Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы

Сергей Доренко: «Где эти люди с Болотной? Их нужно догнать и выслушать!»

Владимир ВОРСОБИН
Чтобы осмыслить бурный 2012 год, политический обозреватель «КП» Владимир Ворсобин встретился с главным редактором «Русской службы новостей» Сергеем Доренко

НАРОДНЫЙ ОРГАЗМ

— Сергей, в руках у вас бесценный документ «Кардиограмма страны» — мнения читателей «КП» о главных событиях года. Несколько тысяч голосов. Оценки школьные: единица — омерзительное событие, пятерка — вау, как хорошо! Начнем с января…

— (Доренко пожимает плечами.) Но половины этого месяца не существует! Впрочем, создали Единое экономическое пространство Россия — Беларусь — Казахстан. Нормально! Раньше на российско-белорусской границе грузовики устраивали очереди, их приходилось как-то «объезжать», доказывать русской таможне, что ты свой. Это было свинство! Оно закончилось. А вот то, что милиция в феврале окончательно превратилась в полицию, — это любопытно. Ведь ей это не помогло. Полицейские напрягались ровно один год, когда шла аттестация. Они умудрялись не убивать нас на зебрах, не стрелять друг в друга у себя в ментовках. Они год словно держали в себе воздух, а потом так: фу-у-у, слава богу! И сейчас опять каждую неделю пьяный полицейский кого-то сбивает, убивает, пытает… А вот историй, когда полицейский спас девочку из проруби, потом отряхнулся и пошел дальше, — от силы три на год… (изучает «Кардиограмму»). Да, ваши читатели поставили двойку с минусом. Согласен… Дальше грянул февраль…

— Московский митинг протеста против результатов выборов в Госдуму (еще тех, декабрьских). Читатели «КП» поставили тройку с плюсом…

— Протесты в феврале собирали очень приличных людей, которые маялись чувством собственного достоинства.

— Это главное политическое событие 2012-го?

— Главным событием скорее стало неумение властей разгадать этих людей. И отсутствие ответа на вопрос, куда они делись. Вот куда делись «майские» (участники демонстрации 6 мая, закончившейся кровавым столкновением с полицией. — В. В.), меня не интересует. Если меня спросят: а где леваки, националисты? — я скажу: найду их мгновенно! А вот где интеллектуальная творческая интеллигентская элита, которая выходила в декабре и феврале? Они куда-то ушли.

И остаются вопросы: скажите, а с ними кто-нибудь разговаривал? Нет. А их кто-нибудь слушал? Нет. А у них все вопросы закончились? Нет. А это значит, что с ними надо перестать разговаривать? Нет. Надо было их обязательно разгадать! Их надо догнать и поговорить. Потому что в России возникло сословие «европейцев», неких людей, которые не согласны жить иначе, а только по европейским правилам.

— Зачем разгадывать тех, кто уже безвреден? Они же, по вашим словам, ушли.

— Ну и что же?! Нельзя опираться на Холманских, нельзя опираться на электорат с золотыми зубами из электричек. Опираться надо на думающих людей. Эти из электричек и так будут оказывать поддержку

власти. Надо просто понять: появились русские европейцы, которые не согласны никуда эмигрировать. Их стало очень много… И вот уже с десяток лет я наблюдаю, как резко останавливаются ребята (кому-то по 30, кому-то около 50) перед зеброй и пропускают бабушку. Больше того, они уговаривают бабушку. И один из этих придурков — я. Ты споришь с бабушкой, что она должна перейти. Ты ей навязываешь чувство человеческого достоинства. И вот из таких людей, которые решили жить здесь, но в Европе, которые решили не обманывать, не кидать ничего из окон машин, останавливаться перед зеброй, со всеми говорить вежливо, верить на слово, которые решили верить слезам в отличие от идиотской этой пословицы, что Москва слезам не верит, вдруг появляются добровольцы. Появляется огромное добровольческое движение, которое ищет способы — с государством или без — помогать стране. И все это происходит лавинообразно! Но это сословие не хочет власти. Это ошибка — считать, что им нужна власть! Федор Бондарчук, например, говорит: моя жена ходила на Болотную. Что, Федор Бондарчук рвется в Кремль?! Да упаси Господи! Им нужны две вещи. Первая — правила существуют абсолютно для всех, они понятны и гуманны. Если Ходорковского сажают, значит, других олигархов тоже! Мы верим в то, что наши правила работают на нас, на общество. Второе. Мы знаем направление движения — Россия имеет европейскую будущность. Это должен заявить Путин. Абсолютно иллюстративно и точно — например, мы в 2020 году одна из европейских держав.— Но 90% населения против…

— Нет, вы ошибаетесь! Их не надо уговаривать. Они хотят пахнуть кислой капустой? Пожалуйста, они могут пахнуть и квашеными яблоками. Я здесь не говорю о презрении к собственному народу. Просто есть некая масса (а она огромна!), которая говорит все, что ей продиктуют. Сегодня они крестятся, а вчера сидели на партсобраниях. Заметьте, те же самые люди! И они испытают восторг от того, что на них обратили внимание.

