Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы

Обрыв связей

Фото: Павел Кассин/Коммерсантъ

9 февраля 2013 года 21:33 | Алексей Верхоянцев

Сергей Удальцов будет находиться под домашним арестом до 6 апреля

Басманный суд Москвы 9 февраля санкционировал домашний арест координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова в рамках дела о приготовлении к организации массовых беспорядков. Таким образом, ходатайство следствия было удовлетворено.

До 6 апреля, когда истекает срок следствия, Удальцову будет разрешено общаться только с родственниками и адвокатами. Также ему запрещено пользоваться всеми средствами связи и покидать место жительства без разрешения правоохранительных органов. Под конвоем координатор «Левого фронта» был доставлен в свою квартиру на Затонской улице.

Обосновывая своё решение, суд указал на нарушение Удальцовым подписки о невыезде. В судебном постановлении говорится, что, находясь на свободе, Удальцов сможет «скрыться, продолжить незаконную деятельность, угрожать свидетелям, уничтожить улики, или иным способом повлиять на расследование».

В общем-то, в постановлении суда была практически повторена позиция, которую накануне озвучил официальный представитель СКР Владимир Маркин. Комментируя ходатайства следствия «Интерфаксу», он заявил, что «находясь под подпиской о невыезде по делу о массовых беспорядках на Болотной площади и приготовлениям к массовым беспорядкам в РФ, Удальцов неоднократно ее нарушал: подолгу не проживал по месту регистрации, отключал телефоны, не сообщал следователю о своем местонахождении».

Кроме того, в вину оппозиционеру было поставлено, что, находясь под подпиской о невыезде, он продолжил участвовать в несанкционированных акциях, и этим нарушил меру пресечения.

В частности, 15 декабря 2012 года оппозиционер был задержан полицейскими во время акции оппозиции в Ильинском сквере Москвы, с ним была «проведена профилактическая беседа».

В ходе суда выяснилась и ещё одна причина, по которой следствие решило изолировать Удальцова от общества – забота о безопасности его супруги Анастасии Удальцовой, которой тот, якобы, угрожал.

Однако когда адвокат оппозиционера Виолетта Волкова отметила, что Анастасия Удальцова пришла в субботу к суду, и при необходимости её можно было бы допросить, чтобы узнать, как именно ей угрожал муж, суд решил не вникать в подробности отношений супругов.

Также, по словам адвоката, выезды Удальцова из Москвы, в частности, на Украину, обусловлены тем, что у него там родственники. И каждый раз перед отъездом обвиняемый уведомлял о своих поездках следователя.

Другой адвокат Удальцова Юрий Воловельский добавил, что все доводы следствия носят предположительный характер и не подкреплены доказательствами. Также он считает несостоятельными обвинения следствия в том, что Удальцов участвует в митингах и акциях, поскольку запрета на это никто не накладывал.

Что касается вывоза детей, Волкова подчеркнула, что дети были вывезены в другую страну не потому, что сам Удальцов готовился к эмиграции, а в связи с тем, что в доме оппозиционера регулярно проходили обыски. Чтобы не травмировать детей визитами «людей, которые переворачивают квартиру», Анастасия Удальцова увезла их на отнюдь не безопасную, как мы помним, для российских оппозиционеров Украину.

Сам Сергей Удальцов на суде не терял присутствия духа и за несколько минут до оглашения решения суда, в шутку попросил, чтобы его посадили под домашний арест в тринадцатикомнатную квартиру с поваром и парикмахером.

Практически сразу после судебного заседания «СП» попыталась дозвониться до Удальцова, но его телефон уже был отключен. Мы попросили прокомментировать решение суда соратника Удальцова, координатора «Левого фронта» Алексея Сохнина.

— Мы с самого начала, как только было заведено дело, знали, что гайки будут закручивать, и несмотря на все провалы, которые допускает следствие, обвинение будут доводить до логического конца. Сергей отдавал себе в этом отчёт, мы не раз говорили с ним об этом. Домашний арест – это ещё не худшее, к чему мы готовились. Острие политических репрессий направлено против «Левого фронта» — авангарда оппозиции.

Со своей стороны мы попытаемся сделать всё возможное, чтобы «Левый фронт» по-прежнему действовал сплочённо.

«СП»: — До назначенного судом срока Удальцов выбывает из политического процесса?

— Лишь частично. У него теперь будет больше времени на теоретическую работу. Через статьи он будет доносить до нас свою позицию. Надеемся, что через адвокатов и родственников он сможет как-то координировать работу нашего движения. Хотя в полной мере вести организационную работу, как он это делал прежде, Сергей теперь, конечно, не сможет.

«СП»: — Вы планируете какие-то акции в защиту Удальцова?

— Да, конечно. Завтра мы будем участвовать в традиционной уже акции «#Окупай СК». 16 февраля мы придём во двор, где живёт Сергей, чтобы поздравить и поддержать его, пожелать успехов в борьбе. В дальнейшем будем планировать и более масштабные акции в защиту политзаключённых.

Источник: http://www.svpressa.ru/politic/article/64169/

Комментарии запрещены.