слушаний еще раз обсудили систему выборов, по которой осенью этого года жителям Братска предстоит избирать депутатов нового созыва городской Думы. Напомним, что в Уставе предлагается закрепить мажоритарную систему выборов. В случае принятия такого решения, депутаты будут избираться относительным большинством жителей Братска по 25 одномандатным округам. Однако закон не запрещает проводить выборы и по другой избирательной системе. Например, смешанной — когда 12 депутатов будут избраны горожанами по своим округам, а остальные 13 пройдут по партийным спискам. О том, какая система наиболее предпочтительна для горожан, станет ясно после публичных слушаний, назначенных на 14 февраля. Они пройдут в конференц-зале городской Думы в пять часов вечера по адресу: улица Ленина, 37. По словам мэра Братска Константина Климова, каждый житель города может выразить свое мнение по поводу того, какая система выборов наиболее предпочтительна. Это можно сделать в письменном виде, и направить в адрес Думы города Братска.Кроме этого, продолжается работа по изменениям в Уставе Братска, которые касаются возвращения прямых выборов мэра. Сегодня на заседании рабочей группы будут рассмотрены предложения, которые в адрес городской Думы направило Правительство Иркутской области. Эти поправки были разработаны областным институтом правовой экспертизы имени М.М. Сперанского.

Еще один важный вопрос, которому депутаты уделили пристальное внимание, касался экологии. Народным избранникам была представлена информация о том, какие меры по снижению выбросов предпринимаются на Братском алюминиевом заводе. Напомним, в июне прошлого года депутаты рекомендовали предприятиям-загрязнителям обратить особое внимание на модернизацию своих производств. Так, по словам управляющего директора БрАЗа Андрея Волвенкина, внедренная технология «Экологического Содерберга» позволяет значительно сокращать выбросы загрязняющих веществ. Он рассказал о том, что в 2013 году на строительстве сухих газоочисток освоено 115 миллионов рублей. В 2014 году на эти же цели будет потрачено 263 миллиона рублей. Андрей Волвенкин рассказал, что к концу года планируется запуск одной из строящихся газоочисток, и пригласил депутатов на экскурсию по строительным площадкам. Депутаты приняли его приглашение, и решили в марте провести выездное заседание по экологии на БрАЗе.

Пресс-служба Думы города Братска

Источник: http://dumabratsk.ru/news/6320/

Комментарии запрещены.