И я не презираю большинство, я им горжусь. Если элита имитирует оргазм, то простой народ настолько наивен (и счастье его в этом), что испытывает оргазм по любому поводу. Если вы хотите подарить ему оргазм коммунистического партийного собрания, они будут счастливы этому поводу. Если вы хотите послать их на крестный ход или целовать какой-то пояс, они будут оргаистически целовать пояс! Они чистые помыслом, душой! Не надо их выдвигать в качестве силы. Они не сила, они плазма, которая, если довести до каннибализма, восстанет, а если не доводить — будет счастлива!

«НА МЕСТЕ ПУТИНА Я БЫ СОШЕЛ С УМА»

— Март. Победа Путина. Оппозиция проигрывает…

— Этой победой Путин гордится, он доверенным лицам об этом сообщил… Насчет оппозиции (задумывается). У многих людей есть эстетический диссонанс с Путиным. Они не делают шагов к нему, а он не хочет их понимать. И это большая проблема для обеих сторон. Причем ту сторону возглавляет не Удальцов, не Касьянов, не Немцов. Нет лица у той стороны. Среди них нет собеседника Путину… А жаль!

— Кто выбрал президента?

— Путин — величайшая точка согласия. Элиты закатили уже на Запад, конечно, по соточке миллионов долларов. И в общем-то готовы свалить из страны. Но дико обидно прощаться с такой синекурой, как Россия. И поэтому война элит — страшное дело. А Путин есть точка согласия. Поэтому, с одной стороны, президента выбрали элиты, с другой — те избиратели, кто видит в Путине залог своего неучастия в политике. Нас не достанут, как улитку эскарго, специальной вилочкой и не поволокут наверх. А сейчас, слава богу, можно политикой не интересоваться.

— Разве это плохо?

— Это очень хорошо. Если у нас крестьянин, вместо того чтобы закладывать силос, поручит это таджику, а сам пойдет на митинг, то это получится не Россия. А если Путина не будет, начнется война элит, в которой поживятся все, включая вашего квартального хулигана. Вы будете идти до метро и получите в пятак просто. Потому что будет непонятно, кто держит страну, город, район.

— Получается, система держится на одном человеке…

— Да, табуретка на одной ножке. Стабильная это система? Нет. Думаете, власть этого не понимает? Поэтому она сейчас ищет идеологемы какие-то. И эти советчики из РПЦ вокруг нее…

— Власть может опереться на церковь.

— Нет, не годится. Ошибка! Это напрямую путь в средневековье… Я бы тут рассматривал предупреждение Грегори Бейтсона (один из авторов кибернетики), который сказал, что чрезмерная стабильность, очевидно, ведет к застою и смерти, а чрезмерная нестабильность ведет к сумасшествию. То есть при абсолютной стабильности — смерть, при абсолютной нестабильности — смерть. Мы должны найти середину. А где она? Если бы я был на месте Путина, я бы сошел с ума. Тем более что рядом эти шептуны, все советуют сверхстабильность. Причем абсолютно фальшивую, средневековую, архаическую…

О БАРАНАХ, ОМОНе И ПУЛЕ В ЛОБ

— Апрель. Вступил в силу Закон об упрощении регистрации политических партий.

— Политические партии превратились в камуфляж, в дымовую завесу. Я знаю, что уничтожить партийную жизнь можно двумя способами. Первый — это сделать ноль партий или одну, правительственную. А второй — сделать их 20 тысяч. В какой-то момент Владислав Сурков придумал эту двух-, трех-, четырехпартийность. Я так понимаю, что и с этим решили покончить. И Сурков же сам, насколько мне известно, подготовил еще летом 2011 года вот эту открывашку для всех партий.

— Есть версия, что этого добилась Болотная.

— Нет, это было готово в июле. Я в июле 11-го держал текст, который был подписан в декабре. С другой стороны, если бы не было Болотной, может быть, его бы не подписали…

— Майские столкновения оппозиции с ОМОНом.

