Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архивы

На выборах в Заксобрание Приангарья выиграет «Единая Россия» и «команда губернатора»

В Иркутске 30 августа – закрытие сезона «Летнего кинотеатра» под открытым небом. Для последнего сеанса была выбрана российская кинокомедия «День выборов». Многие в Иркутске считают: напомнив киношный дискредитирующий выборы сценарий, местные власти рассчитывают создать соответствующее настроение у избирателей, чтобы явка была низкой. Далее останется только, используя административный ресурс, привести на избирательные участки наиболее лояльный электорат из бюджетников и чиновников. Об этом рассказала корреспондент Радио Свобода в Иркутске Екатерина Вертинская:

8 сентября, в единый день голосования, жители Приангарья будут выбирать депутатов Законодательного Собрания, впервые по смешанной системе: по партийным спискам и одномандатным округам. Облизбирком зарегистрировал почти полторы тысячи кандидатов, в выборах участвуют 17 политических партий. Во время предвыборной кампании 2013 года в Иркутской области впервые появились так называемые партии-спойлеры, которые имеют схожее название с раскрученными партиями и созданы для того, чтобы оттягивать у них голоса. Например, у КПРФ это политические партии «Коммунисты России» и «Коммунистическая партия социальной справедливости». У «Гражданской платформы» — «Гражданская сила». Однако при всем многообразии политических партий, участвующих в выборах, у избирателей реального выбора нет. Говорит иркутский политический обозреватель Сергей Королев: «На выборах в Заксобрание Иркутской области выбора нет, потому как нет у нас реальных оппонентов партии власти. Если мы в декабре 2011 года, иркутяне, голосовали за оппозицию в лице КПРФ, то после 2011-го к 2013-му, в этот период, население окончательно разуверилось в том, что КПРФ может реально быть оппозицией. Во всяком случае, в нашем регионе».
Беспартийный губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко активно участвует в выборном процессе. Он возглавил список партии «Единая Россия».  Есть две версии, объясняющие такое решение: по одной – этот выбор за него сделал федеральный центр, по другой – это его личный выбор. Сергей Ерощенко когда-то был в «Единой России», потом возглавлял партию «Правое дело», после этого был доверенным лицом кандидата в президенты России Михаила Прохорова, участвовал в создании регионального отделения «Гражданской платформы». «Благодаря такой пестрой политической карьере Сергея Ерощенко, три группы кандидатов, которых поддерживает лично Сергей Ерощенко. Первое, это список «Единой России», который он возглавил; второе, это «команда губернатора», куда вошли не все единоросы, а только те, которые , наверное, ему наиболее лояльны; и третье, — это люди из «Гражданской платформы», которым он лично симпатизирует», — говорит Сергей Королев.
Блок «Команда губернатора» окончательно запутал избирателей. Например, жители Шелеховского района даже писали обращение в Прокуратуру, в Облизбирком и лично главе региона с просьбой разъяснить, что такое «команда губернатора», кто в нее входит и по каким критериям туда выбирали людей. Прошла неделя с момента регистрации письма в канцелярии, ответа пока нет.
Околовластные политологи, аналитики, эксперты пытаются убедить избирателей Иркутской области, что предвыборная кампания, которая сейчас проходит в регионе, неинтересная, без интриги. Даже московский политолог Константин Калачев, который недавно давал пресс-конференцию в Иркутске, сказал, что выборы в регионе пройдут спокойно и даже скучновато. На самом деле это не так. Реальная борьба в Иркутской области есть, она разворачивается между кандидатами-одномандатниками, здесь политическая принадлежность не играет роли. Их предвыборная кампания сопровождается судами, черным пиаром, приводами в полицию за хулиганство, драками.
Все это в совокупности, скорее всего, сработает на снижение явки избирателей, которая в силу объективных причин будет низкой – вся предвыборная кампания пришлась на период отпусков и дачно-огородный сезон. Хотя московский политолог Константин Калачев, его мнение растиражировали иркутские СМИ, прогнозирует в регионе явку 60%. Комментирует иркутский политический консультант Всеволод Напартэ:
Всеволод Напартэ: Если задействовать административный ресурс, собрать всех работников бюджетных учреждений, и людей, до которых этим самым ресурсом можно дотянуться, то, наверное, можно вывести 60%. Но опять же я не помню ни одних местных выборов, на которых была бы такая высокая явка. Даже выборы с интригой, даже выборы, которые касались каких-то важных тем, и то не собирали больше 50%.
Если прогнозы низкой явки сбудутся, то Иркутская область уйдет из разряда протестного региона. Так как на избирательные участки придут наиболее лояльные к действующей власти избиратели, которые проголосуют за «Единую Россию» и «команду губернатора».

