Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архивы

Волгоградский подрыв стабильности

21 октября 2013 года 17:27 | Андрей Иванов

Эксперты предупреждают: количество терактов с приближением Олимпиады будет возрастать

VOLGOGRAD

Фото: МЧС России

В результате теракта в городском автобусе Волгограда погибло 5 человек, 27 ранены. Как сообщает «ИТАР-ТАСС» со ссылкой на Центр медицины катастроф, восемь из пострадавших находятся в реанимации, состояние остальных оценивается как средней и легкой степени тяжести. В том числе, сотрясение головного мозга получил ребенок в возрасте 1 год и 8 месяцев. На месте происшествия обнаружили остатки взрывчатки. Как сообщает Следственный комитет, уголовное дело возбуждено по трем статьям: ч.3 ст.205 УК РФ (террористический акт), ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство), ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). По предварительным данным, преступление совершила 30-летняя уроженка Дагестана Наида Ахиялова, гражданская жена члена террористической группы из Махачкалы Дмитрия Соколова. По информации следователей, Ахиялова вошла на остановке «Лесобаза», и практически сразу в салоне прогремел взрыв.

Совершенный теракт уже не первый за последнее время в Волгоградской области. 7 августа этого года в 2.30 ночи произошел взрыв у служебного помещения отдельного батальона ДПС по Волгограду. Через два часа взрывное устройство было обнаружено на служебной стоянке батальона ДПС Ворошиловского района города. Тогда никто не пострадал.

26 апреля 2011 года (тоже обошлось без жертв) произошел взрыв у здания городского ГИБДД, а у Академии МВД нашли два пакета со взрывчаткой, которые удалось вовремя обезвредить. Обвиняемым в 2012 году суд признал Муссу Ясулова, который вместе со своим подельником Андреем Антоновым в 2011 году хотел организовать теракты на празднике 9 мая. Как сказано в заключении следствия, «на почве идеологической ненависти и вражды к лицам, не придерживающимся радикального мусульманского вероисповедания».

К сообщениям о терактах на Северном Кавказе, чаще всего в Дагестане и Ингушетии, общество, к сожалению, привыкло. Сообщение о теракте с жертвами в Волгограде заставляет еще раз задуматься о том, насколько близка победа над терроризмом, о которой так много говорят с высоких трибун.

Не исключено, что теракты будут продолжаться и впредь. Ведь совсем скоро в Сочи должны открыться Зимние Олимпийские игры, и руководители государства хотят использовать этот повод, чтобы показать всему миру, какими семимильными шагами развивается страна под их чутким управлением. Ажиотаж с олимпийским огнем вряд ли случаен.

Но что будет, если к призывам некоторых политиков Запада бойкотировать Олимпиаду из-за неких притеснений ЛГБТ-сообщества добавятся заключения официальных департаментов государств, что в России небезопасно? Очевидно, это будет означать полный крах всех иллюзий наших элит.

Еще хуже будет, если теракты произойдут во время самой Олимпиады. Да, возможно, в самом Сочи и «муха не проскочит». Но сложно представить, как будет проходить спортивный праздник на фоне национального траура из-за взрывов в других городах.

В то же время, несмотря на важность для нашей власти борьбы с терроризмом, значительные силы спецслужб продолжают уходить на контроль за политическими активистами. Не секрет, что в Москве огромное количество людей в погонах под гражданскими платьями ходят на митинги оппозиции, снимают пришедших на камеру или просто слушают чужие разговоры в различных кафе. Естественно, эти сотрудники, получающие зарплату из бюджета, не могут сконцентрировать усилия на обеспечение безопасности обычных граждан.

Как считает директор Национального антикриминального и антитеррористического фонда Виктор Куликов, взрыв в Волгограде показал недостаточную работу спецслужб и правоохранителей по предотвращению преступления:

– Конечно, надо дождаться окончательной экспертизы произошедшего. Но важен сам факт, что произошел теракт в Центральной России, в удалении от антитеррористических операций на Северном Кавказе. Боевики, будучи гражданами Российской Федерации, имеют возможность свободно перемещаться по стране и чувствуют себя в безопасности. А Краснодарский край, Ставрополье, Ростовская область, Волгоградская область находятся в непосредственной близости от Кавказа. Я вполне могу предположить, что эти места боевики могут использовать как некую базу для своего сокрытия, хранения оружия и даже обучения членов банд. Поэтому в этих регионах тоже нужна работа. Нужно иметь агентов, внедрять в террористические группы и прочие мероприятия по профилактике терактов.

«СП»: – Что если начнутся теракты в разных городах во время Олимпиады?

– Так не хотелось бы думать. Будем надеяться, что наши органы будут проводить соответствующую работу и попытаются не допустить подобного сценария.

«СП»: – Есть ли возможности предупредить такое развитие событий?

– В первую очередь, необходима профилактика. Обеспечить безопасность больших городов очень сложно, всех одновременно проверить нельзя. Не хватит никаких сотрудников ни МВД, ни ФСБ, ни прокуратуры. Нужна, прежде всего, оперативная информация. Собирать ее, реагировать на нее.

Бывший начальник антитеррористического подразделения ФСБ РФ Александр Гусак считает, что в современной политической реальности избежать новых жертв терактов будет очень сложно:

– Я думаю, что все возможности для совершения терактов перекрыть нельзя. Это просто невозможно. Это надо всей стране работать только на перекрытие каналов. На мой взгляд, государству нужно менять в целом политику, а не только нашему руководству надувать какие-то «мыльные пузыри».

Мне кажется, что по мере приближения Олимпиады в Сочи, теракты будут продолжаться. Чтобы, как это говорят, «раскачать лодку», скомпрометировать спортивное событие.

 

«СП»: – Как не допустить взрывов по стране до и во время Олимпиады?

– Думаю, что это невозможно. В террористическом лагере понимают, что в наиболее защищенных городах удар должен наноситься в самых непредвиденных местах. Ведь это больше всего тревожит граждан.

Тут надо представить себе мышление преступников. Неприятно и то, что правоохранительные органы сейчас сплоховали, не получили вовремя упреждающей информации.

«СП»: – Можно ли отследить путь подозреваемого члена банды?

– В нынешнем случае плохо работали МВД и ФСБ в Волгограде. Прежде чем отследить человека или наказать его, необходимо получить упреждающую информацию. Для этого должен работать оперативный состав. Но должно быть и общенародное понимание этой угрозы. Ведь опер не может один, без наличия агентуры и помощи граждан, охватить все проблемы. Сам оперативник не может ничего сделать.

Необходимо устранять социальные причины терроризма, надо менять социальную политику. Тогда террористическая активность сама угаснет.

«СП»: – Некоторые обращают внимание, что сотрудники спецслужб тратят много сил на слежку за политическими активистами.

– Мне кажется, что произошла переориентировка с террористической активности на так называемую «экстремистскую». Власть больше боится каких-то экстремистских высказываний, чем терактов. Почему-то они считают, что для них это важнее.

Источник: http://svpressa.ru/society/article/76148/

Комментарии запрещены.