— Дело в том, что обеим сторонам — как МВД, так и протестующим — нужны были обострение и нагнетание. Представьте, вы танцуете с девушкой, положив руку на ее талию. Но рука должна пойти ниже, должно быть развитие. Не может же быть без развития! Если ты 50-й раз танцуешь с девушкой, держа руку на талии, почему ты ее не тр…л? Помните, еще

5 декабря Навальный говорил: что стоите, как бараны под штакетником? И 6 мая прозвучала та же фраза, и бараны пошли атаковать. И тут было абсолютно принципиально важно их совсем жестко прессануть. Потому что должны быть коридоры возможностей. Вот до сих можно, а после нельзя. Дело власти — держать края. Безусловно, атака на МВД есть заступ за край. Если бы я был президентом, за недобрый только взгляд на омоновца — пуля в лоб. Поэтому когда говорят, что дали 4,5 года и это много, я говорю: ребята, у меня это было бы мало, если бы я был у власти.

— А говорят, это закручивание гаек.

— Да какие гайки? Это детский сад. Это им сопельки ходят и подтирают. Простое понимание. Есть правила. Заступил за черту — получи пулю. Не имеешь права на ОМОН руку поднять. Потому что иначе кончится государство совсем.

«МАФИИ ВОСПРЯЛИ»

— В Индонезии упал «Сухой Суперджет»…

— Да ошибка пилотов… Как-то летели мы с моим пилотом-инструктором Леонидом Леонидовичем. «Сейчас мы его завалим влево, и он пойдет в штопор», — говорит мне Леонид Леонидович. «А если тросик оборвется или уже оборвался?» — спрашиваю. Он говорит: «Сережа, тогда будет полный рот земли!» И переводит самолет в штопор. Вышли. «Значит, тросик не оборвался!» — замечает. «А то, что прямо на табло перед нами написано, что штопор запрещен, ничего?» — любопытствую. «Да они не понимают! — смеется. — Это не для нас. Мы же боевые с тобой орлы!»

— «Бурановские бабушки» на «Евровидении»…

— Старухам дали непристойную песню. Причем в этом и была изюминка — бабки не понимают слов и поют «Ты приди и сделай так — бум-бум». Они не понимают, а те, кто слушает, понимают. Боже милостивый! Как это можно? Мы запрещаем педофилию, но почему мы не запрещаем геронтофилию? Мне кажется, это издевательство над старостью.

— На Руси снова разрешены выборы губернаторов…

— О да! Мафии воспряли! Я знаю много политологов — это падальщики и негодяи. Они работают грязно, напористо и поэтому побеждают. После чего сажают своего человека на правительство или зама. За первый год отбивают 30 миллионов долларов (десятку на выборах истратили, тридцатку срубили — уже двадцать в плюсе). Пополам с Губером разбрасывают: 10 — тебе, 10 — нам. И следующий год — еще тридцатка пошла. Пополам.

— То есть выборы губернаторов не нужны?

— Нужны. Когда губернаторы стали назначаться, что, они стали меньше воровать?! Ну они же не идиоты! Просто до недавних пор они думали, с кем поделиться наверху. А тут они будут делиться с политтехнологами. А это немножко поспортивнее, поинтереснее. Больше движухи для нас, журналистов.

«2013-й — ГОД ГРЫЗНИ»

— Июль. Территория Москвы увеличилась…

— Это абсолютная ерунда. Сделали какую-то соплю… Надо объединять Москву и область, но страшно. Потому что появится у России второй президент. Ведь тот, кто будет управлять Москвой и областью, станет лицом номер два.

— Август. Суд дал два года участницам группы Pussy Riot.

— Я более или менее понимаю в политтехнологиях. Предположим, мне в феврале поставили задачу: из этих финтифлюшек Pussy Riot надо сделать политиков мирового уровня и гуманитарных мыслителей. Спросили бы: Сережа, ты бы взялся за это? Я бы сказал: нет. Это могут только русская прокуратура, Следственный комитет и православная церковь.

— Сентябрь. Путин взлетел на дельтаплане со стаей стерхов.

— А я верю, что это делается не для имиджа. Мне кажется, Путину в принципе нравится возиться с животными. У него лицо становится нежным, когда он говорит о зверях и птицах. И я ему очень сопереживаю, потому что мечтал стать юным натуралистом.