Источник: http://bg-irkutsk.livejournal.com/3562372.html

4 комментария на “На выборах в Заксобрание Приангарья выиграет «Единая Россия» и «команда губернатора»”

  • фил сам:

    «Если прогнозы низкой явки сбудутся, то Иркутская область уйдет из разряда протестного региона. Так как на избирательные участки придут наиболее лояльные к действующей власти избиратели, которые проголосуют за «Единую Россию» и «команду губернатора».»—Слишком быстро народ превратился в «люмпен-бандерлогов»

  • фил сам:

    О «люмпен-бандерлогах» хорошо сказал один поэт Вы с совестью простились, Вы потеряли стыд
    Вы в очередь столпились у выборных корыт.
    Вы к Богу обратились для красного словца
    Из моды окрестились, не веруя в Христа

    Лакейская порода, холопствующий сброд
    Вам не нужна свобода, вам плохо без господ,
    Электорат безликий, двуногое дубье,
    Вы прадедов великих, гнилое отребье.

    Рабы, сосите пиво, насилуйте кишки,
    Вбивайте рог визгливый в куриные мозги
    Воров адвакатура, предателей рука,
    Лишь собственная шкура вам в жизни дорога.

    верный прогноз отвечает:

    Фил сам прав, если бы люди были людьми, а не «бандерлогами», то про едросов, как правящую партию, давно бы уже забыли, они бы были одной из оппозиционных партий. Однако ЕДРО по-прежнему набирает более 50% на выборах. Конечно, процентов 15-20 это фальсификация, но остальные-то избиратели голосуют за ПЖиВ сознательно. Кто они после этого, если не бандерлоги. А еще процентов 50 — маргиналы, которым все до фени, ничего их не интересует и на выборы они не ходят. Так что, живем мы так «хорошо» только благодаря им вместе взятым: бандерлогам и маргиналам. Голосов разумных людей просто не хватает, чтобы изменить ситуацию. Обижаться не на кого, кроме самих себя.

  • почему они такие тупые:

    Прочитал сегодня впечатление одной училки от встречи с Климаксом. Она в восторге. Он убедил ее и всех остальных голосовать за ЕДРО. Потому что больше не за кого. А у бабы этой, хоть она и училка, мозгов видно нет совсем. Как можно голосовать за тех, кто разворовал страну. Кто растащил оборонку, и не понес за это ответственности. Кто лишил народ бесплатной медицины и бесплатного образования, доступного спорта и культуры.
    Ей надо было сунуть в нос две карты, которые распространяли на днях среди избирателей две партии: ЕДРО и КПРФ. Едросы на карте отметили, какими природными ресурсами располагает область, и как она богата. А коммуняки уточнили, кому все эти ресурсы в настоящее время принадлежат. И вышло, что половина — Дерипаске, остальное Прохорову, Вексельбергу, Зингаревичу и Смушкину и еще нескольким олигархам. А фирмы их зарегистрированы в офшорах: на Виргинских островах, на Кипре, на о. Джерси и т.д. и т.п.
    Так мы-то, жители Иркутской области что поимеем от этих ресурсов? Дырку от бублика. Спасибо тебе Единая Россия за это. Училка, вперед и с песней!Иди подделывать бюллетени и протоколы за ЕДРО.