— Ноябрь. Начало антикоррупционной кампании…

— Мне кажется, отставка министра обороны Сердюкова стала не свидетельством начала антикоррупционной кампании, а свидетельством ее фальши. Почему экс-министр все время на свободе-то? Он ничего не знал? Или возьмем плачущую женщину — экс-министра Скрынник. Тут я замечу — мы живем не во Франции, мы в России. У нас не надо «шерше ля фам», у нас надо «ищите мужчину». Мы же не можем предположить, что женщина наделена разумом красть. Баба, извините, она и есть баба. Но здесь нашли дев, которые при Сердюкове, а здесь — с сумкой от «Биркин». Вы хотите убедить Россию, что эти женщины ее разворовали? Абсурд! У меня в эфире 94 процента слушателей сказали, что им очень жаль, что у нас не 37-й год.

— Декабрь. Конец света.

— Он не мог случиться. У майя просто закончилась гравировка… Самое трогательное, что рядом жили ольмеки, сапотеки, тольтеки и ацтеки. У всех у них есть свои календари. У сапотеков, например, новое солнце возгорится в 2027 году. У остальных другая точка зрения. Мы выжили и будем существовать дальше…  2012-й был годом больших перемен и парадигмы, и следующий будет таким же. Я сейчас напущу китайской мистики. 2013-й основан на противоречиях: вода и огонь. Это очень плохо сочетается. Реально плохо. Думаю, опять будет грызня.

Мы — люди незлопамятные, но вспомнить, как страна перенесла 2012-й, согласитесь, любопытно. Мы снова измерили пульс страны и, чтобы понять, что ее, родимую, радовало и из-за чего лихорадило, предложили читателям «КП» на нашем сайте KP.RU поучаствовать в голосовании. Понятно, что вкусы интернет-публики специфичны и могут отличаться от среднестатистического мнения россиян. Но уж что вышло. Свои оценки на 21 декабря выставили 2200 человек. И голосование продолжается.

ВОПРОС ДНЯ

Сегодня начинается последняя предновогодняя рабочая неделя

Что вас вдохновило или огорчило в 2012-м?

Александр АНДРИАНОВ, отец трехлетних тройняшек, уходивший на три года вместо мамы в декретный отпуск, Москва:

— Радовало, что дети весной окончательно вылезли из коляски и теперь всюду ходят пешком, без капризов пошли в детсад, а я устроился на работу. Огорчало? Да не было, кажется, такого.

Марк ЗАХАРОВ,  худрук театра «Ленком»:

— Меня вдохновили некоторые сигналы надежды, которые послал нам президент Владимир Путин. Надеюсь, начинается полоса в жизни, которая будет как-то отличаться от предыдущих. А огорчило меня в 2012-м то, что я еще на один год состарился.

Борис МИХАЙЛОВ, двукратный олимпийский чемпион по хоккею:

— Очень порадовала победа нашей хоккейной сборной на Кубке Первого канала. Жаль, что Олимпиада в Сочи — через год, а не сейчас. Россия бы ее точно выиграла.

Отец Владимир ДУХОВИЧ, иерей храма Святителя Алексия, Москва:

— Радует, что после 83 лет забвения освятили храм, где я теперь служу. Что молебны о «Даровании чад», которые мы служим уже год, приносят свои плоды — 18 семей наших прихожан, годами лечившихся от бесплодия, ждут малышей.

Георгий ФРАНГУЛЯН, скульптор, автор памятника Борису Ельцину в Екатеринбурге, оскверненного в этом году: 

— Огорчений много. Одно из последних — решение Госдумы, запрещающее американцам усыновлять наших детей. От этого ощущение безнадеги.

Игорь НИКОЛАЕВ, директор департамента стратегического анализа компании ФБК:

— Вдохновило то, как многие неравнодушно восприняли прошедшие выборы. Если в стране есть неравнодушные люди — значит, у нее есть будущее. А огорчили те, кто предлагает считать себя оппозицией, — за прошедший год они практически дискредитировали протестное движение.

Владимир БЕГУНОВ, музыкант группы «ЧайФ»:

— Было и хорошее, и плохое. Жаль, что много людей гибнет.

Александр, читатель сайта KP.RU:

— Огорчило повышение цен в ЖКХ, на продукты и что пенсию повышать не будут. Ну прибавят 300 рублей к моим 5000…

Ольга, слушательница Радио «КП» (97,2 FM):

— Я поссорилась со своим парнем. Помириться мы так и не смогли. Но потом встретила другого. Жизнь продолжается!

Источник: http://irk.kp.ru/daily/26006.5/2931722/

Комментарии запрещены.